Синхронное плавание во взрослом возрасте: преимущества и недостатки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Синхронное плавание во взрослом возрасте: преимущества и недостатки

Синхронное плавание во взрослом возрасте: преимущества и недостатки
Принято считать, что спортом лучше начинать заниматься с самого детства. Пораньше отдать ребенка на футбол, записать в секцию карате или на гимнастику. Особенно такое мнение бытует в отношении синхронного плавания.

Принято считать, что спортом лучше начинать заниматься с самого детства. Пораньше отдать ребенка на футбол, записать в секцию карате или на гимнастику. Особенно такое мнение бытует в отношении синхронного плавания. Это на самом деле очень непростая спортивная дисциплина, и ей обучаются годами.

Означает ли это то, что взрослым сюда вход закрыт?

Разумеется, нет. Секций синхронного плавания для взрослых в Москве тоже хватает, точно так как и для детей. Обычно сюда набирают учеников в возрасте 18+. Нет ничего невозможного, поэтому и при таком, сравнительно позднем, старте спортсмены добиваются отличных высот. Главное — трудиться и не отчаиваться из-за мелких неудач.

В чем преимущества посещения тренировок для взрослых

Сперва убедимся в том, что эта спортивная дисциплина заслуживает вашего внимания. Рассмотрим основные преимущества синхронного плавания:

  1. Развитие плавательных навыков. В процессе обучения досконально прорабатываются все основные элементы, изучаются разные стили плавания. Это полезно для общего развития, ведь вы научитесь плавать в разнообразных техниках и будете чувствовать себя намного увереннее на открытой воде.
  2. Благоприятное воздействие на весь организм. Тренировки в воде считаются отличным способом профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. В такой среде нагрузка на тело оказывается меньше, чем при занятиях на суше. Следовательно, удается развивать организм без риска травмироваться.
  3. Улучшение гибкости и пластичности тела. Обычно считают, что эти качества можно развить только в детстве. На самом деле и взрослые могут успешно улучшить свою гибкость, если будут часто и качественно тренироваться. И синхронное плавание под руководством грамотного тренера отлично в этом поможет.

Можно отметить также то, что тренировки в какой-то степени дисциплинируют. Даже взрослые со своими сформировавшимися привычками могут втянуться в режим занятий и воспитать в себе такое полезное качество.

Что касается недостатков спортивного направления, для взрослых он, пожалуй, один. Если хочется добиться серьезных карьерных высот в синхронном плавании, это вряд ли уже получится. Для таких целей начинать заниматься действительно необходимо с детства. Но во всех остальных пониманиях синхронное плавание прекрасно подходит для укрепления организма и приятного времяпрепровождения.

Что понадобится для занятий

Первым делом предстоит выбрать подходящее место для обучения. В столице много хороших школ, где обучают синхронному плаванию настоящие профессионалы. Обязательно поинтересуйтесь тем, кто именно проводит тренировки и какие достижения у этого специалиста. Также убедитесь, что есть секция для взрослых. Далеко не везде берутся обучать дисциплине в таком возрасте.

Что касается экипировки, понадобится тоже немного. В основном «комплект» стандартный:

  • • купальник для плавания;
  • • очки для плавания;
  • • зажимы для носа;
  • • принадлежности для душа.

Обязательно изучите правила посещения конкретного бассейна, уточните, какая нужна сменная одежда/обувь и т. д. В целом обычно условия стандартные, но нюансы могут различаться.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17954 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS