Процедура реорганизации предприятия в форме присоединения
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Реорганизация и ликвидация предприятия

Реорганизация и ликвидация предприятия

Реорганизация, как и добровольная ликвидация юридического лица, является сложной процедурой. Поэтому для ее осуществления необходимо в обязательном порядке обращаться к профессионалам с многолетним опытом работы в данном направлении. Чаще всего используется реорганизация с присоединением или слиянием одной компании с другой. Основной экономический смысл в таком случае – объединить бизнесы.

Как проходит процесс реорганизации

В первую очередь для проведения процедуры реорганизации все компании должны провести у себя аудит с предоставлением полной отчетности. Обязательно ликвидировать задолженности и понять, что юридические адреса не находятся в списке массовых. С бухгалтерией также все должно быть в порядке.

Любая реорганизация юридического лица проводится с согласия всех собственников и только затем подаются документы в налоговую с заявлением о реорганизации.

После подачи заявления в налоговую на всех ресурсах появляется информация, что компания находится в данном процессе. Все кредиторы, в том числе потенциальные, должны быть уведомлены о начале процесса реорганизации. В течение трех месяцев решения о проведении процесса могут быть оспорены как кредиторами, так и любыми другими лицами, которые считают, что данная процедура нарушает их законные интересы.

Помимо слияния, существует еще несколько распространенных форм, с помощью которых осуществляется реорганизация юрлица:

  • • разделение;
  • • выделение;
  • • преобразование;
  • • присоединение.

Специалисты рекомендуют перед тем, как решиться на подачу заявления в налоговые органы, тщательно все предусмотреть, разобраться с кредиторами и подготовиться к возможным блокировкам счетов в банках и прочим нюансам.

Услуги по ликвидации

Ликвидация предприятия на добровольной основе является с юридической точки зрения сложным процессом, поэтому также необходима помощь высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы.

Данная процедура предполагает, что компания будет исключена из списка ЕГРЮЛ. При этом права и обязанности она не может передать другому лицу. Налоговые органы при процедуре ликвидации будут в обязательном порядке проводить проверки, поэтому бухгалтерия должна быть приведена в порядок заранее.

Такая услуга, как реорганизация в форме присоединения, а также прочие типы реорганизации и ликвидация требуют тщательной подготовки. Все документы, управленческие процессы, финансовые структуры предприятия должны быть проверены, а также подготовлены к процессу. Доверять процедуру можно лишь проверенным компаниям с положительной репутацией.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17970 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS