Перейти Рубикон, ошибка Юлия Цезаря | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Перейти Рубикон, ошибка Юлия Цезаря

Перейти Рубикон, ошибка Юлия Цезаря
Крылатое выражение «перейти Рубикон» означает сделать бесповоротный шаг, пройти точку невозврат. 10 января 49 года до нашей эры Юлий Цезарь отдал приказ пересечь пограничную реку Рубикон и повёл свою армию на Рим. Это привело к гражданской войне и развалу республики.
Представим, что Цезарь поступил бы иначе и не нарушил бы закон, запрещающий войскам переходить границу Рима. Он не стал бы диктатором, но при этом он не был бы предан и убит своим сторонником и, по некоторым античным источникам, сыном Брутом. Друг Цезаря философ Цицерон не был бы обезглавлен по приказу Марка Антония. И Римская республика могла пойти по другому пути развития.

Если бы Цезарь не показал другим пример нарушения закона, вся история человечества могла развиваться иначе. Возможно, во Франции 9 ноября 1799 года Наполеон Бонапарт не совершил бы государственный военный переворот. Ворвавшись с гренадерами на заседание старейшин, он не стал бы насмехаться над конституцией и утверждать, что «её никто более не уважает». Законы бы почитались и служили мерилом правоты и неправоты, а Французская республика продолжила своё существование.

Можно предположить, что тогда и Гитлер не пришёл бы к власти в 1933 году. Страной управлял бы избранный канцлер, а не захвативший власть диктатор. Мы так же не знали бы Второй мировой войны с её 70 миллионами жертв, большинство из которых были мирными жителями.

Правильно ли поступил Цезарь? Ошибочно считать, что «нет правильных и неправильных поступков» и «люди, которые берутся об этом судить, — всего лишь лжецы и лицемеры». Классик русской литературы и мыслитель Лев Толстой написал: «Есть один несомненный признак, разделяющий поступки людей на добрые и злые: увеличивает поступок любовь и единение людей — он хороший; производит вражду и разъединение — он дурной». Всегда можно определить правильность поступка по результату.

Предугадать заранее, будет то или иное действие правильным, можно, если использовать «принцип оптимального решения». Действие является правильным, если оно способствует оптимальному выживанию, то есть приносит больше пользы, чем вреда человеку, его семье, его детям, его группе, человечеству и жизни. Этот принцип понимания правильного и не правильного был разработан философом XX века Л. Рон Хаббард. Возможно, Цезарь не отдал бы приказа «перейти Рубикон», если перед этим представил, чем всё обернётся для него, его близких, Рима и человечества.

Любой человек перед тем, как «переходить свой Рубикон», может рассмотреть последствия этого действия для других и, таким образом, предотвратить негативные результаты, как для других людей, так и для себя.

Автор: Владимир Оллыкайнен
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19854 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS