Что показывает МРТ позвоночника
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Что показывает МРТ позвоночника

Что показывает МРТ позвоночника

Боль в спине - один из самых распространенных симптомов. В большинстве случаев она не представляет серьезной угрозы, но часто превращает жизнь в настоящее мучение. Поэтому если вы однажды с трудом встали с кровати, не смогли разогнуться после работы на даче, почувствовали боль после занятий в тренажерном зале, то нужно показаться врачу. Скорее всего, он направит на МРТ позвоночника, чтобы установить причину болей.

Что покажет исследование?

Магнитно-резонансная томография - самый информативный метод диагностики множества заболеваний. Он визуализирует все структуры: тело позвонков, суставы, диски, спинномозговой канал, спинной мозг и нервные корешки, сосуды и мягкие ткани. Аппарат сканирует исследуемую область и создает трехмерную модель позвоночника.

На томограммах очень четко визуализируются любые патологии:

  1. Остеохондроз. Это многообразные дегенеративные процессы с вовлечением тел позвонков и межпозвонковых дисков, при которых часто наблюдается неврологическая симптоматика - компрессия нервных корешков, вызывающая боли.
  2. Межпозвонковые грыжи и протрузии дисков. К ним относится выпячивание диска и разрыв фиброзного кольца с формированием грыжи. Такие патологии очень хорошо визуализируются на томограммах. Примерно в 30% случаев эти грыжи могут мигрировать в спинномозговой канал, вызывая серьезные осложнения.
  3. Компрессионные переломы. Возникают из-за сдавливания позвоночного столба.
  4. Травматические повреждения.
  5. Искривления позвоночника.

Рентгенограммы дают только косвенные признаки нарушения целостности диска. КТ хорошо показывает изменения костных тканей, но недостаточно информативна для понимания степени поражения мягкотканных структур. Например, по снимкам компьютерной томографии невозможно провести дифференциальную диагностику между грыжей, кистой и опухолью. Поэтому лучше сделать МРТ в Москве, так как этот метод визуализации дает больше информации, чем все остальные исследования.

Стоит ли делать МРТ всего позвоночника?

Шейный и поясничный отдел являются самыми проблемными. Например, у офисных работников больное место - шея, у дачников, грузчиков и спортсменов - поясница. Но если боль в шее часто бывает неспецифической (не связанной с органическими патологиями), то боль в пояснице обычно вызывается компрессией позвоночника, дегенерацией дисков, выпячиванием грыж и сдавливанием нервных корешков.

По локализации боли обычно легко определить, в каком отделе позвоночника имеются нарушения. В этом случае можно исследовать только поясничный, грудной или шейный отдел. А чем меньше объем исследования – тем ниже цена МРТ. Однако если будут обнаружены множественные грыжи дисков, то врач потом все равно направит на исследование всего позвоночника, чтобы увидеть полную картину.

Где сделать МРТ позвоночника?

Удобнее всего искать информацию и сравнивать цены в интернете. Например, на сайте MRTmrt.ru можно найти диагностический центр в любом районе Москвы, который делает необходимую вам диагностику. Здесь указан тип и мощность аппарата, цены на обследование, есть реальные отзывы пациентов.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16571 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS