В номере 16 газеты Петровка 38 опубликован материал об участковом уполномоченном полиции по Бескудниковскому району Северного административного округа Москвы Юлии Перепелкиной | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

САО

назад

В номере 16 газеты Петровка 38 опубликован материал об участковом уполномоченном полиции по Бескудниковскому району Северного административного округа Москвы Юлии Перепелкиной

В номере 16 газеты Петровка 38 опубликован материал об участковом уполномоченном полиции по Бескудниковскому району Северного административного округа Москвы Юлии Перепелкиной
В новом выпуске газеты Петровка 38 опубликован материал об участковом уполномоченном полиции ОМВД России по Бескудниковскому району г. Москвы.
Лейтенант полиции Юлия ПЕРЕПЁЛКИНА своим примером доказывает, что служба участковых уполномоченных — удел не только правоохранителей-мужчин. Видя на территории обслуживания её — участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Бескудниковскому району Северного административного округа Москвы, обычно все граждане начинают улыбаться.

Ещё бы, окрестные жители знают Юлию Юрьевну как доброжелательную, отзывчивую и справедливую сотрудницу. Нельзя не выделить и другое: в форме с офицерскими погонами статная красавица-участковая выглядит поистине эффектно и элегантно, внося толику личного вклада в формирование положительного имиджа московской полиции.

Мечта девушки с характером

Юлия Перепёлкина родилась 8 июля 1992 года на южной окраине Тулы: в Привокзальном районе областного центра. Отличавшаяся в подростковом возрасте большой активностью и в хорошем смысле слова неугомонностью, задорная девчонка занималась танцами и всячески разнообразила свой физкультурно-спортивный досуг. В частности, в старших классах ходила на тренировки по боксу. А заодно тогда же ежегодно с весны по осень, раза по два в неделю, вместе со сверстницей-подружкой посещала здешний конный клуб, сохранив и поныне любовь к лошадям — сильным и грациозным животным.

Мать Ольга Николаевна и отец Юрий Юрьевич Перепёлкины к увлечениям дочери относились с пониманием, так как она не делала себе каких-либо поблажек в школьной учёбе. Получив аттестат о среднем образовании, в 2010 году поступила в Москве на очное отделение Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. У студентки было, так сказать, базовое направление подготовки — финансы и кредит.

Став в 2015 году дипломированным экономистом, выпускница вуза начала свою трудовую деятельность в одной из столичных фирм. Разумеется, в выходные дни периодически навещала своих близких в Туле, стараясь находить там время и для дружеского общения с ровесниками-земляками.

— Однажды повстречала друга детства, который был в форменной одежде, — вспоминает Юлия Перепёлкина. — Мы довольно долго не виделись, и он в ответ на мои расспросы сказал и о том, что работает судебным приставом в суде. Заметив же, что я заинтересовалась этой профессией, собеседник посоветовал мне поступить в данное ведомство: мол, сейчас есть вакансия в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Тульской области. Я и обратилась в УФССП, где мне подтвердили, что действительно подыскивается кандидат на должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов. Прошла медкомиссию, и всего-то примерно через полмесяца, с марта 2017 года, начала трудиться судебным приставом-исполнителем.

В период работы по этому профилю Юлия Перепёлкина дважды участвовала в торжествах в Туле, посвящённых празднованию 9 Мая. И оба раза — в 2017 и 2018 годах — судебный пристав-исполнитель Перепёлкина, в составе парадной коробки сводного подразделения сотрудников системы УФССП по Тульской области, с воодушевлением промаршировала по центру города-героя.

Согласно приказу Министерства обороны Российской Федерации от 28 августа 2017 года, Юлия Перепёлкина удостоена ведомственной награды — медали «За участие в военном параде в День Победы».

— Признаться, изначально я хотела заниматься правоохранительным трудом в органах внутренних дел, однако с первого раза мне, увы, не удалось осуществить свою мечту, — продолжает Юлия Юрьевна. — Приобретя опыт работы в службе судебных приставов, повторно попробовала поступить в ряды стражей правопорядка, и эта попытка оказалась удачной. Пройдя стажировку, в июле 2019 года была назначена на должность инспектора группы по исполнению административного законодательства отдела МВД России по району Марьина Роща Северо-Восточного административного округа Москвы. А в январе 2021 года меня перевели на новое место службы — в соседний округ города. И вот уже второй год работаю участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Бескудниковскому району.

Хозяйка административного участка

Наряду с выполнением всех прочих служебных задач, героиня этой публикации участвует в поддержании общественного порядка и борьбе с преступностью. Вспоминая о своих первых шагах в качестве хозяйки административного участка, Юлия Перепёлкина рассказывает:

— Моим наставником являлся начальник отделения участковых уполномоченных полиции капитан полиции Владимир Павлин, который помогал мне вникать во все нюансы по нашей линии работы: начиная от составления материалов о происшествиях и заканчивая практическими советами по тонкостям буквально правильного общения с гражданами. Первое раскрытое мной преступление — кража сотового телефона иностранного производства у москвички-пенсионерки. Она у кассы в аптеке на Бескудниковском бульваре забыла свой смартфон, а когда вернулась туда, то данного устройства уже не оказалось на месте. Вместе с Владимиром Владимировичем я выехала в аптеку, где мы в ходе просмотра записей видеокамер выявили подозреваемого, который в тот день, 10 января 2021 года, похитил чужое имущество и скрылся.

Гражданин трудился подсобным рабочим в аптеке, и администрация этого учреждения сообщила адрес регистрации мужчины, проживавшего с сестрой в квартире дома по Бескудниковскому проезду.

— Под предлогом поквартирного обхода дома мы узнали у сестры, что её брат ушёл погулять с собачкой, — поясняет участковая уполномоченная. — Мой руководитель отправился в районный отдел полиции, а я в одном из лифтовых холлов подъезда жилой многоэтажки стала поджидать подозреваемого. И когда он с собачкой вышел из лифта, то увидел меня в форменной одежде и растерялся. Я представилась и попросила гражданина предъявить документы. У него был при себе паспорт — таким образом, личность жильца была установлена. На мои уточняющие вопросы он ответил, что взятый в аптеке телефон якобы хотел вернуть владельцу. В общем, хваткий братец отдал сестре их общую питомицу — собачку, после чего его на служебной автомашине патрульно-постовой службы полиции доставили в ОМВД для дальнейшего разбирательства. Правильно восприняв в том числе и мой настоятельный призыв повиниться в содеянном, задержанный признался в своём криминальном прегрешении. По расследованному дознанием уголовному делу о краже, за совершение которой ответственность предусмотрена частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, мировой суд вынес преступнику обвинительный приговор. Между прочим, с покаранным вором позднее как-то случайно повстречалась на улице, и он, уважительно поприветствовав меня по имени-отчеству, с улыбкой попрощался.

По-своему показательна и другая «рабочая ситуация» из будничной практики участковой уполномоченной полиции.

— С конца сентября 2020 года полицией разыскивался 42-летний ранее судимый мужчина, состоявший под административным надзором, — сообщает Юлия Перепёлкина. — Позднее, уже в первые недели 2021 года, я подключилась к поиску вдруг запропастившегося поднадзорного. Удалось узнать, что он уехал к своей невесте в Республику Беларусь. По поступившему от нашей участковой службы обращению белорусский коллега несколько раз приходил к этой женщине, но так и не застал у неё гостя-жениха. Правда, эти визиты местного участкового инспектора милиции спугнули российского гражданина, и он, как затем выяснилось, вернулся в Москву. Побеседовала с его матерью и порекомендовала, чтобы она убедила сына одуматься. Тот уже на следующий день позвонил мне на служебный телефон и в ходе нашего разговора согласился прийти в УПП — участковый пункт полиции.

Своё обещание «путешественник» сдержал, и это обстоятельство — добровольная явка нарушителя — была учтена судом при назначении ему наказания по уголовному делу по части 1 статьи 314.1 УК Российской Федерации (уклонение от административного надзора <…>).

Ступив на эту непростую дорогу

— Служба участковых уполномоченных полиции — интересная и при этом весьма трудная, отнимающая много сил, — делится Юлия Перепёлкина. — И если я, сотрудница, ступила на эту непростую дорогу, то обязана работать наравне с коллегами-мужчинами. Считаю, что подавляющее большинство граждан общаются со мной с открытым сердцем и надеждой, так как видят во мне человека, который постарается им по возможности помочь. Бывает, что посетители УПП приходят и просто поговорить, излить свою душу. А участковый должен быть неплохим психологом, и он не может проходить мимо людей, которые к нему тянутся. Если же полицейский проявляет равнодушие, то эта служба — явно не подходящая для такого сотрудника стезя. С другой стороны, в нашей службе нельзя быть мягкотелым, бесхарактерным. Иначе говоря, должна быть какая-то золотая середина при общении с населением. Когда тебя слышат и понимают — считай, полдела уже выполнено. За время службы участковой не было такого, чтобы мне нагрубили или кто-нибудь из горожан закрыл дверь своей квартиры передо мной. Находясь в отпуске после месяцев интенсивного труда, недельки через две после полноценного отдыха понимаешь, как же тебе не хватает драйва, нерва нашей напряжённой и социально значимой работы. Мои коллеги по УПП № 4 — старший участковый уполномоченный майор полиции Александр Липкин и участковый уполномоченный лейтенант полиции Александр Соловьёв. И не могу не сказать: очень-очень ценю, что все «ребята с нашего двора» — из отделения участковых — всегда готовы помочь мне, подставить своё надёжное мужское плечо.

Безусловно, на службе, как в дружбе, участливость важна.

— Единственная из сотрудниц у нас, лейтенант полиции Юлия Перепёлкина, — приветливая, трудолюбивая, исполнительная и дисциплинированная, а ещё она — совестливая, ответственная и уверенная в себе, — характеризует подчинённую руководитель отделения Владимир Павлин. — Если коллеги просят её об оказании помощи, непременно откликается и реально, конкретным делом, поддерживает сослуживцев. Для неё, полицейской, в порядке вещей, если даже в выходной день надо срочно выйти на службу — для выполнения безотлагательной работы. Юлия Юрьевна участвует во всех оперативно-профилактических мероприятиях: и городских, и локальных. Так, недавно в субботу проводилось оперативно-профилактическое мероприятие по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых иностранными гражданами. Обладая разносторонней подготовкой, участковый Перепёлкина в данной ситуации качественно выполнила работу за специалиста по исполнению административного законодательства. В целом, по всем основным показателям работы у Юлии Перепёлкиной — результаты выше среднего уровня. Поэтому в нашем отделении участковых уполномоченных полиции ничуть не пожалели, а, наоборот, весьма довольны, что она, перспективная сотрудница, перевелась из другого подразделения сюда: в ОМВД России по Бескудниковскому району.

В ближайших планах у Юлии Юрьевны — получение высшего юридического образования.



Александр ТАРАСОВ,

Пресс-служба УВД по САО

8 (495) 601-03-29
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Автоэксперт раскрыл, сумеет ли вернувшийся Citroen обойти "китайцев"
Авто
29 марта 2024 34
Эксперт по автомобилям Егор Васильев считает, что французский бренд Citroen, возвращающийся на российский рынок, столкне...
Страны ЕС не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Общество
29 марта 2024 40
Автобус с детьми из детской хоровой студии "Рапсодия" уже более суток не может покинуть Белоруссию, чтобы верн...
Взрывы прогремели в нескольких городах Украины
ЮАО
29 марта 2024 46
В ночь на 29 марта в нескольких городах Украины прогремели взрывы, как сообщают украинские СМИ, ссылаясь на РИА Новости....
Гражданам Казахстана рекомендовали покинуть Одесскую и Харьковскую области
Общество
29 марта 2024 35
Посольство Казахстана на Украине обратилось к гражданам своей страны с рекомендацией покинуть Одесскую и Харьковскую обл...
В Москве 29 марта пройдет благотворительный концерт "Журавли"
Общество
29 марта 2024 42
Благотворительное мероприятие "Журавли" с участием артистов и друзей Москонцерта, а также представителей росси...
Генсек ОИС заявил о колоссальной поддержке Путина в России
Общество
29 марта 2024 64
Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусейн Ибрагим Таха выразил благодарность през...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS