В Москве бум ТПУ и вендингов удачно дополнили друг друга | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Москве бум ТПУ и вендингов удачно дополнили друг друга

В Москве бум ТПУ и вендингов удачно дополнили друг друга
Пересаживаясь с метро на автобус, можно купить в автомате кофе, блины или пиццу.
В транспортно-пересадочном узле «Нижегородская» открылась целая галерея автоматов, которые быстро и недорого приготовят кофе или даже русские блины с начинкой. Теперь пассажиры смогут не только с комфортом пересаживаться на разные виды транспорта, но и перекусить по дороге.

Как рассказывают эксперты, настоящий бум автоматов по продаже еды отмечался еще в советское время. В 1960-70-е годы на улицах Москвы было полно автоматов с газировкой, бутербродами или пивом. Так, на Малой Дмитровке (в те годы носившей название улицы Чехова) в режиме выдачи еды из автоматов работал целый магазин с говорящим названием «Прогресс».

В наши годы прогресс пришел в ТПУ. В переходе, объединяющем метро, МЦК, ж/д станцию и наземный общественный транспорт, установили шесть вендинговых автоматов. Среди них «Блиндозер» - агрегат, который всего за 120-150 рублей приготовит блин с сытной или сладкой начинкой. Готовое блюдо фасуется в удобную упаковку, позволяющую есть на ходу. Рядом можно найти автоматы с кофе, сухофруктами, аксессуарами для гаджетов и игрушками. Ранее также на станциях метро «Пушкинская» и «Саларьево» установили пиццемат.

Транспортно-пересадочные узлы – также прогрессивное решение, которое пока из российских городов масштабно реализуется только в Москве. ТПУ в столице строят более 11 лет. За это время сданы 40 объектов и темпы строительства только растут. Так, к концу 2023 года собираются построить еще 37 ТПУ, в том числе на пересечении с радиальными линиями метро.

Главная функция таких объектов – комфорт пассажиров. Пересадки на разные виды транспорта становятся удобнее и безопаснее, а горожане тратят меньше времени в пути. При этом появление ТПУ стимулирует развитие прилегающей территории. На ней могут появляться не только вендинги, но и крупные торговые центры, а также ландшафтные парки, спорткомплексы, мосты и другое.

К столичному опыту присматриваются в других регионах России. В скором времени массовое строительство ТПУ начнется в Санкт-Петербурге. В прошлом году городской Комитет по инвестициям подписал соглашение с компанией «Мегалайн» на их создание. Инвестор вложит 186 млрд рублей в развитие города, построив 61 ТПУ за срок около 10 лет.

«Строительство подобных объектов позволит не только обновить или создать новую транспортную инфраструктуру, на базе ТПУ появятся новые точки роста деловой активности, позволяющие развиваться малому и среднему бизнесу», – рассказал директор «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

По его словам, за счет сети ТПУ в Петербурге также появится около 40 тысяч новых рабочих мест. Не исключено, что петербуржцы также получат возможность перекусить при пересадках – в состав ТПУ войдут коммерческие площади под магазины и кафе. Каждый объект будут проектировать индивидуально исходя из места и запросов пассажиров.

В Москве же продолжать строить ТПУ «Нижегородская». Он станет крупнейшим подобным объектом в мегаполисе. В состав узла войдут большой ТРЦ, парковка, офисы, апартаменты, ж/д платформа, кассы, зал ожидания и многое другое.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19731 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS