Узел трех вокзалов: ТПУ вбирают в себя все больше функций | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Узел трех вокзалов: ТПУ вбирают в себя все больше функций

Узел трех вокзалов: ТПУ вбирают в себя все больше функций
Развитие транспортно-пересадочных узлов в Москве идет семимильными шагами, очередной скоро откроется на станции «Марьина роща». Пример столицы оказался заразительным, аналогичный объект появится и в Ленинградской области.
В столице у площади трех вокзалов пассажиры начали пользоваться новым вестибюлем станции МЦД-2 «Каланчевская». Его возвели под железнодорожным путепроводом, теперь попасть на платформу можно со стороны Комсомольской площади. Раньше пользователи второго диаметра выходили в город через временный пешеходный мост. В ближайшее время его разберут, больше никакой необходимости в нем не наблюдается. Вестибюль оборудован лифтом и двумя эскалаторами, здесь есть касса, турникет и динамическая навигация. После того, как закончатся все работы, Каланчевскую улицу и Комсомольскую площадь соединит переход. В будущем здесь появится крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ). В настоящий момент на участке Каланчевская-Курский вокзал ведется реконструкция инфраструктуры. Появление третьего главного пути позволит отказаться от реверсивного движения, что увеличит число поездов на маршруте. Речь идет о составе каждые 6-7 минут в часы пик. К 2024 году узел свяжет два диаметра, три вокзала и две станции метро.

ТПУ «Марьина роща» на втором диаметре уже наполовину закончен. Пассажиры смогут перейти на Люблинско-Дмитровскую линию метро и наземный транспорт, не выходя на улицу. Хотя прогуляться рядом будет не лишним – город прилагает большие усилия, чтобы эстетично выглядел не только интерьер хаба, но и территория вокруг него.

— Около наземного вестибюля строящейся станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии метро, на базе которой возводится ТПУ, создается комфортная для пассажиров среда, - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. - Основным элементом благоустройства станут газоны овальной формы большого размера, между которыми планируется уложить гранитные дорожки, ведущие от метро к остановкам наземного общественного транспорта, жилой и административно-деловой застройке.

Одним из операторов развития сети ТПУ, генпроектировщиком и генподрядчиком строительства новых линий и станций столичного метро является АО «Мосинжпроект». Его генеральный директор Юрий Кравцов уточнил, что благоустройство «Марьиной Рощи» охватит территорию в 1,4 гектара. В рамках работ улицы возле станции украсят гранитом, разобьют газоны, а также высадят деревья и кустарники. Помимо этого, вдоль Шереметьевского путепровода создадут парковку на сто машиномест и расширят проезжую часть.

Решили брать пример со столицы и в Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко заключил соглашение с компаний «Мегалайн» на строительство ТПУ «Кудрово». Здесь откроется новая станция метро, соединяющая Санкт-Петербург с Ленобластью. Подземку объединят под одной крышей с остановками наземного общественного транспорта, идет речь о подведении сюда и железнодорожных путей. Вокзал облегчит поездки местных жителей на работу в Петербург, сократив их дорогу, а также значительно разгрузит дороги на границе Санкт-Петербурга и Ленобласти. По прогнозам запуск хаба создаст 1 500 новых рабочих мест, что для региона является очень существенным фактором. Изначально «Мегалайн» должен был разрабатывать сеть ТПУ для самого Санкт-Петербурга, но городские чиновники не спешили запустить проект в работу. В итоге область раньше договорилась с инвестором, решив интенсивно развивать свою транспортную систему. Так что первый транспортно-пересадочный узел на севере, судя по всему, появится не в городе на Неве, а в пригороде Кудрово.



Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19921 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS