В США зазвучали призывы исключить Турцию из НАТО | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Новости Мира

назад

В США зазвучали призывы исключить Турцию из НАТО

В США зазвучали призывы исключить Турцию из НАТО
По мнению президента аналитического центра Ближневосточного форума в США, историка-востоковеда Даниэля Пайпса, Турции не место в НАТО из-за ее позиции по Швеции и Финляндии.
В эфире телеканала TVP World Пайпс назвал политику Анкары «шантажом». По его словам, правительство Турции хочет выбить себе привилегии в обмен на поддержку вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Не нравится также Пайпсу позиция Турции во внешней политике. Он отметил, что с 1952 по 2002 года Турция была очень хорошим союзником НАТО, но последние 20 лет она проводит политику, враждебную членам НАТО, в частности - Греции. Еще она вторглась в Сирию, угрожает Европе сирийскими мигрантами, покупает комплексы С-400 у России, — передает претензии американского эксперта Лента.ру.

Пайпс подчеркнул, что такая политика Анкары и ее позиция по вопросу расширения НАТО, свидетельствует о том, что Турция практически не является частью альянса.

«Пришло время исключить Турцию из НАТО. Пусть идет к России, Китаю и Ирану. Скатертью дорога», — заключил Пайпс.

16 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказался против вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Глава государства пояснил, что эти страны ввели против Турции ограничения, поэтому их не готовы видеть в альянсе. Здесь Эрдоган имел в виду, что власти Финляндии и Швеции якобы дают убежище членам группировок, которые Анкара считает террористическими.

При этом власти Турции выдвинули ряд условий для одобрения заявок Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО. Как пишет Bloomberg, в числе условий - возобновить ее членство в программе поставок новейших истребителей F-35 и снятие санкции США, введенных из-за покупки российских систем ПВО С-400.

Вместе с тем, от пресс-секретаря правящей турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) Омера Челика поступило предложение членам НАТО переключиться на борьбу с терроризмом.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказал уверенность, что альянс оперативно примет решение о будущем членства Швеции и Финляндии. Но с то же время Столтенберг призвал учесть опасения Турции по этому вопросу и увидел в Анкаре «ценного союзника».
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Врач оценил моральное состояние арестованного замминистра обороны Иванова
Происшествия
24 апреля 2024 18
Иванов, заместитель министра обороны, был арестован по обвинению во взяточничестве.
Подносова заявила о намерении снизить нагрузку на судей
Общество
24 апреля 2024 31
Ирина Подносова, новый председатель Верховного суда РФ, заявила в интервью телеканалу "Россия 24", что намерен...
В Совфеде прокомментировали новые американские поставки оружия Украине
Общество
24 апреля 2024 29
Симферополь, 24 апреля – по информации РИА Новости, сенатор из Херсонской области Игорь Кастюкевич заявил, что Вооруженн...
Российская система ПВО имеет успешный опыт уничтожения ATACMS, заявил Гагин
Общество
Захарова обвинила США в попытке обмануть мировое большинство
Общество
24 апреля 2024 36
В своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США обманывают мировое большинство,...
Байден попал в неловкую ситуацию на выступлении в Вашингтоне
Общество
24 апреля 2024 31
Президент США Джо Байден, следуя подсказкам телесуфлера, произнес слово "пауза" в ходе своего выступления в Ва...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS