Московские медики спасают жизнь 98% недоношенных младенцев | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Московские медики спасают жизнь 98% недоношенных младенцев

Московские медики спасают жизнь 98% недоношенных младенцев
Современные технологии позволяют столичным медикам сохранять жизнь новорожденных с весом, не превышающим килограмма.
Нормальный вес при рождении равен 3-4 килограммам, более легкие малыши обычно появляются на свет раньше срока и нуждаются в срочной медицинской помощи. Выживаемость недоношенных детей за последние семь лет возросла практически в два раза. Сейчас медики помогают 83% таким пациентов, хотя еще в 2012 году их было всего 47%. Такая положительная динамика — итог большой работы по оснащению родильных домов новейшим оборудованием, использованию передовых технологий, внимательному контролю состояния беременных женщин и повышению квалификации персонала столичных неонатальных центров. «По нашим данным, в Москве за год рождается около восьми тысяч недоношенных детей. Из них в среднем от 400 до 450 малышей — с весом меньше килограмма и около 750 детей — с весом от одного до полутора килограммов. В связи с этим в городе разработана система своевременной госпитализации беременных женщин с риском преждевременных родов. Их направляют в высококвалифицированные роддома», — отметил Валерий Горев, ведущий неонатолог Москвы, заместитель главного врача по неонатологии больницы № 67 им. Л.А. Ворохобова.

Чтобы недоношенные малыши пришли в нормальное состояние, специалисты неонатальных центров ежедневно применяют современные методики лечения. Если маленький пациент еще не может самостоятельно дышать, то его кладут в детскую реанимацию в кувез – аппарат, снабженный системой искусственной вентиляции легких. Он способен поддерживать идеальную для ребенка влажность и температуру, а также помогает контролировать его общее состояние. Малыши находятся в таких устройствах до тех пор, пока не окрепнут, начав полноценно дышать и  поддерживать температуру тела.

Сейчас, чтобы принять и выходить родившихся раньше положенного срока детей, московские роддома обеспечиваются всем необходимым. В них проводят капитальные ремонты и приобретают современное оборудование, позволяющее оказывать высококачественную помощь и маме, и ребенку. Все это происходит в рамках модернизации системы столичного здравоохранения. Уже не первый год в московских больницах улучшается оснащение и растет качество предоставляемых услуг,  в том числе при реабилитации. Пациентам комфортно находиться в современных палатах с удобными кроватями, кондиционерами и душевыми. Также в их распоряжении кулеры с горячей и холодной водой, а питанию уделяется особое внимание, т.к. оно является важной частью полноценного восстановления. Обслуживание столовых ведущих медучреждений Москвы передано на аутсорсинг крупным специализированным компаниям. Теперь больничное меню разрабатывается совместно и врачами, и специалистами операторов питания. Оно полностью соответствует строгим стандартам Минздрава РФ и требованиям Роспотребнадзора. Блюда готовятся только из качественных продуктов и по щадящим технологиям: варка, запекание, тушение, на пару. При этом вкусовые качества, по отзывам пациентов, существенно изменились в лучшую сторону.

Московское здравоохранение уделяет огромное внимание заботе о профилактике преждевременных родов. Сейчас при городских больницах с отделениями женской консультации и родильными домами организованы  специальные кабинеты для раннего диагностирования и лечения невынашивания беременности.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18314 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS