Как организовать склад для интернет-магазина | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Как организовать склад для интернет-магазина

Как организовать склад для интернет-магазина
Одно из преимуществ онлайн-бизнеса — возможность сэкономить на покупке или аренде торговых площадей. Виртуальные витрины позволяют не только сокращать расходы, но и намного быстрее и эффективнее продвигать свой магазин

Несмотря на отсутствие физических торговых площадей, аренда склада для интернет-магазина — необходимое условие работы. Реализуемые товары нужно где-то хранить. Зная тонкости складского хранения, можно сократить расходы и извлечь при этом максимальную выгоду.

Зачем интернет-магазину склад

Единственное отличие онлайн-торговли от традиционной — отсутствие прямого контакта с продавцом. Вся остальная деятельность основывается на тех же самых принципах. Если вначале предприниматель может обойтись собственным гаражом или кладовкой, то по мере расширения компании нужно большое и правильно оборудованное помещение.

В случаях, когда площадка специализируется на реализации крупной техники, мебели или оборудования, просторные склады потребуются уже на старте.

Арендованные помещения для хранения продукции открывают дополнительные возможности для бизнесменов:

- Постоянное наличие ходовых товаров. Это особенно актуально для сезонных или праздничных распродаж, когда важно своевременно продать определённую категорию изделий.
- Возможность оперативной доставки. Если склад расположен неподалёку от вас, вы сможете быстро забрать продукцию и привезти её клиенту. Возить каждый заказ от поставщика — медленно и нерационально.
- Экономия. При закупке оптовых партий вы приобретаете товары по более низкой цене. Так получится быстрее окупить вложения в бизнес.
- Гарантия безопасности. Товары находятся в специально оборудованных помещениях, где соблюдаются нужные условия хранения, а также установлены охранные системы.

Чтобы прочувствовать все преимущества аренды, нужно начать с небольшого пробного варианта, например, мини-склада с отдельными контейнерными модулями.

На что обратить внимание при выборе склада

2222.JPG

При выборе помещения обращайте внимание на следующие факторы:

- Расположение. Здесь важно учитывать возможность быстрого и круглосуточного доступа к содержимому хранилища. Поэтому руководствуйтесь не только близостью к офису, но и наличием удобной транспортной развязки и подъездных путей.
- Охрана и соблюдение условий хранения. В залах должны быть противопожарные сигнализации, системы видеонаблюдения, охранный пост. Для хранения многих категорий товаров обязательно отопление и контроль влажности.
- Стоимость. Она очень важна для новичков. Низкая цена аренды позволит стартовать более эффективно.

На первое время достаточно одного контейнера, а при необходимости вы сможете легко расшириться, сняв ещё один или два модуля.

Как организовать пространство на территории склада

Когда вы уже выбрали и арендовали вместительный контейнер или складское помещение, остаётся лишь рационально распределить полезное место. Обычно начинают с таких шагов:

- Установите стеллажи. Они должны быть максимально удобными и выдерживать вес изделий, которые вы планируете хранить.
- Отведите помещение под сбор заказов. В некоторых случаях хватит стола, на котором можно комплектовать и упаковывать продукцию.
- Внедрите систему нумерации рядов и полок. Если есть такая возможность, используйте штрихкоды. Тогда вы сможете намного быстрее находить товар и точнее вести учёт.

От того, насколько грамотно организовано пространство, напрямую зависит скорость сбора и отправки заказов. Всё это сказывается на качестве обслуживания и повышает рейтинг вашего интернет-магазина.

Источники изображений: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4484075/ и https://unsplash.com/photos/02TqcyMlGwA

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16152 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS