С заботой о пациентах: социальные координаторы появятся во всех больницах Москвы | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

С заботой о пациентах: социальные координаторы появятся во всех больницах Москвы

С заботой о пациентах: социальные координаторы появятся во всех больницах Москвы
Столичная система здравоохранения совершенствуется с каждым днем, внедряя не только самые современные технологии, но и совершенно иной подход к пациенту – именно это делает ее образцовой для всей страны. Активно улучшается и сервис, предоставляемый в медучреждениях Москвы. 1 ноября в городе анонсировали появление социальных координаторов абсолютно во всех больницах.
Это не просто специалисты, которые расскажут “как пройти в отделение хирургии”. Вот уже несколько лет столичный Комплекс соцразвития вводит в различные структуры города проактивный подход. Это значит, что сотрудники учреждений не ждут, когда человек обратится к ним за помощью, а сами предлагают свою поддержку.

“Теперь сотрудники соцзащиты работают в столичных больницах, рассказывая пациентам о различных социальных услугах и помогая им воспользоваться ими. В результате социальная помощь становится ближе, доступнее, а главное — она будет оказываться своевременно. Ведь если человек ложится в больницу — значит, он наверняка какое-то время будет нетрудоспособен, ему может потребоваться уход на время восстановления”, – рассказала заместитель руководителя Департамента труда и соцзащиты населения Москвы Оксана Шалыгина.

Социальные координаторы также осуществляют общение с родственниками больных, постараются найти их даже в том случае, если человек не может предоставить данных. Они смогут решить вопрос с транспортировкой, пристроить питомца и даже забрать ребенка из учебного заведения, если это потребуется. Кроме того, появление таких специалистов снизит нагрузку на врачей, поскольку они смогут сконцентрироваться на своей основной задаче – лечении пациентов. В целом, все нововведения в столичной системе здравоохранения направлены на то, чтобы каждый специалист выполнял функции, которые находятся в зоне его компетенции.

Например, в больницах также работают психологи – к ним можно обращаться из-за тревог и волнений по поводу лечения и своего состояния. А обеспечением качественного питания занимаются профессиональные повара профильного комбината. При этом меню разрабатывают технологи, нутрициологи и диетологи. Такое четкое разграничение позволяет кормить пациентов сбалансированными рационами, каждый элемент которых направлен на выздоровление. Меню всегда соответствует тому, что назначает лечащий врач. В некоторых медучреждениях Москвы поднос приносят прямо в палату. Эта система получила название индивидуальные лечебные рационы.

Все эти элементы в совокупности дают эффективную систему, в которой каждый специалист занят своим делом. Врачи – лечением больных, психологи – стабилизацией их ментального состояния, повара – готовкой вкусной и полезной пищи, а соцкоординаторы – решением организационных, но очень важных вопросов.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17548 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS