Акция «Голос Правды»: Молодежь и студенты БРИКС создают международное сообщество по изучению истории Второй мировой войны | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

Акция «Голос Правды»: Молодежь и студенты БРИКС создают международное сообщество по изучению истории Второй мировой войны

Акция «Голос Правды»: Молодежь и студенты БРИКС создают международное сообщество по изучению истории Второй мировой войны
Основными целями встречи стали сохранение всеобщей исторической памяти и правды о Второй мировой войне и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, противодействие фальсификации истории войн силами студентов и молодежи стран-членов БРИКС, обогащение молодежи правдивыми знаниями о главных сражениях войн и роли каждого государства в общей Победе, развитию духовно-нравственного и патриотического воспитания молодых людей.
Идею создания международного молодежного сообщества по изучению и сохранению истории Второй мировой войны обсудили на Международной молодежной историко-просветительской онлайн-акции «Голос Правды», прошедшей 9 мая 2022 года в рамках пятисторонней социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь».
Основными целями встречи стали сохранение всеобщей исторической памяти и правды о Второй мировой войне и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, противодействие фальсификации истории войн силами студентов и молодежи стран-членов БРИКС, обогащение молодежи правдивыми знаниями о главных сражениях войн и роли каждого государства в общей Победе, развитию духовно-нравственного и патриотического воспитания молодых людей.
Организаторами Международной историко-просветительской акции «Голос правды» выступили Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций», (САО, г. Москва) и Международный фонд развития образования и умения среди молодежи, г. Нойда, Индия.
Модераторами встречи выступили журналист и автор документального фильма о Второй мировой войне «Неизвестный Сталинград» Анастасия Шкитина и студент факультета Управления и политики (направление-Международные отношения) МГИМО МИД России Дмитрий Курбатов.
В Акции участвовали студенты и молодежь из стран «пятерки», историки, ученые, писатели, эксперты в области международной информационной безопасности, дипломаты, представители СМИ.
Праздничную встречу открыла президент Региональной общественной организации «БРИКС. Мир Традиций» Людмила Секачева, которая поздравила участников с Днем Победы, подчеркнула необходимость отдать свой голос в защиту исторической правды и объявила «минуту памяти» по погибшим на фронтах героям из стран БРИКС.
В адрес участников акции поступило Приветствие заместителя министра иностранных дел Российской Федерации, шерпы России в БРИКС Сергея Рябкова, которое зачитал третий секретарь Департамента внешнеполитического планирования МИД России Артем Фомин.
«Подвиг наших отцов и дедов всегда будет служить для нас ярким примером мужества и доблести, нравственного величия и истинного братства людей разных национальностей. На фоне тектонических изменений в современных международных отношениях, сопровождающихся ростом радикализма, проявлениями неонацизма и ксенофобии в ряде регионов мира, как никогда важно бережно относиться к историческому наследию, извлекать правильные уроки с тем, чтобы избежать повторения страшной трагедии XX века», - особо отметил Сергей Рябков.
Директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко в своем приветствии подчеркнул, что «опора на общую историческую память послужит прочной основой для дальнейшего плодотворного сотрудничества между государствами-членами БРИКС».

Военный атташе при Посольстве Китайской Народной Республики в Российской Федерации, старший полковник Цао Сяоцань подтвердил необходимость выступления государств за справедливость и историческую правду, приведя слова председателя КНР Си Цзиньпина, который сказал, что «Вторая мировая война была беспрецедентной катастрофой в истории человечества».

По словам второго секретаря Посольства России в Индии Алексея Иллювиева, «двое солдат, служивших в британско-индийской армии, доставлявших военную технику и амуницию из Ирака к ирано-советской границе были награждены одним из высших советских воинских орденов – Орденом Красной Звезды».

Атташе Генерального консульства России в Рио-де-Жанейро, Егор Сергачев сообщил, что в 2019 году в Рио-де-Жанейро была опубликована монография бразильских исследователей «Великая Отечественная война советского народа», обсуждение которой стало одной из центральных тем встречи.
Сборник представили молодые соавторы: выпускник Факультета филологии Федерального университета Рио-де-Жанейро, основатель и организатор «Исследовательской группы 9 мая» Лукас Рубио, журналист, главный редактор медиа журнала «Revista Intertelas» Алессандра Скангарелли Бритс, магистр Института философии и социальных наук Федерального университета Рио-де-Жанейро Эден Перейра Лопес да Силва, а также соредактор книги Рикардо Кирога Виньяс, глубоко изучающий историю СССР.
Профессор, заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики МГИМО Борис Мартынов, говоря о бразильской монографии, подчеркнул: «Эта книга стала рубежной. Она показала увеличивающееся, глубинное отношение к истории Великой Отечественной войны, которое сейчас распространяется по всему миру. Исторические события в разное время трактовались по-разному. Но вклад Советского союза и Красной армии в победу не может трактоваться двояко».

О роли Индии во Второй мировой войне рассказала Ольга Солодкова, историк, доцент Департамента зарубежного регионоведения НИУ Высшая школа экономики, дочь автора книги «Друзья Советского Союза» Леонида Митрохина.
Ведущий эксперт Центра международной информационной безопасности МГИМО МИД России Марианна Алборова сделала акцент на важности и роли молодежи и студентов стран БРИКС в сохранении исторической правды, обеспечении информационной безопасности и киберстабильности.

Основатель и председатель Международного Фонда развития образования и умения молодежи Акил Мохаммад сообщил о готовности студентов приложить свои старания для создания электронной версии бразильской книги «Великая Отечественная война советского народа» на русском и английском языках и размещения ее на российских и иностранных сайтах, информационных порталах.

По мнению китайского спикера Ли Цзясинь, аспирантки Московского государственного университета (МГУ), преподавателя китайского языка в МГИМО, «История - это зеркало. И те, кто внес исторический вклад, и те, кто был наказан в истории, должны всегда смотреть в лицо истории, уважать ее и помнить правду о ней».
Представители Южной Африки - основатель и председатель Молодежной ассоциации БРИКС в ЮАР Матлала Раймонд и Тумисанг Виктория Махесо, основатель и председатель Южноафриканской ассоциации иностранных студентов особо отметили, что им необходимо распространять знания о Второй мировой войне, потому что этот исторический блок не входит в их школьную программу.
После докладов состоялось обсуждение необходимости сохранения исторической правды и памяти студентами стран БРИКС. Участники единогласно выразили готовность продолжать сотрудничество и согласились с тем, что стали свидетелями рождения нового молодежного сообщества по изучению и сохранению истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Подробнее об Акции: https://bricsmt.ru/index.php/zhurnal/141-aktsiya-golos-pravdy-molodezh-i-studenty-stran-briks-planiruyut-sozdat-mezhdunarodnoe-soobshchestvo-po-izucheniyu-istorii-vtoroj-mirovoj-vojny
Видеозапись встречи по ссылке: https://youtu.be/_FH8eImZ6_k

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Власти расширили список оснований приостанавливать экзамен на знание ПДД
Общество
29 марта 2024 63
С 1 апреля власти России расширили список причин, по которым может быть приостановлен экзамен на знание ПДД и выдача вод...
Автоэксперт раскрыл, сумеет ли вернувшийся Citroen обойти "китайцев"
Авто
29 марта 2024 31
Эксперт по автомобилям Егор Васильев считает, что французский бренд Citroen, возвращающийся на российский рынок, столкне...
Страны ЕС не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Общество
29 марта 2024 40
Автобус с детьми из детской хоровой студии "Рапсодия" уже более суток не может покинуть Белоруссию, чтобы верн...
Взрывы прогремели в нескольких городах Украины
ЮАО
29 марта 2024 42
В ночь на 29 марта в нескольких городах Украины прогремели взрывы, как сообщают украинские СМИ, ссылаясь на РИА Новости....
Гражданам Казахстана рекомендовали покинуть Одесскую и Харьковскую области
Общество
29 марта 2024 33
Посольство Казахстана на Украине обратилось к гражданам своей страны с рекомендацией покинуть Одесскую и Харьковскую обл...
В Москве 29 марта пройдет благотворительный концерт "Журавли"
Общество
29 марта 2024 42
Благотворительное мероприятие "Журавли" с участием артистов и друзей Москонцерта, а также представителей росси...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS