Концерт и полевая кухня. В Ессентуках отметили 100-летие со дня основания военных здравниц | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Общество

назад

Концерт и полевая кухня. В Ессентуках отметили 100-летие со дня основания военных здравниц

Концерт и полевая кухня. В Ессентуках отметили 100-летие со дня основания военных здравниц
В Ессентуках на базе санаторно-курортного комплекса «Северокавказский», подведомственного Минобороны, прошло торжество в честь 100-летия со дня основания. В мероприятии приняли участие сотрудники здравниц, входящих в состав комплекса. Для них провели научно-практическую конференцию, организовали полевую кухню и устроили концерт

Первые в стране санатории для военных открылись в 1922 году на Кавминводах в Ставропольском крае. Сегодня в состав комплекса «Северокавказский» входят здравницы «Пятигорский», «Ессентукский», «Кисловодский» и «Центральный военный детский санаторий». Ежегодно там проходят оздоровление 190 тысяч человек.

«Созданная уникальная не имеющая аналогов в мире система санаторно-курортного обеспечения медико-психологической реабилитации военнослужащих показала свою состоятельность, эффективность и способствовала развитию медицинской реабилитации в нашей стране», – отметил начальник ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс «Северокавказский» Павел Антонов.

Всего в составе комплекса сегодня трудится более 1,2 тысячи человек – офицеры, медработники, гражданский персонал. В ходе торжественного мероприятия сотрудников чествовали, награждали медалями за трудовую доблесть, дарили ценные подарки. Среди награжденных есть, например, те, кто посвятил здравнице почти половину жизни.

В ходе конференции сотрудники санаториев обсудили реабилитацию пациентов с заболеваниями нервной системы, лечение больных с урологической патологией и гипертонией, заболеваниями позвоночника и суставов. Также для них выступил ансамбль «Красная звезда» и была организована полевая кухня.

«Полевая кухня была развернута во дворе. Все желающие, в том числе и отдыхающие, могли попробовать пшеничную кашу с морковью и бужениной и узвар – напиток из сухофруктов. А в помещении был открыт бар, где гостей угощали лимонадом и минеральной водой. Кроме того, для 12 почетных гостей был устроен банкет. После полевой кухни для участников мероприятия провели экскурсию по санаторию. Гостей было много, концертный зал был полным», – рассказали в санатории.

99EC47F9-5094-408F-99EC-FAA91642B81E.jpeg

Отметим, санатории Кавказских Минвод по праву считаются курортной жемчужиной России, которая не имеет аналогов на Евро-Азиатском континенте. В комплексе «Северокавказский» действует ряд лечебно-оздоровительных программ, например, там ставят на ноги больных ишемической болезнью сердца, граждан с болезнями органов дыхания, глаз, половых органов, с болезнями почек, печени, желчного пузыря, пищевода, с артрозами и другими поражениями суставов. Также принимают пациентов с ожирением и сахарным диабетом.

В стоимость путевки включено лечение по основному заболеванию, проживание, трехразовое питание и посещение бассейна. Питание организовано в комфортных столовых по предварительному заказу блюд из меню – гости могут выбрать одно из двух-трех блюд. В рацион включено большое разнообразие горячих блюд, супов, закусок, салатов, свежих овощей и фруктов. Все питание диетическое, а диет – пять: основная, с механическим и химическим щажением, повышенным и пониженным содержанием белка, и с пониженной калорийностью.

Кстати, в военных санаториях, как и в воинских частях и учебных заведениях, подведомственных Минобороны, организация питания от закупки продуктов до приготовления блюд, передана на аутсорсинг. Уже не первый год этим занимаются специализированные комбинаты. Такая система дает большие преимущества: военные организации избавлены от непрофильных функций и могут заниматься своими непосредственными обязанностями.

Контроль за качеством продуктов ведут непосредственно сами комбинаты, а также представители военных учреждений. Например, в воинских частях проверку осуществляет дежурный по части и фельдшер: они оценивают готовые блюда по вкусу, запаху, а также проверяют наличие сопроводительных документов. И только после их письменного заключения военнослужащие допускаются к столу.

Питание в армии трехразовое, а в кадетских училищах –шестиразовое с улучшенным пайком. Однако во всех вышеуказанных учреждениях Минобороны питание разработано врачами-диетологами и соответствует физическим и умственным нагрузкам тех, для кого оно предназначено.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Российские космонавты вышли в открытый космос
Общество
25 апреля 2024 18
Важное событие произошло в космосе: российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб вышли в открытый космос.
Премьер Белоруссии предложил ШОС и БРИКС перспективные проекты
Общество
25 апреля 2024 23
Белоруссия стремится к укреплению сотрудничества с ШОС и БРИКС, утверждает премьер-министр Роман Головченко.
Россия будет добиваться справедливой системы информационной безопасности
Общество
25 апреля 2024 23
Санкт-Петербург, 25 апреля - РИА Новости.
Суд арестовал счета Тимура Иванова по делу о взятке, сообщил его адвокат
Происшествия
25 апреля 2024 56
Издание РИА Новости сообщило, что суд арестовал счета Тимура Иванова в рамках дела о взятке, как заявил его адвокат.Исто...
Великобритания расширила антииранские санкции
Общество
25 апреля 2024 51
Великобритания расширила список санкций против Ирана, включив в него двух физических лиц и четыре юридических лица, связ...
У экс-зампреда правительства Подмосковья нашли недвижимость за границей
Происшествия
25 апреля 2024 19
Бывшая зампредседателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова, обвиняемая во взяточничестве, владеет имуществом ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS