Главный мажор Смольного: Дружба папы с Бегловым стала причиной стремительной карьеры вице-губернатора Бориса Пиотровского | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Главный мажор Смольного: Дружба папы с Бегловым стала причиной стремительной карьеры вице-губернатора Бориса Пиотровского

Главный мажор Смольного: Дружба папы с Бегловым стала причиной стремительной карьеры вице-губернатора Бориса Пиотровского
Пришедший в Смольный в конце 2020 года сын директора Эрмитажа за несколько месяцев достиг наивысшего пика карьеры в городском правительстве. Петербуржцы не сомневаются в том, что Борис Пиотровский стал вице-губернатором не благодаря личным качествам, а из-за родственника, дружного с Александром Бегловым

Среди серых «бумажных душ» Санкт-Петербурга есть личность, которая ярко выделяется на их фоне. Речь идет о сыне бессменного директора Эрмитажа Михаила Пиотровского – Борис. Он был назначен на этот пост только в январе 2021 года. Однако, чем он заслужил такое высокое доверие, непонятно. Версия об упорстве и богатом жизненном опыте Бориса Михайловича выглядит не так достоверно, как хотелось бы. Достаточно посмотреть «закулисье».

Политическая жизнь Бориса Пиотровского развивается очень стремительно. Осенью 2020 года его пригласили работать в комитет по культуре Санкт-Петербурга. Через несколько месяцев он уже получает должности вице-губернатора. А вот до прихода на госслужбу он, напротив был больше известен в качестве персонажа светской хроники.

Что известно о жизни Пиотровского-младшего до того как примерил чиновничье кресло? Борис Пиотровский – дизайнер и продюсер. Некоторое время проживал в Соединенных Штатах Америки. Занимался продюсированием клипов и рекламных роликов. Известно, что является фанатом современного искусства. На бумагах входил в состав учредителей издательства Акра – партнера Эрмитажа, которым заведует его благонадежный отец. Интересно, что этими характеристиками Борис Пиотровский не сильно отличается от бывших и нынешних сотрудников государственного музея, которые тоже не сразу примерили на себе деловой гостюм патриотично настроенного гражданина и слуги народа.

О личной жизни Бориса Пиотровского известно не много. Официальной информации о жене или детях нет. А жизнь в Америке и род его деятельности там явно говорит о знатной светской жизни сына директора Эрмитажа. Для губернатора Александра Беглова оказалось этого достаточно, чтобы подарить молодому человеку высокую должность. Если верить градоначальнику, то Пиотровский-младший обладает профессиональным и жизненным опытом. По всей видимости, именно это сейчас ценится среди чиновников Санкт-Петербурга.

Об особенных управленческих способностях ставленника Беглову мог рассказать непосредственно его отец. О дружбе директора Эрмитажа Михаила Пиотровского с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым уже давно хорошо известно. На протяжении многих лет они поддерживают теплые отношения.

Такое сотрудничество априори не может быть невыгодным. Семья Пиотровского буквально является одной из самых состоятельных в Северной столице. Дружба с представителями власти может пригодиться в любой момент. Например, как это было во время громкого скандала, связанного с Эрмитажем в 90-х годах. Напомним, что тогда в крупнейшем музее России засел реставратор Михаил Монастырский, который занимался подделкой экспонатов. Считалось, что копии продавались на Запад, но среди проданных экземпляров были и оригиналы. Заграничные покупатели могли получить оригиналы ценных картин. В 2006 году стало известно, что из музея исчез 221 экспонат. Примерная стоимость украденного оценивалась в 130 миллионов рублей. Несмотря на произошедшее Михаил Пиотровский остался у должности и более того, его имя не фигурировало в самом скандале.

Эта история не могла остаться незамеченной. В 2021 году о ней снова вспомнили. Коллекционер Андрей Ружников указал на то, что в Эрмитаже выставляются копии яиц Фаберже. Тогда мужчина представлял интересы бизнесмена Вексельберга, который был готов выставить свою коллекцию яиц в музее. Однако прознав о произошедшем от этой идеи не отказался.

Закончив с исторической справкой, вернемся к Пиотровским и Беглову. Михаилу Пиотровскому уже 77 лет. Эрмитажем он руководит с 1992 года. Рано или поздно ему придется сложить свои полномочия. Судя по всему, «наследник» уже готовится. Как пишут СМИ, именно с поста вице-губернатора Санкт-Петербурга начинается светлое будущее Бориса Пиотровского. Впоследствии он сможет пересесть в кресло директора музея. После чего уже начнет контролировать миллиардные поступления бюджетных средств. Главное теперь не упустить такую возможность. Хотя она так и норовит ускользнуть из рук.

Несмотря на высокое доверие Александра Беглова и энтузиазм отца Михаила поменять биографию Бориса Пиотровского в медийном поле будет довольно сложно. Уж довольно часто о его промахах писали средства массовой информации. В том числе ставится под сомнение его квалификация.

Жизненный и профессиональный опыт Пиотровского-младшего, о которых говорил градоначальник ранее, могут быть заимствованы. Борис Михайлович считается членом-корреспондентом Российской академии художеств по отделению дизайна, при этом среди сотрудников Эрмитажа давно и упорно ходят разговоры о том, что якобы все статьи и работы для вице-губернатора пишут другие люди.

Борис Пиотровский давно и крепко связан с государственным музеем. Однажды его мать упоминала, что еще будучи подростком он со своими друзьями занимался созданием сайта. Сам Борис говорил о том, что оптимизировал систему онлайн-продажи билетов, благодаря чему Эрмитаж стал первым российским музеем, открывшим свой интернет-магазин. Это произошло в 2001 году. На деле же созданием ресурса занималась американская компания Museum On Line, управляющая магазином еще долгие годы.

К слову, с магазином Эрмитажа также связан один знаковый скандал. Там всегда можно купить открытки, репродукции картин, реплики изделий ювелирного дома Фаберже, антикварную мебель и прочее. Ценник на товары мог начинаться от $20 до нескольких тысяч. Например, в архивной версии сайта сохранилось бюро из коллекции музея. В нем указано, что в музее продавался товар из мастерской знаменитого мебельщика Генриха Гамбса. В 2008 году пользователям сети предлагали купить его за $11,5 тысяч. В 2011 году похожее бюро было продано на аукционе Sotheby`s почти за $19 тысяч.

Возможно Борису Пиотровскому все же нужно набраться управленческого опыта. Поможет ему в этом работа чиновника. Однако и здесь все не так гладко, как хотелось. На посту вице-губернатора Санкт-Петербурга ставленник уже успел отличиться. Он уже не раз попадал в скандалы. Один из них касается позиции относительно проведения частичной мобилизации. В разгар призыва Пиотровский решает сняться в сериале Александра Малькевича «Питер Онлайн» в роли самого себя. Как после выяснилосьоператор проекта является поклонником запрещенной на территории России экстремистской организации «ФБК». Более того, на сериал выделены государственные деньги, полученные в виде гранта.

Пиотровский-младший избегает публичных откровений по поводу проведения специальной военной операции на Украине. Однако еще в самом начале СМИ отмечали неоднозначную позицию чиновника по этому поводу. Он не высказался в поддержку спецоперации, как его коллеги, а после и вовсе начал «своеобразно» пиариться на теме возвращения ошибочно мобилизованных гражданах. Мужчина выдавал это за успехи правительства Санкт-Петербурга. Однако попытки вице-губернатора показать порядок в работе профильных органов не соответствовала действительности.

Дожидаясь своего реального назначения Борис Пиотровский довольно активно занимается симуляцией бурной деятельности в стенах правительства Санкт-Петербурга. Он курирует комитет по взаимодействию со СМИ и комитет по молодежной политике. Они тесно связаны со скандальным центром управления регионом (ЦУР). В ноябре 2022 года Петербургский ЦУР не попалдаже в десятку лучших рейтинга качества обратной связи. Саму инстанцию подозреваются в коррумпированности. В том числе ЦУР ловили на заказных статьях в соцсетях, которые с большой долей вероятности оплачивались за счет бюджета.

Вокруг личности Бориса Пиотровского можно сложить ясный и понятный образ. Он жил в Штатах, вел праздный образ жизни и теперь пытается вырваться на политическую арену за счет своей принадлежности к элитной семье. Именно это привело его к креслу вице-губернатора. Губернатор Александр Беглов любезно предоставил ему эту возможность «по-дружески». Профессиональные навыки ничто на фоне лояльности и принадлежности индивида к близкому окружению самого губернатора. Обратная сторона этой медали заключается том, что от такого подхода страдает качество работы – подобные «Пиотровскому» продолжат осваивать бюджетные средства Санкт-Петербурга, пока у непосредственного руководства закрываются глаза.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Пленный рассказал про отход ВСУ из Авдеевки
Общество
29 марта 2024 35
В Луганске, 29 марта – по информации РИА Новости, всего двадцать человек стояли на пути отступа многочисленных подраздел...
В Крыму назвали предупреждения США о терактах "операцией прикрытия"
Общество
29 марта 2024 69
В связи с возросшими напряженностью в отношениях между США и Россией, глава крымского парламента Владимир Константинов в...
В Госдуме оценили нервозность Кирби в адрес российских чиновников
Общество
29 марта 2024 47
В свете недавних событий, вызванных терактом в "Крокус сити холле", представитель Белого дома Джон Кирби выраз...
Пленный военный ВСУ стал свидетелем атаки танков на "Брэдли"
Общество
29 марта 2024 30
Военнопленный из ВСУ Анатолий Прокунин рассказал, что был свидетелем атаки российского танка на американскую БМП "Б...
Австралийский джихадист подозревается в убийстве британского наемника на Украине – СМИ
ЮАО
29 марта 2024 35
Власти Манчестера проводят расследование случая гибели британского наемника на Украине, в убийстве которого подозреваетс...
Лидер хуситов заявил о неспособности Британии сбить их ракеты
Общество
29 марта 2024 32
В Йемене, северная часть которого контролируется шиитским движением "Ансар Алла" (хуситы), возникли об...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS