С чего начать подготовку к свадьбе
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

С чего начать подготовку к свадьбе

С чего начать подготовку к свадьбе

Вы решили пожениться — примите наши поздравления. Но перед тем как супруги начнут долгую и счастливую семейную жизнь, их ждет подготовка к свадьбе. С чего начать, что нужно купить и успеть к торжеству — об организационных моментах поговорим в статье.

Чек-лист по подготовке к свадьбе пошагово

Итак, заявление в ЗАГС подано, отсчет дней до церемонии бракосочетания пошел, жених и невеста, родители с обеих сторон в предсвадебных хлопотах. Мы набросали список основных дел, чтобы было легче сориентироваться, с чего начать подготовку к свадьбе:

  1. Решите, каков будет бюджет праздника.
  2. Определитесь с местом проведения церемонии и банкета.
  3. Составьте список гостей и разошлите приглашения.
  4. Наймите ведущего и обсудите программу праздника, наймите фотографа.
  5. Выберите наряды для невесты и жениха.
  6. Выберите обручальные кольца.
  7. Составьте банкетное меню и закажите свадебный торт.

А теперь пошагово разберем каждый пункт списка подготовки к свадьбе и составим краткий план действий.

Бюджет торжества

С бюджетом все понятно: обсудите со второй половиной, сколько вы готовы потратить на мероприятие, а с родителями — будут ли они помогать финансами. Естественно, пышная свадьба требует соответствующих трат. А сэкономленные на скромной церемонии деньги можно потратить на путешествие или покупку жилья, если пара еще не обзавелась им. Подумайте, на что вы сможете сократить расходы: например, девушка не готова отказываться от платья мечты, но выберет менее дорогой ресторан.

Место проведения церемонии и банкета

Определитесь, хотите ли вы просто роспись или выездную регистрацию, а может быть, планируете венчание. Плюсов у выездной регистрации немало, особенно если дата свадьбы приходится на весну или лето. Что касается застолья, то нужно подумать, будет ли это банкетная рассадка или фуршет. А также стоит узнать, предоставляет ли заведение услуги по декорированию, в том числе флористическому, и техническому сопровождению, чтобы не нанимать дополнительных подрядчиков.

Список гостей

Один из этапов подготовки к свадьбе — составление списка гостей. Простая математика: чем больше приглашенных, тем больше бюджет торжества. Кроме того, если вы планируете приглашать родственников и друзей из другого города, учтите: организационные расходы (билеты, размещение в гостинице) тоже, как правило, берут на себя жених и невеста. Правило хорошего тона — разослать распечатанные приглашения, а не просто устно или письменно пригласить гостя.

Ведущий

Хороший ведущий — половина успеха мероприятия. Никому не хочется видеть на своей свадьбе скучающих и поглядывающих на часы гостей, а также набившие оскомину конкурсы, тосты и подводки. Поэтому на ведущем экономить точно не стоит. Он не только предложит программу свадьбы исходя из бюджета, но и снимет часть забот с молодоженов по подготовке и проведению. Если хотите, чтобы вы и ваши гости запомнили каждый момент свадьбы, не забудьте также про фотографа, обсудите с ним возможность записи видео с последующим монтажом.

Наряды невесты и жениха

Выбор свадебного платья лучше начинать сразу, как вы определились с датой обручения, поскольку потребуется время на подгонку. С костюмом для жениха обычно все проще. Можно взять наряды напрокат или пошить на заказ.

Обручальные кольца

Сейчас многие пары отходят от традиции, диктующей выбор в пользу гладких свадебных колец. Будущие супруги предпочитают украшения, которые будут символом только их пары. Например, в интернет-магазине MIUZ Diamonds широкий выбор золотых обручальных колец необычного дизайна, в том числе с бриллиантами.

Банкетное меню и свадебный торт

Как правило, рестораны предоставляют несколько вариантов готового банкетного меню + индивидуальное меню, а также закуски в зоне welcome. Если среди ваших гостей есть вегетарианцы, учтите этот момент при выборе блюд. Кстати, во многих заведениях есть возможность заказать свадебный торт, выбрав начинку и оформление.

Конечно, это не все, что нужно учесть при подготовке к свадьбе, мы обозначили лишь основные этапы. Пусть ваше торжество станет незабываемым!


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18078 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS