5 интересных фактов о мебели
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Первый комод и Наполеон в роли дизайнера: обзор самых интересных дебютов из мира мебели

Первый комод и Наполеон в роли дизайнера: обзор самых интересных дебютов из мира мебели

История хранит немало удивительных фактов о создании мебели. Мы собрали подборку из 5 самых интересных дебютов в мире мебели.

Информационный спонсор статьи - компания «Mebelino», эксперт на рынке встроенной и корпусной мебели. Эксклюзивная мебель для гостиной на заказ, роскошные гардеробные, великолепные библиотеки: разработаем предметы, которые станут идеальным дополнением вашего дома.

Первый каталог мебели

Такая маркетинговая уловка, как каталог мебели, родом из 1754 года. Идея принадлежит Томасу Чиппендейлу. Он создал роскошный каталог со 160 гравюрами своих изделий, инструкциями для краснодеревщиков и описанием стилей в архитектуре и мебели. Последний элемент не только помогал заказчикам в выборе подходящих изделий, но и способствовал формированию тонкого художественного вкуса.

Первый комод

Комод придумали чуть более 300 лет назад. Идея создать мебель формата «ящик на ящике» принадлежит Томасу Элфу, легенде в мире мебели. На мысль о создании комода его натолкнули регулярные переезды жителей города Чарльстон. В зависимости от времени года, зажиточные люди делали выбор в пользу зимнего или летнего дома, а возить с собой огромные сундуки было не слишком удобно. Комод стал отличным решением: перемещать 3 маленькие части шкафа гораздо легче, чем одну большую.

Первый шкаф-купе

Достоверной информации о том, кто придумал шкаф-купе пока нет. Но многие историки убеждены, что авторство следует приписать Наполеону. По слухам, именно император приказал создать в квартирах военнослужащих специальные раздвигающиеся ширмы, за которыми можно прятать мундиры. Так и все обмундирование оставалось в отличном состоянии, и жилье не превращалось в цитадель хаоса.

Первая барная стойка

Кто именно придумал первую барную стойку, достоверно неизвестно. Но совершенно очевидно, что функционал такого предмета мебели был гораздо шире, чем банальный стол для обслуживания клиентов. Барная стойка впервые появилась на Диком Западе и служила защитным барьером от случайных пуль удалых ковбоев. Под стать высокой барной стойке «вытянулись» и барные стулья.

Первая мебель с нотками эротики

Голландский дизайнер Марио Филиппона убежден в том, что мебель может быть подлинным произведением искусства. И если это так, то почему бы не обратить внимание не искусство в стиле ню? Он разработал причудливые модели мебели в виде женского тела. Пикантные столики с ножками на каблуках и огромным декольте пользуются немалым спросом.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18213 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS