«БРИКС. Мир Традиций» выступил партнером Международного молодежного форума «БРИКС ПЛЮС» | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

«БРИКС. Мир Традиций» выступил партнером Международного молодежного форума «БРИКС ПЛЮС»

«БРИКС. Мир Традиций» выступил партнером Международного молодежного форума  «БРИКС ПЛЮС»
В Форуме приняли участие эксперты, представители министерств, государственных и неправительственных организаций, аналитических центров, имеющих значительный опыт исследований в области БРИКС.
В завершении года председательства Республики Индия в БРИКС, 14-15 декабря 2021 года прошел онлайн этап первого Международного молодежного форума «БРИКС ПЛЮС» в целях развития международного молодежного сотрудничества между странами БРИКС и дружественными государствами.
Форум, направленный на развитие инклюзивного лидерства и партнерства в международном молодежном сотрудничестве и создание положительного имиджа БРИКС среди молодежи из стран-участниц для формирования новых идей сотрудничества в рамках БРИКС ПЛЮС, объединил более 200 молодежных лидеров, общественных организаций, ученых, предпринимателей и студентов из 33 стран мира.
В Форуме приняли участие эксперты, представители министерств, государственных и неправительственных организаций, аналитических центров, имеющих значительный опыт исследований в области БРИКС.
Организаторами Форума выступили Международный молодежный фонд повышения образования и умения среди молодежи (IYES Foundation) Конфедерация молодых лидеров Индии, Проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия-БРИКС» при поддержке Фонда публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.
Партнеры Форума - Национальный комитет по исследованиям БРИКС (NKI BRICS), Молодежная ассоциация БРИКС ЮАР (SABYA), Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций», медиа платформа «ТВ БРИКС», Российский университет дружбы народов (РУДН), фонд «Ульяновск - культурная столица», Информационно-рекламное консультационное агентство «RIC Media», Youtube цифровой новостной канал «Janhit Times», Ассоциация молодых исследователей и Ассоциация волонтеров Узбекистана.
РОО «БРИКС. Мир Традиций» была представлена Президентом организации Людмилой Секачевой и экспертом по международному сотрудничеству Анитой Дхар.
На открытии форума с приветственным словом к участникам обратились советник по культуре Посольства России в Индии Михаил Ктиторов, Проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов Лариса Ефремова, Начальник отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь» Валерия Черногородова, Сандра Стоилкович специалист и руководитель проектов Фонда публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, Валерия Горбачева GR-директор Национального комитета по исследованиям БРИКС, Людмила Секачева, президент Региональной общественной организации «БРИКС. Мир традиций», Раймонд Матлала основатель и председатель Южноафриканской молодежной ассоциации БРИКС, Самип Шастри председатель Индийского института управления и лидерства (IIGL), президент Конфедерации молодых лидеров (CYL), заместитель Торгово-промышленная палата БРИКС (ТПП БРИКС), президент ТПП БРИКС для молодых лидеров, Акил Мохаммад основатель и председатель Международная общественная организация «Международный фонд для повышения образования и умения среди молодежи», президент Ассоциации азиатских студентов в РУДН.
В своем приветственном слове советник по культуре Посольства России в Индии Михаил Ктиторов отметил: «Объединение БРИКС во многом является уникальным межгосударственным форматом сотрудничества, ярким примером новой глобальной сетевой дипломатии. В этом контексте диалог между нашими гражданами играет особую роль и охватывает целый ряд сфер, в том числе молодежь. Взаимодействие на этом треке воплощает в себе проявление жизнеспособности самой концепции БРИКС, ее растущую привлекательность для общественных объединений и молодежных организаций наших стран. Оно способствует укреплению контактов между молодежью, закладывает основы дружбы и взаимопонимания между нашими народами. Стало доброй традицией проведение Молодежного саммита, Молодежного энергетического саммита, Школы БРИКС, форумов молодых дипломатов и ученых… И большинство этих инициатив исходят от широких масс, а не по решению правительства,- особо подчеркнул выступающий.
Проректор РУДН Лариса Ефремова в своем выступлении сообщила: «Сетевой университет БРИКС - уникальный и амбициозный проект, одна из крупнейших инициатив в мире по интеграции образовательных и научных школ в широкое геополитическое пространство. СУ БРИКС способствует межкультурному диалогу между студентами, сохранению, развитию и взаимному обогащению культуры, языков, исторических и национальных традиций народов стран-участниц БРИКС».
Представитель агентства «Росмолодежь» Валерия Черногородова сказала: «В этом году стартовал очень важный проект - Молодежный лагерь БРИКС, который был проведен в Ульяновской области, и я надеюсь, что это станет ежегодным мероприятием в сфере БРИКС, на котором собираются молодые люди из разных стран, которые могут быть заинтересованы в налаживании более тесного сотрудничества с БРИКС в формате БРИКС плюс».
Модератором сессии выступила Диана Ковела, представитель Проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия - БРИКС», заместитель директора - руководитель Департамента международных связей Фонда «Ульяновск - культурная столица».
«В апреле активный лидер из Индии Акил Мохаммад задумал идею форума и превратил свою идею в проект с использованием инструментов управления проектами и стал победителем грантового конкурса. Это прекрасная иллюстрация молодежной дипломатии и результатов работы как с молодыми лидерами, так и с опытными экспертами», - отметила Диана Ковела.
Людмила Секачева начав свое приветствие с поздравления НКИ БРИКС с 10-летием со дня рождения, сказала далее: «Форум станет коммуникативной площадкой, мастер-классом, где молодые бриксологи получат возможность не только представить свои проекты, но и одновременно найти партнеров в той или иной своей сфере, что, по сути, послужит активизации многостороннего молодежного сотрудничества и устойчивому развитию гуманитарного трека БРИКС в целом».
Президент молодых лидеров BRICS CCI Самип Шастри подчеркнул: «Инклюзивное лидерство — это когда молодым людям всех способностей предоставляется возможность стать лидерами в своих школах, общинах и своих семьях. Эти лидерские мероприятия помогают молодым людям получить право голоса и научить их становиться проводниками изменений в своих сообществах, способствуя равенству и принятию».
Первую сессию на тему «Обзор достижений, конфликтов, целей и приоритетов группировки БРИКС на будущее» модерировал Раймонд Матлала. Сессия была посвящена обсуждению важных результатов сотрудничества, достигнутого БРИКС за последние 15 лет, и будущих приоритетов развития «пятерки» на основе результатов ранее достигнутых целей, продвижение новых идей и привлечение новых партнеров.
«БРИКС предоставляет нам платформу для конструктивных действий. В рамках БРИКС ПЛЮС международному сообществу были представлены несколько молодежных проектов для получения рекомендаций и возможностей финансирования для ключевых игроков из стран БРИКС и за их пределами. Нам необходимо ускорить создание молодежного секретариата БРИКС, который будет обеспечивать реализацию и мониторинг молодежной политики БРИКС и прагматических рекомендаций. - выразил свое мнение Раймонд Матлала.
Используя вариант секционных встреч на платформе Zoom, участники Форума были разделены на тематические группы, где они имели возможность представить презентации своих проектов и обсудить их с другими участниками, используя возможности установления партнерства в целях разработки и реализации совместных проектов и идей, благодаря созданию международной проектной команды.
Во второй день Форума 15 декабря, наиболее интересные 16 проектов в сфере международного молодежного сотрудничества, публичной дипломатии, бизнеса, искусства и культуры, отобранные самими участниками в секционных группах, были представлены экспертам для обратной связи.
Модератором второй сессии на Вторую пленарную сессию на тему «Основы разработки проектов, доступная поддержка и процесс реализации» выступила Кира Иванова, координатор Проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия - БРИКС» отдела международных связей Фонда «Ульяновск - культурная столица».
Сессия была посвящена предоставлению кейсов по практической реализации проектов, знаний, навыков, ресурсов, инструментов и методов, необходимых для достижения целей проекта и развития международного сотрудничества. Также, на сессии прозвучала информация о возможностях получения грантовой поддержки и других форм финансирования для реализации молодежных проектов и различных образовательных возможностей в рамках Сетевого университета БРИКС.
«Из каждого такого мероприятия рождаются новые значимые проекты, которые затем реализуются. Это была очень хорошая инициатива Акила Мохаммада, которая показала важность проведения подобных мероприятий в контексте углубления взаимоотношений молодых специалистов в пространстве БРИКС», - сказала Кира Иванова.
Второй день Форума начался с пленарного заседания «Роль публичной дипломатии в укреплении сотрудничества в сфере БРИКС плюс», которое модерировала Сюззейн Челси Зерин, помощник директора Торгово-промышленной палаты БРИКС.
Ключевой темой заседания стало обсуждение вопросов публичной дипломатии и ее роли в построении внутригруппового доверия между странами БРИКС плюс, а также знакомство участников со многими общественными организациями, работающими в сфере международного молодежного сотрудничества.
Эксперт по международному сотрудничеству РОО «БРИКС. Мир Традиций» Анита Дхар представила презентацию многосторонней социально-просветительской программы организации на тему: «Народы БРИКС выбирают жизнь», направленную на поддержку духовно-нравственного и физического здоровья людей, сохранение культурного исторического наследия стран БРИКС, поддержку творческой молодежи «пятерки» (ссылка на презентацию: http://bricsmt.ru/index.php/zhurnal/129-prezentatsiya-sotsialno-prosvetitelskoj-programmy-narody-briks-vybirayut-zhizn).
В тот же день состоялось очень важная встреча на тему «Предпринимательство, бизнес и экономическое развитие», которое модерировал Реон Ван Дер Мерве, Директор по работе с заинтересованными сторонами Молодежной ассоциации БРИКС ЮАР. Сессия была посвящена финансированию предпринимателей, инновационной среде, социальному и электронному предпринимательству в рамках БРИКС, а также возможностям расширения экономического сотрудничества в формате БРИКС ПЛЮС.
«Международный молодежный форум БРИКС плюс — это больше, чем просто единичное мероприятие. Это часть движения глобальной молодежи Юга, стремящейся внести свой вклад в глобализованный мир 21 века. Сессия по предпринимательству была особенно актуальной; чтобы добиться успеха, блок БРИКС должен стать: прежде всего, катализатор инноваций и общего процветания для нынешнего и будущего поколения. SABYA остается непреклонным сторонником этого видения». - сказал Реон Ван Дер Мерве.
Самой интересной и мотивирующей сессией форума стала «Экспертная сессия: Делегатские презентации проектов», которую модерировала Анна Попкова, старший преподаватель кафедры экологической безопасности и менеджмента качества продукции Института экологической инженерии Российского университета дружбы народов (РУДН) и заместитель декана по международной деятельности Института инженерной экологии Российского университета дружбы народов (РУДН).
На сессии были представлены наиболее интересные проекты, отобранные участниками, по взаимному согласованию, в рамках групповых дискуссий, проведенных в первый день Форума, для получения отзывов и рекомендаций экспертов.
Эксперты форума дали свои рекомендации, предложения и важные комментарии для реализации этих проектов. Ведущий специалист-эксперт Департамента международных отношений Федерального агентства по делам молодежи России «Росмолодежь» Александр Егорычев в завершение добавил, что Международный молодежный форум «БРИКС ПЛЮС» проделал большую работу, объединив блестящие умы всего мира, и пожелал этого форум должен проводиться ежегодно.
«Миссия экспертной сессии заключалась в том, чтобы собрать молодых активных людей из разных регионов БРИКС и создать дискуссионную площадку для обмена идеями и получения отзывов о разработанных проектах. Миссия выполнена на отлично. Проекты участников разработаны на высоком уровне, посвящены решению актуальных социальных и экологических проблем и соответствуют основным Целям устойчивого развития. Почему мы уделяем такое внимание молодежным проектам? Связь между молодежью и экономическим, социальным и зеленым ростом должна быть прямой: молодые люди продолжают жизнь, а экономика растет с каждым их шагом», - резюмировала Анна Попкова.
Церемония закрытия Форума завершилась виртуальным групповым фото участников и заключительным выступлением партнеров Форума Людмилы Секачевой, Киры Ивановой и его организатора Акила Мохаммада. Участники Форума поблагодарили организаторов за его успешное проведение, налаживание контактов с новыми партнерами, предоставленную возможность презентовать свои проекты.
В ходе Форума, президент РОО «БРИКС. Мир Традиций» Людмила Секачева выступила с идеей о создании «Гимна народов БРИКС», который станет музыкальным позывным и его можно будет исполнять на пяти языках во время пятисторонних общественных мероприятиях в странах БРИКС. Для реализации этой инициативы, ее автор предложила провести Молодежный многосторонний конкурс на лучший текст и музыку торжественного Гимна, с учетом особенностей песенного и музыкального творчества народов стран БРИКС.
«На мой взгляд, мы завершили форум с хорошими результатами и прекрасным опытом обучения. Мы смогли собрать молодых лидеров из более чем 30 стран, заинтересованных во взаимодействии с БРИКС. Все участники были полны энтузиазма и энергии. Мы постарались дать возможность нашим делегатам обсудить их идеи и проекты для развития международного сотрудничества для реализации их идей. Мы получили более 300 заявок на участие в Форуме, в том числе, 100 заявок с проектами в сфере международного сотрудничества, публичной дипломатии, бизнеса, искусства и культуры. Шестнадцать наиболее интересных проектов были представлены экспертам для обратной связи. Уверен, что в ближайшее время, мы увидим практическую реализацию многих из этих проектов. Нам нужны целеустремленные инициаторы и новаторы для построения сильного молодежного сообщества в формате БРИКС + для светлого и мирного будущего. Подобные образовательные Форумы, действительно, помогают объединить блестящие умы из разных стран, и мы надеемся, что в следующем году мы сможем провести мероприятие в Индии в автономном формате», - сказал в заключение Акил Мохаммад.
Второй гибридный этап Форума состоится в 2022 году в Индии в целях выстраивания формата совместной работы над практической реализацией проектов, представленных на онлайн этапе Форума. Также планируется организовать мини-марафон БРИКС, символизирующий межличностные контакты внутри БРИКС, и заложить фундамент «Сада дружбы и мира», где делегаты от каждой страны-участницы посадят дерево.
По числу участников, ценным инициативам, целям и задачам, Форум «БРИКС ПЛЮС» приобрел, по сути, формат Молодежного гражданского форума БРИКС – 2021, что, в очередной раз, подтверждает лидирующую роль молодежи объединения в расширении спектра общественной дипломатии на многосторонней площадке «пятерки».


Подробнее о Форуме на сайтах Организатора:

ПРЕСС РЕЛИЗ: BRICSPLUSFORUM.ORG
https://www.bricsplusforum.org/bricsplusreport2021

ПУБЛИКАЦИЯ НА САЙТЕ: IYESF

НА РУССКОМ
https://ru.iyesf.com/post/завершился-международный-молодежный-форум-брикс-плюс-презентациями-16-молодежных-проектов

НА АНГЛИЙСКОМ
ПЕРВОЙ ДЕНЬ: https://www.iyesf.com/post/international-youth-forum-brics-plus-was-opened-online
ВТОРОЙ ДЕНЬ: https://www.iyesf.com/post/international-youth-forum-brics-plus-concluded-with-16-youth-project-presentations

Ссылки на трансляцию Форума:
Открытие: https://www.youtube.com/watch?v=5yhcR2z43TM&t=1976s
Сессия 1: https://www.youtube.com/watch?v=t3zQNdHOtZs&t=46s
Сессия 2: https://www.youtube.com/watch?v=WyZmxBBUJAw&t=432s
Сессия 3: https://www.youtube.com/watch?v=7YlApWsq0U4
Сессия 4: https://www.youtube.com/watch?v=vmN73XGza9g
Сессия экспертов и закрытие: https://www.youtube.com/watch?v=j32f3wfLcqg


предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Происшествия
28 марта 2024 14
Гражданин Таджикистана в Санкт-Петербурге был обвинен в оправдании терроризма после его высказываний о теракте в "К...
Лукашенко рассказал о системе контроля за ценообразованием в Белоруссии
Общество
28 марта 2024 7
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что будет ужесточаться система контроля за ценообразованием в стране.
ВСУ подбили грузовик, везший уголь в Харьковскую область, сообщил Ганчев
Происшествия
28 марта 2024 21
Украинские военные с помощью беспилотников атаковали грузовик, который доставлял уголь для жителей Харьковской области.
Кузнецова рассказала о расследовании преступлений Украины против детей
Общество
28 марта 2024 29
За последний месяц Вооруженные силы Украины убили 6 детей и ранили 16, сообщила вице-спикер Государственной Думы Анна Ку...
В Воронеже ищут участников драки в центре города
Происшествия
28 марта 2024 31
Воронеж, 28 марта - Полицейские сейчас идентифицируют участников драки, запечатленной на видео в центре Воронежа, сообщи...
СМИ сообщили об обстрелах транспортной инфраструктуры в городе Запорожье
Общество
28 марта 2024 33
В Запорожье, контролируемом ВСУ, была атакована транспортная инфраструктура, сообщает украинское издание "Страна&qu...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS