В Москве состоялся X Кубок Посла КНР по настольной игре вэйци (Го) | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Москве состоялся X Кубок Посла КНР по настольной игре вэйци (Го)

В Москве состоялся X Кубок Посла КНР по настольной игре вэйци (Го)
На турнире сразились профессиональные и начинающие спортсмены из России и Китая.
Пустая в начале партии доска постепенно заполняется черными и белыми камнями. По правилам, игрок должен отгородить как можно больше территории, окружив фишки противника своими. Со стороны это напоминает противостояние инь и ян — черного и белого, добра и зла. Специальные чаши, куда игроки отправляют захваченные камни соперника, тоже постепенно наполняются. Участники обдумывают каждый шаг, не делая спешных решений. Эта игра одновременно и расслабляет, и держит в напряжении: одна ошибка может стоить победы. В эту стратегическую игру столетиями играли первые лица Китая, а затем и мыслители, ученые, и даже военные.

— В Советском Союзе эта игра имела большую популярность. Помню, как мой отец часто играл с соседом. Сам я к Го пришел спустя 20 лет — меня увлек игрой коллега, — рассказывает участник турнира Никита Барыкин.

Президент Московской Федерации Го, гроссмейстер России Тимур Санкин отмечает, что за последние годы количество игроков увеличилось. — Изначально их было около 200, а на сегодняшний день количество зарегистрировавшихся превышает 300 человек, — говорит Санкин.

Временный поверенный в делах КНР в России Сунь Вэйдун отмечает, что это мероприятие — самое крупное в истории его проведения в России.

На турнире также можно было выпить чай и посмотреть на мастеров каллиграфии.

Кубок посла КНР по вэйци впервые был проведен в 1997 году. После был долгий перерыв, и в 2018 году добрую традицию возобновили.

Кстати, 2022 и 2023 годы объявлены годами двустороннего сотрудничества в области физической культуры и спорта между Россией и Китаем.
Турнир — важное событие в ра
мках спортивных обменов между странами.

Источник: Ежедневный деловой выпуск «Вечерняя Москва» № 204 (29267) от 31.10.2022, стр.8
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17994 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS