Человек и информация. Как не оказаться в ловушке лжи? | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Человек и информация. Как не оказаться в ловушке лжи?

Человек и информация. Как не оказаться в ловушке лжи?
Жизнь в сегодняшнем мире перенасыщена информацией. Каждый человек в отдельности, группы, нации и вся планета Земля буквально погрязли в океане информации. Идеи, мысли, знаки, символы передают смысл, и мы сталкиваемся с этим ежедневно.
Информация для человека как пища — с одной стороны необходима, чтобы жить, а с другой может нанести вред, если её будет слишком много или она будет перенасыщена вредными элементами. Стремительное развитие науки и техники привело к тому, что из чего-то абстрактного и нематериального информация переросла в отдельный продукт и бизнес, за который готовы платить большие деньги.

Работая в сфере медиа, каждый новый день я начинаю с чтения новостей. Сказать, что они разнообразные, значит ничего не сказать. Такое обилие сенсаций, заявлений и неожиданных интервью порой увлекает в невероятные лабиринты и игры. Хорошо если в этих лабиринтах вам удаётся отыскать выход и полностью разобраться с тем, что предоставили интернет-медиа для размышления. Но печальны те истории, когда читателя заводят в глубокие дебри и оставляют там с вопросами и непониманием.

Как не оказаться в ловушке лжи?

Большой информационный поток всё меньше стал позволять чётко и своевременно определять, что правда, а что ложь.

Если посмотреть со стороны читателя, то и здесь могут быть злоупотребления. Как может быть использована доступная информация — во благо или для разрушения? И это уже вопрос этики, личное дело каждого гражданина, основанное на принципах морали.

Л. Рон Хаббард в свое время высказал хорошую идею, что человек должен обязательно Смотреть! Он должен видеть то, что видит он лично, а не то, что пытаются заставить увидеть другие. Наблюдения должны быть вашими. Мне эта идея показалась разумной.

Для повышения ответственности, укрепления принципов разумности и гуманизма в 1994 году ЮНЕСКО организовала Всемирный день информации. Отмечают этот день люди самых разных профессий — работники IT-сферы, журналисты, телеведущие и те, кто соприкасаются с информационной сферой.

Качество информационного пространства зависит от качества жизни человека и наоборот. Что это будет — непрекращающиеся информационные войны или то, что сделает нас лучше, — зависит от каждого из нас.

А что выберете вы?
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18183 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS