Простой способ справиться с утомлением | Авторские колонки
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Простой способ справиться с утомлением

Простой способ справиться с утомлением
«Отдых и труд неразлучны, как веко и глаз», - сказал индийский писатель и философ Рабиндранат Тагор. Наверняка каждому знакомо ощущение утомления после напряжённой работы – ослабление сил, усталость. Возможно, кто-то после пары часов сидения за монитором компьютера ощущал упадок сил. В такие моменты хочется выпить кофе или лечь спать. И к концу рабочего дня уже ничего не хочется делать.
По данным проведённого сервисом Работа.ру исследования общественного мнения в феврале 2022 года около половины россиян (47%  опрошенных) указали, что основной причиной стресса на работе является накопленная усталость. Такой высокий процент не случаен. Об этом свидетельствуют результаты исследований компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие», опубликованные РБК 5 ноября 2020 года: почти половина россиян (49,5%) ответили, что у них нет времени на полноценный отдых после работы и на выполнение всех домашних дел.

Вопросы утомления и восстановления активности рассматривал в начале XX века русский физиолог Иван Михайлович Сеченов. В 1903 году в статье «К вопросу о влиянии раздражения чувствующих нервов на мышечную работу человека» он назвал источником утомления центральную нервную систему, а не мышцы. Опытным путём он выяснил, что активный отдых является наиболее эффективным. Учёный рекомендовал в качестве способа борьбы с утомлением смену видов деятельности.

Во второй половине XX века философ Л. Рон Хаббард изучал природу человека и выяснил, что причиной утомления является фиксация внимания человека на прошлых травмах и неудачах. Он предложил простой метод для победы над усталостью: необходимо прогуливаться по окрестностям и направлять своё внимание на окружающие объекты. В результате внимание человека переключается на окружающий мир и утомление проходит.

Этот своеобразный лайфхак для устранения усталости и утомления использует администратор Анастасия Токманцева, чтобы поддерживать работоспособность в течение дня. Во время обеденного перерыва она выходит прогуляться вокруг квартала. Обычно в начале прогулки усталость наваливается чуть сильнее, но потом тревожные мысли уходят и голова становится ясной, появляется энергия и желание продолжить работу. К тому же, если «вытащить» внимание наружу, можно увидеть новый прекрасный мир – птиц, деревья, небо, траву. А это, по мнению Анастасии, непередаваемые ощущения.

Похоже, использование этого лайфхака может не только отвлечь от проблем и вернуть жизненную энергию, но так же доставить массу удовольствия. Стоит попробовать.

Автор: Людмила Маслова
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18466 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS