Смольный традиционно вспоминает о ветеранах лишь накануне 9 мая | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Смольный традиционно вспоминает о ветеранах лишь накануне 9 мая

Смольный традиционно вспоминает о ветеранах лишь накануне 9 мая
Празднование Дня Победы является для чиновников Петербурга поводом для проведения показательных мероприятий и демонстрации заботы о ветеранах и блокадниках

Весьпоследующий год о ветеранах и блокадниках заботятся преимущественно благотворительные организации.

Смольный перед 9 мая начал проявлять активность, сообщая об акциях в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. Власти города заявили, что 7-9 мая они смогут бесплатно ездить на общественном транспорте. Возможно, чиновники в ближайшее время объявят еще и о выплатах к празднику, однако, в любом случае, это капля в море, ведь все остальное время Смольный о ветеранах и блокадниках вообще не думает.

Показательным примером здесь является существование очереди на получение жилья, в которой до сих пор стоят ветераны и блокадники. Дожить до получения квартир получается не у всех. Блокадник Алексей Матикайнен, депортированный в 1941 году из Ленинграда по национальному признаку, умер в 80 лет, так и не получив жилье. Он добился реабилитации и встал в очередь на получение жилья, однако Жилищный комитет Смольного отказал ему, сославшись на то, что он раньше вставал в очередь, как репрессированный.

Власти Петербурга поддерживают ветеранов и блокадников только формально. Зато им много помогают социальные НКО. В 2022 году Смольный решил уменьшить их финансирование, так что не все нуждающиеся смогут рассчитывать на помощь.

Ветераны и блокадники Петербурга весь год платят за проезд в общественном транспорте. Исключения составляют только несколько дней: период с 7 по 9 мая, и 27 января — День снятия блокады Ленинграда. При этом в Москве ветераны войны и труда, а также блокадники и даже представители других социальных групп могут пользоваться общественным транспортом бесплатно весь год.Жителям столицы достаточно иметь при себе «Карту москвича» для подтверждения статуса и оплаты проезда. В Петербурге ветераны и блокадники вынуждены носить с собой не только проездные, но и удостоверения, подтверждающие их статус.

Также петербургские ветераны зимой часто жаловались на проблемы с выходом из дома из-за снежных завалов и гололеда.

«У нас с шестого этажа женщина упала у парадной, дочка моя тоже свалилась. Я уже месяц не выхожу на улицу, боюсь. Не только боюсь, но и лестницы не моют и не убираются, никто ничего не делает, не знаю за что мы деньги платим», — рассказывала блокадница Евгения Шмакотина.

Пожилым людям приходилось выходить на улицу только с сопровождением во избежание падения и травм. Их жалобы на плохую работу Беглова и коммунальщиков ни к чему не привели. Смольный их игнорировал до тех пор, пока снег не растаял.

Губернатор Беглов цинично использовал пожилых людей, чтобы спрятаться за их спинами. На выступление перед депутатами ЗакСа с отчетом о работе в 2021 году он пригласил 101-летнюю блокадницу Надежду Строгонову, которая публично похвалила его за сказанное. Вслед за ней и председатель Совета петербургской организации ветеранов Василий Волобуев заявил, что емувыступление Беглова понравилось.

СМИ изучили отчет Беглова и обнаружили в нем много неточностей. Вечером, после выступления в ЗакСе, губернатор дал интервью «78 каналу», читая текст с телесуфлера и избегая неудобных вопросов.

Смольный перед 9 мая всегда поздравляет ветеранов и рассказывает о помощи, которую якобы им оказывают в течение года. Однако команде Беглова не нужны ни блокадники, ни ветераны, ни пенсионеры. О них заботятся общественные организации, а чиновники только используют их для отчетов об «успешной» работе.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Президент Польши наложил вето на закон об абортах
Общество
29 марта 2024 64
Президент Польши Анджей Дуда наложил вето на закон о свободной продаже препарата экстренной контрацепции, сообщает канце...
Минтранс рассказал, сколько средств из ФНБ потребуется на строительство ВСМ
Санкт-Петербург
Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 32
Судебное следствие просит суд оставить под стражей девятого обвиняемого в деле о теракте в "Крокусе" - сообщае...
В Калуге в ДТП с автобусом пострадали пять человек
Происшествия
29 марта 2024 29
В Калуге в пятницу произошло столкновение автомобиля "Урал" и автобуса, в результате пострадали пять человек, ...
В Госдуме предложили ужесточить наказание за фиктивные браки
Общество
29 марта 2024 29
Важно обсудить возможность ужесточения наказания за организацию фиктивных браков с целью получения гражданства до уровня...
Украинский БПЛА влетел в многоквартирный дом в Белгороде, погиб человек
Общество
29 марта 2024 34
Несколько человек пострадали и один человек погиб в результате столкновения беспилотника ВСУ с многоквартирным домом в Б...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS