Международный день образования. Для чего учиться | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Международный день образования. Для чего учиться

Международный день образования. Для чего учиться
Сделать образование доступным и качественным – с такой целью ежегодно 24 января отмечается Международный день образования. Многие согласятся, что образование необходимо для успешного развития общества.
В поисках эффективных методик специалисты обсуждают целесообразность ЕГЭ, перегруженность школьной программы, условия работы учителей и высказывают опасения по поводу безграмотности и отсутствия знаний у учащихся.

Образование можно определить, «как процесс обучения, пополнения знаний и развитие умений и умственных способностей».  Согласно статьи 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в нашей стране гарантируется право каждого человека на образование. Кажется, ни что не встает на пути человека к знаниям и способностям.

«Мы учимся для школы, а не для жизни», - написал в одном из своих «Писем» философ Сенека две тысячи лет назад. В 2021 году учитель математики, кандидат педагогичеcких наук Александр Владимирович Шевкин, выступая на Всероссийской родительском съезде «Будущее России» сказал, что в российских школах идет «гонка за баллами». Похоже и в настоящее время мы сталкиваемся с тем же вопросом, что и две тысячи лет назад: «для чего учиться: ради оценки или для использования знаний в жизни?».

«Отстраненность учащихся от жизни и, как следствие, отсутствие у них понимания необходимости образования является основной причиной необразованности», - считает Николай Александров преподаватель физики из Нижнего Новгорода. В своей преподавательской деятельности он постоянно демонстрирует, как различные законы физики проявляются в реальной жизни. Одно дело рассказать ученикам о законе Архимеда. Другое дело, поместить в емкость с водой яйцо и, подсыпая соль, продемонстрировать как с увеличением плотности жидкости возрастает выталкивающая сила –  яйцо все больше поднимается над поверхностью. После этого, обычно, возрастает интерес учащихся к изучаемому материалу.

Образование, как процесс, связано с единственной вещью: с желанием знать. К такому открытию пришел в результате исследований в середине XX века философ Л. Рон Хаббард. В качестве работающего решения он рекомендовал любое обучение начинать с ответа на вопросы: «Что я могу узнать нового?» или «Как мне это пригодится в жизни?»

Если кто-то не удовлетворен механическим заучиванием материала, он может ответить самому себе на вопрос: «Как мне это может пригодиться в жизни?», - и наполнить процесс обучения смыслом и последующим за этим интересом. Ответ на этот вопрос может открыть человеку «калитку» в мир знаний.

Автор: Владимир Оллыкайнен
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17836 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS