Чтения «Божественной комедии» Данте в РГБ | Афиша MOS.NEWS
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Чтения «Божественной комедии» Данте в РГБ

назад

Чтения «Божественной комедии» Данте в РГБ

Генеральный Консул Италии в Москве Франческо Форте запускает бесплатный культурно-образовательный проект «Данте. Тайные Миры» в Российской Государственной Библиотеке под патронатом Посла Италии в России Паскуале Терраччано.
Культурная инициатива пройдет в формате иммерсивных чтений и погружения в философию «Божественной комедии» Данте. Весь цикл, состоящий из 12 публичных лекций, будет читать лично Консул Италии в сопровождении специально приглашенных гостей.

Первое мероприятие состоится 14 ноября в 18:30 в Конференц-зале Российской Государственной Библиотеки. Далее лекции будут проходить с периодичностью 1-2 раза в месяц до мая 2020 года. Посещение бесплатное по обязательной предварительной регистрации на www.danteworlds.ru. Расписание и программа лекций также доступны на сайте, присоединиться может любой желающий на любом этапе. Перед каждым чтением гостей ждет дегустация итальянского вина, а также выставка уникальных изданий «Божественной комедии» Данте и других авторов из архивов Государственной библиотеки.

Франческо Форте отмечает: «Формат иммерсивных чтений был выбран мной не случайно. Иммерсивность – это про глубину восприятия, про эффект присутствия «души внутри» каждого произведения. Данте в своей «Божественной комедии» с помощью невероятно изысканных аллегорий предлагает читателю несколько уровней погружения в свою реальность, которая на самом деле знакома каждому из нас независимо от времени и пространства, эпохи или страны. Чтобы усилить глубину восприятия, мы создали специальные визуальные эффекты. Я уверен, они позволят слушателям получить еще больше удовольствия от удивительного путешествия Данте, которое с течением жизни совершаем и мы сами».

В ходе лекций Франческо Форте будет фокусироваться не на чтении самой «Божественной комедии», а на знакомстве с философией Данте. Слушатели отправятся в путешествие по абсолютному шедевру, знакомясь с философией Средневековья, классическими греческими и римскими учениями, и дойдут до самых современных представлений о реальности в теории квантовой физики.

По словам Франческо Форте: «Наше общество стремительно меняется с развитием цифровых технологий, многие вещи происходят впервые в истории! Но глубоко внутри мы продолжаем задавать себе все те же философские вопросы, которые на протяжении веков волнуют людей по всему миру: Счастлив ли я? Доволен ли я жизнью? Не зря ли проходит моя единственная жизнь? Все ли я правильно делаю? В «Божественной комедии» путешествие Данте в ад, чистилище и рай - это аллегория человеческой потребности задавать себе эти важные этические вопросы и находить на них соответствующие ответы. И цель моих лекций - эту потребность удовлетворить, объяснить философию доступными словами, и не только на примере Данте, но и других философов и авторов – Демокрита, Платона, Фомы Аквинского, Карла Маркса, Эйнштейна и других».

Иммерсивные чтения цикла «Данте. Тайные Миры» будут интересны не только поклонникам итальянской литературы и медиевистам, они рассчитаны на широкую аудиторию, которой близка тема философии, истории, этики, физики и даже космологии. Кроме того, у посетителей лекций будет возможность посетить Российскую Государственную Библиотеку – культурное достояние страны.

Генеральный директор Российской Государственной Библиотеки Вадим Дуда, который активно поддержал инициативу Консула, отметил: «Такая интересная, объёмная и непростая тема, как «Божественная комедия» Данте, положит начало взаимному культурному обмену. Публичные лекции станут значимым событием для библиотеки и наших читателей».

Для справки: Генеральный Консул Италии в Москве Франческо Форте родился в городе Бриндизи, Италия, 12 июня 1971 года. В 1997 году окончил факультет международных и дипломатических отношений Университета в Триесте и далее получил степень магистра 2-го уровня в области управления государственными закупками в 2013 году. В 1998 году он начал итальянскую дипломатическую карьеру по специальности «Экономика и торговля». С тех пор Франческо Форте работал в Генеральной дирекции по экономическим вопросам по Северной и Южной Америке, работал в Посольстве Италии в Вашингтоне (2002–2006 гг.) и был заместителем Генерального Консула Италии в Иерусалиме (2006–2010 гг.). Вернувшись в Италию, он был назначен главой Офиса MENA в Генеральном директорате по развитию сотрудничества (2010-2013 гг.). После этого служил в Постоянном представительстве Италии в ЕС в Брюсселе (2013-2017 гг.), а с 25 сентября 2017 года назначен Генеральным Консулом Италии в Москве. Франческо Форте был повышен в звании до 1-го Советника 2 июля 2013 года и является Кавалером ордена «За заслуги перед Республикой». Франческо Форте является страстным поклонником философии, литературы, истории Средневековья и поэзии.

Российская Государственная Библиотека

Российская Государственная Библиотека – крупнейшая библиотека России, вторая по величине в мире. Сейчас в фондах РГБ хранится более 47 миллионов книг, документов и артефактов. В год библиотеку посещает больше 1 000 000 человек, ежегодно выдаётся около 100 тысяч новых читательских билетов. В РГБ 36 читальных залов, в которых может работать одновременно больше полутора тысяч человек.

Явки-пароли: 14 ноября 2019 – 28 мая 2020, Российская Государственная Библиотека, ул. Воздвиженка, 3/5

Цена вопроса: бесплатно 18+

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Минздрав Подмосковья опубликовал новый список пострадавших в "Крокусе"
Происшествия
28 марта 2024 19
Новый список пострадавших в "Крокусе" включает 124 фамилии, из которых 77 находятся в больницах, а 47 уже выпи...
В Киргизии призвали не поддаваться на провокации для терактов в России
Общество
28 марта 2024 34
Министерство труда Киргизии предупреждает о том, что через социальные сети пытаются вербовать граждан страны, включая не...
В ГД предложили создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов
Общество
28 марта 2024 43
В свете недавних терактов в "Крокусе" депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия" Олег Мо...
В Красноярском крае задержали аферистов, вымогавших деньги у бизнесменов
Происшествия
28 марта 2024 35
В Красноярском крае полицейские задержали четырех аферистов, которые занимались вымогательством у бизнесменов.
Мурашко рассказал о состоянии пострадавших в теракте в "Крокусе"
Общество
28 марта 2024 32
Мурашко сообщил, что трое пострадавших в теракте в "Крокусе" находятся в крайне тяжелом состоянии, они имеют т...
ЦБ предупредил о новом способе мошенничества
Общество
28 марта 2024 76
Информационное агентство РИА Новости сообщает о последних событиях.Источник и фото - ria.ru.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS