Организаторы прокомментировали работы участников проекта MOS.NEWS "Мультимедийные личности" (второй тур) | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

КОНКУРСЫ

назад

Организаторы прокомментировали работы участников проекта MOS.NEWS "Мультимедийные личности" (второй тур)

Организаторы прокомментировали работы участников проекта MOS.NEWS "Мультимедийные личности" (второй тур)
В группе MOS.NEWS ВКонтакте завершилось голосование по итогам второго тура нашего проекта "Мультимедийные личности", в котором молодые корреспонденты со всей страны осваивают интернет-журналистику. Подписчики назвали промежуточным победителем Софию Яценко из Барнаула.
Теперь публикуем комментарии главного редактора сайта Светланы Токатлианн и менеджера медиа-проектов Никиты Кислякова.
Во втором туре конкурсантам было необходимо подготовить видео-работу. Публикации можно посмотреть, кликнув на заголовок, здесь - оценки организаторов.

В Екатеринбурге поставили арт-объект с гвоздями для проверки настроения (Дарья Фефелова, Екатеринбург)

СТ: Очень забавный сюжет. Среди конкурсных работ, вызывающих конкретную эмоцию, в моем списке их значится всего две. Видео Дарьи вошло в этот небольшой топ. Ролик становится популярным, когда человек при просмотре что-то испытал. Конечно, журналистам неэтично играть чувствами своего зрителя, однако воззвать к глубинным уголкам сердца и души - наша святая обязанность. Даже просто улыбка или скупая слеза будут считаться победой. Именно поэтому рунет изобилует юмористичными роликами, поскольку современный зритель по-прежнему хочет веселиться. Возвратными эмоциями считаются: смех, сострадание, любопытство и страх. Если вы будете готовить сюжет согласно психоэмоциональной подстройке, интерактив вам обеспечен.

НК: Не понял, как арт-объект определяет настроение. Нужно было отразить это хотя бы в тексте, которого вовсе нет, а мы знаем: мультимедиа подразумевает сочетание фото, видео, текста, инфографики и т.п.
Что касается видео, то у автора - большое будущее в подготовке роликов для интернет-СМИ и, возможно, телевидения. Много положительных моментов - передана атмосфера, я словно сам побывал на месте события. Прыжки людей, их эмоции, показаны жители и гости Екатеринбурга, очередь... Есть динамика. Мне это очень понравилось.

О спутнике "Маяк" (Эля Лазурова, Москва)

СТ: В журналистике очень ценно умение выбрать правильную тональность повествования, соответствующую поводу и видеоряду. У нашей конкурсантки Эли получилось не просто удержать внимание зрителя, её гипнотический голос звучал так, как мне представляется, он звучал бы в невесомости. Что, кстати, тоже соответствует теме сюжета. Одно но, я совершенно не понимала, о чем говорит корреспондент, ролик пришлось пересматривать дважды. В телевизионном эфире у вас возможности вещать повторно не будет. Порадовали стенд ап и синхроны. В нашем случае их было два. Эля не упустила и подписи спикеров. Очень хорошая работа с минимумом недочетов.

НК: Без текста-введения я бы не понял, о чём сюжет. Заинтересованные лица, участники мероприятия, создатели и поклонники спутника, вероятно, понимают. А массовый зритель, думаю, нет. Присоединяюсь к коллеге по поводу дикции и работы в кадре. Вы прекрасно держитесь, уверен, совсем скоро можно будет строить планы о работе ведущей на каком-нибудь телеканале. Что же касается интернет-СМИ, снова те же проблемы, что и в первом туре у большинства конкурсантов - не забывайте про заголовок с глаголом!


Парк с большой историей (София Яценко, Барнаул)

СТ: Сложно говорить о том, чего не выполнил конкурсант, когда сюжет тебе понравился. Во-первых, удачный выбор темы - залог успешной работы. Любой город нашей страны может похвастаться многообразием всевозможных легенд, мифов и мистических совпадений, изменивших некогда ход истории. Здесь важно не только рассказать об этом, а спровоцировать зрительский интерес к дальнейшим познавательным исследованиям. Они могут даже ограничиться просмотром карты России, где же находится этот удивительный город; цель будет достигнута.
Также хочу сказать и о том, чего мне не хватило - не лишним была бы непрерывная работа в кадре. Но это, скорее, пожелание.

НК: Заголовок без глагола. Как вариант: "Открытие Нагорного парка вызвало большой ажиотаж среди жителей Барнаула". Читателям бы стало интересно, почему. И, конечно, 4 минуты - это много для интернета. А вот ваше продвижение себя в соц. сетях вызывает восхищение!

В Вологде проверили, есть ли в городе настоящие мужчины (Анжела Кот, Сокол)

СТ: Сюжеты с легким неконфликтным инфоповодом - самый простой путь к успеху прозорливого журналиста. И не всегда целесообразно искать сложные пути для решения элементарных задач. Анжела, на мой взгляд, задание поняла как профессионал. Исполнение также достойно похвалы. Заявлена тема, присутствует стенд ап, сюжет не затянут, нет ничего лишнего, в качестве "бантика" зрителям приводят историческую справку о появлении праздника, о котором мало кто знает. Достойно, качественно, позитивно.

НК: Присоединяюсь. Работа на 100% телевизионная, в интернете, конечно, её тоже посмотрят, но, если добавить титры, описывающие происходящее, ролик можно будет запускать напрямую в ленты соц. сетей с самовоспроизведением, что добавит популярности, сейчас это очень распространено. Название сделать более интригующим - не просто "Всемирный день мужчин", а, например, "Социальный эксперимент. Есть ли в Вологде настоящие мужчины". Формат соц. экспериментов известен, он привлечёт внимание.
Спасибо, что не игнорируете социальные сети!

Топ-7 рекордов Питера в шаре (Полина Брекоткина, Санкт-Петербург)

СТ: Сюжет, подготовленный Полиной, как минимум интересен. На этом, пожалуй, надо было и остановиться. Использование дополнительного реквизита должно быть обосновано. Я не поняла, для чего нужен был "волшебный" шар, и чем бы пострадал сюжет, если бы шара в кадре не было. Как правило, "неработающая" атрибутика только обесценивает ролик. Зритель понимает - корреспондент хотел "скреативить", но шар оказался недостаточно волшебным, поэтому свою миссию добавить "изюма" провалил.

Рекомендую уделить больше внимания технике речи, поскольку закадровый темп был слишком быстрый. Такая речь уместна на радио, но не в сюжете о городских улицах, легендах, традициях. Мой совет всем начинающим журналистам: не нужно изобретать велосипед, всё уже придумано до вас. Если беретесь за какую-либо работу, не поленитесь, посмотрите, как это делают мастера.

НК: Присоединяюсь к вопросу про шар. Без него работа не пострадала бы, ведь её цель - показать прекрасный город. Мне мешали звуки вспышки в "перебивках" между рекордами.
Правильно, что рекомендовали смотреть под видео о других рекордах, вы увеличили длительность просмотра своей страницы. Не нашёл острых проблем в технике речи: работа с профессиональными педагогами и частая практика могут сделать Полину популярной ведущей, уверен! "Пятёрка" за динамичную съемку в метро.
Возвращаясь к теме шара, понимаю, это было доброе намерение, но, возможно, сказочный атрибут будет уместен в работах про новый год, праздничное оформление города.
И, конечно, заголовок и текстовое введение, помните об этом, когда готовите материал для сети.

Всё это - наша земля! Всё это - мы! (Валерий Бандылко, Оренбург)

СТ: С учетом заявленного задания, я ожидала увидеть сюжет (пусть и учебный, т.е. смонтированный или озвученный не на самом высоком уровне, но сюжет, историю, действие, диалог).
К тому же в тексте Валерий даёт избыточную информацию о коммерческой организации, что в большинстве случаев не приветствуется редактором, если ваш текст не является адветориалом. Журналист должен помнить - зрителям абсолютно неинтересно, каковы ваши музыкальные предпочтения, национальность, им не хочется знать о ваших пристрастиях, мечтах и желаниях; вы - невидимый проводник своей аудитории в волшебный мир медиа.

НК: Хорошая работа, но для третьего тура. Полностью авторский текст, где Валерий выражает свои эмоции. "Мне посчастливилось", "... стало полной неожиданностью" и т.д. Герой побывал на мероприятии, спел, поделился впечатлениями - типичный материал в блог или колонку.
Как можно было сделать: убрать все "я" и "мне". Придумать заголовок, например, "В Оренбурге состоялся акустический концерт-квартирник". Рассказать об этом в форме репортажа и подвести к видео следующим образом: "Участник проекта "Мультимедийные личности" присоединился к мероприятию и лично исполнил одну из композиций". И в сам ролик добавить хотя бы вступление - вы снимаете сами себя и говорите "Специально для MOS.NEWS прозвучит песня...", - как вариант.
Другой - добавить титры: "Без комментариев. Акустический концерт в Оренбурге", сопроводив небольшим текстовым вступлением. Но без "Я" и эмоций.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Крыму назвали РДК* украинским проектом
Санкт-Петербург
18 апреля 2024 7
В свете последних событий в Крыму, председатель Крымской межнациональной миссии Заур Смирнов высказал мнение о РДК (...
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан
Происшествия
18 апреля 2024 25
В связи с выходом паводка на проезжую часть, движение по региональной дороге из Тюменской области в Казахстан в Казанско...
Российские военные сорвали ротацию ВСУ в Харьковской области
Общество
18 апреля 2024 32
Москва, 18 апреля - Согласно информации координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, ротация Вооруженных сил Укр...
Житель Железногорска, заживо закопавший девушку, получил 21 год колонии
Происшествия
18 апреля 2024 36
Житель Железногорска, который изнасиловал и заживо закопал 16-летнюю девушку, был приговорен к 21 году колонии строгого ...
В России начались испытания первого наноспутника
Общество
18 апреля 2024 42
Ученые университета в Самаре начали испытания прототипа радиолокационного аппарата "Аист-СТ", который может об...
СК заочно предъявил обвинения в массовых убийствах трем полковникам ВСУ
Происшествия
18 апреля 2024 47
Следственный комитет Российской Федерации предъявил обвинения в массовых убийствах троим полковникам Вооруженных Сил Укр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS