Почему так стремительно дешевеет элитная недвижимость на Рублевке | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Недвижимость

назад

Почему так стремительно дешевеет элитная недвижимость на Рублевке

Почему так стремительно дешевеет элитная недвижимость на Рублевке
Коттеджи на Рублевке продолжают терять в престиже и стоимости. Имущественные споры, соседские распри, рукоприкладство – все это заметно влияет на привлекательность жилья

Прошедший в ноябре аукцион по недвижимости на Николиной Горе от ДОМ.РФ состоялся по стартовой цене в 136 млн рублей, что равноценно 34 тысячам долларов сотка. Лот «Сбербанка АСТ» включал несколько земельных участков площадью 56 соток, трехэтажный дом 2010 года площадью почти 1500 квадратных метров и гостевой дом на 136 квадратов.

Из троих претендентов никто не поднял стартовую цену, первая же ставка стала единственной. По сообщениям в прессе, в продаже того же объекта банк еще год назад отказал при цене в 170 млн, а еще годом ранее – втрое дороже. Еще лет 10 назад недвижимость на Николиной Горе стоила около 120 тысяч долларов за сотку, а текущих цен никто не видел, наверное, с самых 90-х.

Гендиректор «Планета Недвижимость» Александр Саяпин сообщил, что цены на объекты на Николиной Горе просели как минимум на 10-15 процентов, при этом на Новой Риге – напротив, они выросли примерно на треть.

Аналитика ЦИАНа за ноябрь 2021 года показывает, что Рублевка рухнула в стоимости еще сильнее, да и предложение уменьшилось на 30-40 процентов. При этом цены на недвижимость на Новорижском шоссе от «Вилладжио Эстейт» (поселки «Миллениум Парк», «Ренессанс» и другие) продолжают рост, хотя там земля, не имеющая доступа к быстрой платной трассе, была в разы дешевле. Аналогичная тенденция на Минском шоссе и других направлениях.

В 2014 году самый дорогой коттедж на Рублево-Успенском шоссе стоил 160 миллионов долларов, в 2019 году — всего 105 миллионов долларов. По данным экспертов, в 2018 году Рублевка перестала лидировать по стоимости коттеджей — ее обогнала Новая Рига.

Дурную шутку с ценами на Николиной Горе сыграли скандалы. Поиск по фразе «Николина Гора» в поисковиках выдает цепочки мутных историй и событий, связанных с конфликтами, судами и драками. Пару месяцев назад Ирина Журавлева, председатель Одинцовского горсуда, и ряд сотрудников ее администрации были уволены, так как оказались причастны к содержанию борделя.

Ноябрь тоже оказался богатым на истории: сначала бизнесмен Павел Врублевский стал жертвой мошенничества на полмиллиона долларов, связанного с домом, где он жил. Затем член правления Ассоциации «Руссофт» был избит среди бела дня дня тестем форварда «Фиорентины» Александра Кокорина Русланом Валитовым. А на днях строительными досками избили брата экс-губернатора Тверской области Зеленского. Очевидно, что люди, которые могут себе позволить загородную недвижимость такого уровня, ищут безопасности и спокойствия.

А история с основателем ChronoPay Павлом Врублевским еще далека от финала. Суд уже наложил арест на дом на Николиной Горе по спору предпринимателя с владельцем коттеджа Владимиром Шубиным и его супругой.

Врублевский сообщает, что с 2010 года он снимал дом у Шубина за 10 тысяч долларов в месяц, позднее за 5 тысяч. Предприниматель планировал купить этот дом, но сделка сорвалась по инициативе владельца. При этом на ремонте и аренде Врублевский потерял около полумиллиона долларов. Суд удовлетворил иск Шубиных от выселении жильцов, а вот Врублевскому в иске отказали.

Только налогов с полученной от аренды денег Шубины должны были заплатить около 7,5 млн рублей, однако, по словам Врублевского, они от выполнения обязательств уклонялись. Также он в своем блоге указывает, что по данным из кадастрового реестра Шубин один из своих домов продал Эдуарду Чургулии, адвокату банды Цапков, повинной в одном из самых кровавых преступлений современности.

Эксперты сферы недвижимости заявляют, что покупатели, выбирая элитные дома, хотят, чтобы все было прозрачно и без непонятных ситуаций. Истории, подобные происходящему на Николиной Горе, влияют на цену недвижимости. Для потребителя на первый план выходит функциональная составляющая, а не имиджевая, как это было еще некоторое время назад, поэтому и рост цен на объекты на Новой Риге вполне оправдан.

Источник - lenta.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В конгрессе США резко обратились к Украине
Общество
20 апреля 2024 29
Москва, 20 апреля – Политик из республиканской партии США, член палаты представителей Пол Госар, выступая на заседании к...
В Эквадоре объявили ЧС национального масштаба
Общество
20 апреля 2024 34
Эквадорский президент Даниэль Нобоа объявил двухмесячную чрезвычайную ситуацию национального масштаба из-за кризиса в эн...
Пентагон открестился от причастности к ударам по Ираку
Общество
20 апреля 2024 41
Вашингтон, 20 апреля - Центральное командование вооруженных сил США опровергло сообщения о возможном участии американски...
Потомок Наполеона заговорил о конфликте с Россией
Общество
20 апреля 2024 40
Новые предложения в начале, середине и конце:Поднявшись на пьедестал политической арены, дальний внучатый племянник Напо...
Аналитик раскрыл, как Центробанк поможет рублю на следующей неделе
Общество
20 апреля 2024 69
Для поддержки рубля, который столкнулся с проблемами из-за напряженной обстановки на Ближнем Востоке и колебаний цен на ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS