Опрос: более 40% москвичей проголосуют на выборах дистанционно | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Общество

назад

Опрос: более 40% москвичей проголосуют на выборах дистанционно

Опрос: более 40% москвичей проголосуют на выборах дистанционно
Порядка 40% москвичей, которые собираются принять участие в муниципальных выборах, планируют проголосовать дистанционно, свидетельствуют данные опроса социологической службы Russian Field

Социологи отмечают, что интерес москвичей к онлайн-голосованию постоянно растет. Если в конце июля дистанционно планировали проголосовать 41,5%, то сегодня этот показатель составляет 42,6% (+1,1 п.п.).

Наибольшей популярностью ДЭГ пользуется у молодежи в возрасте от 18 до 29 лет (61%) и избирателей в возрасте 30-44 лет (59%). Интерес к ДЭГ проявляют и люди более старшего возраста. Так, 46% избирателей в возрасте 45-59 лет также намерены проголосовать дистанционно.

Как пишет газета «Известия», рост интереса к ДЭГ среди москвичей объясняется стремительной цифровизацией городских государственных услуг. Сегодня сервисами портала mos.ru пользуются почти 15 млн жителей города.

Партийные рейтинги

Социологическая служба Russian Field также выяснила политические предпочтения москвичей. За «Единую Россию» сегодня готовы проголосовать 44,2% избирателей. С момента предыдущего опроса рейтинг партии власти вырос на 1,1 п.п.

Далее следует КПРФ, рейтинг которой за последние две недели потерял 0,1% и составляет 10,2%. На третьем месте располагается ЛДПР, рейтинг которой упал до 8,1% (-2,5%).Партии «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» набирают 5,4% и 5% соответственно. Среди непарламентских партий лидирует «Яблоко» с 3,7%.

Следует отметить, что рейтинги партий существенно отличаются в зависимости от формы голосования. За «Единую Россию» дистанционно готовы проголосовать 50,4% избирателей, а на участках – 39,9%.

КПРФ занимает второе место при очном голосовании, набирая 14% голосов избирателей. Однако при электронном голосовании компартия может рассчитывать лишь на 5,3% голосов и пропускает вперед ЛДПР (8,3%). Столь существенная разница в рейтингах КПРФ обусловлена тем, что компартия выступает с критикой ДЭГ и призывает свой электорат голосовать традиционным способом.

Партии «Новые люди», СРЗП и «Яблоко» также набирают больше при очной форме голосования, чем при дистанционном формате.

Муниципальные выборы пройдут в 125 муниципальных образованиях Москвы с 9 по 11 сентября. Жителям города предстоит избрать 1 417 депутатов. Избиратели смогут проголосовать как традиционным способом на избирательных участках, так и дистанционно.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Томске арестовали рэпера Платину, имеющего гражданство Латвии
Происшествия
20 апреля 2024 30
Во время концерта в Томске полицейские задержали рэпера Платину (Роберт Плаудис) и предъявили ему четыре админис...
В Калужской области при атаке БПЛА повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
20 апреля 2024 30
Глава Калужской области Владислав Шапша сообщил, что в Малоярославецком районе была повреждена энергетическая инфраструк...
СМИ: корреспондент "Известий" Еремин погиб в результате атаки FPV-дрона
Общество
20 апреля 2024 63
В Запорожской области погиб корреспондент российского информационного телеканала "Известия" Семен Еремин в рез...
Над территорией Курской области сбили пятый беспилотник
Общество
20 апреля 2024 30
Статья: По информации РИА Новости, власти сообщили, что пятый украинский беспилотник был сбит над Курской областью.Источ...
КНДР провела пуск новой зенитной ракеты, сообщили СМИ
Общество
20 апреля 2024 46
В пятницу КНДР провела испытание боеголовки крылатой ракеты и успешно запустила новую зенитную ракету, сообщает агентств...
Беспилотник атаковал белгородское село Истобное
Общество
20 апреля 2024 46
Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что село Истобное Губкинского городского округа подверглось атаке б...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS