Обзор современных вариантов защиты охраняемого объекта
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Обзор современных вариантов защиты охраняемого объекта

Обзор современных вариантов защиты охраняемого объекта

Многие промышленные, торговые и общественные здания нуждаются в эффективной защите от всевозможных внешних воздействий. Особенно жесткие требования действуют на объектах режимного типа, допуск на территорию которых открыт для ограниченного круга лиц. Обеспечение должного уровня безопасности — это непростая задача, в рамках которой требуется решить вопрос с кадрами, набрав штат квалифицированных сотрудников или поручив задачу организации, имеющей лицензию на охранную деятельность. Однако не менее важно продумать, какое оборудование целесообразно использовать для защиты объекта.

Назначение технических средств

Классификация оснащения, используемого для охраны, возможна по нескольким критериям, и одной из ключевых характеристик является цель использования. По этому параметру выделяют две крупные категории:

  1. Оборудование для обнаружения несанкционированных действий. Это могут быть системы сигнализации, видеонаблюдения, а также комбинированные комплексы, оснащенные различными датчиками. Такая техника необходима для своевременного выявления факта нарушения периметра, попыток нанесения случайного или преднамеренного вреда имуществу. Кроме того, она может использоваться для фото- и видеофиксации с целью дальнейшей поимки злоумышленников, нередко служит для доказательства виновности.
  2. Оборудование для непосредственной защиты. Оно может блокировать доступ в помещение или на территорию, обеспечивать его для лиц, обладающих соответствующим правом, а также защищать объект от попыток силового воздействия. Такая техника бывает как стационарной, так и мобильной, нередко используется в комплексе со средствами обнаружения и уведомления.

Наиболее надежные и функциональные охранные системы состоят из устройств обеих категорий, при этом оборудование расположено так, чтобы под контролем оставалась вся территория объекта и прилегающая к нему местность.

Виды оборудования для защиты объекта

Наиболее часто для обеспечения безопасности используются следующие виды технических средств:

  • • охранная система сигнализации, датчики которой срабатывают на движение на территории или пересечение периметра, после чего сигнал отправляется на пульт диспетчера;
  • • пожарная сигнализация, которая срабатывает при появлении задымления или повышении температуры до установленного в настройках уровня, отправляя сигнал на пульт оператора или активируя систему пожаротушения;
  • • система контроля доступа, которая может открывать вход в помещение или на территорию посредством ввода пароля, при распознавании отпечатка пальца, сетчатки глаза или лица;
  • • предупреждающие устройства, обеспечивающие звуковое или световое уведомление о запрете прохода в ту или иную зону;
  • • средства блокировки, которые запрещают физическое пересечение границ объекта, в том числе силовыми методами (например, противотаранные ворота, шлагбаумы, подъемные дорожно-заградительные приспособления).

Кроме того, в большинстве случаев в охранную систему входят устройства для обработки и хранения данных: это могут быть сервера, видеорегистраторы, приборы для преобразования, передачи сигналов и пр.

Как выбрать технику для охраны?

До покупки оборудования необходимо составить проект, чтобы определить точные затраты и установить, где именно должны располагаться те или иные устройства и приспособления. Проектирование также предусматривает определение минимальных технических характеристик, которыми должна обладать техника для обеспечения безопасности. Например, для систем сигнализации это чувствительность и количество датчиков, производительность сервера, угол обзора камер и т.д., для средств блокировки въезда и прохода — уровень устойчивости к механическим воздействиям, наличие усиленных опор, толщина металла и пр.

Приобретать технические и инженерные решения для охраны объекта рекомендуется в проверенных компаниях, которые сами занимаются разработкой и производством, дают гарантию и могут предоставить результаты испытаний на практике. Например, противотаранные устройства и дорожные блокираторы можно заказать на сайте компании https://promgroup.ru.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17932 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS