Мэр Сергей Собянин рассказал о 10 станциях МЦД, которые будут открыты до конца 2022 года | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Строительство

назад

Мэр Сергей Собянин рассказал о 10 станциях МЦД, которые будут открыты до конца 2022 года

Мэр Сергей Собянин рассказал о 10 станциях МЦД, которые будут открыты до конца 2022 года
На своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в этом году власти города вместе с ОАО «РЖД» планируют открыть 10 станций МЦД: три новых и семь после реконструкции.
Три станции уже принимают пассажиров. Это недавно открытая станция МЦД-2 «Печатники» с современным трехуровневым вокзалом, а также «Минская» и «Толстопальцево» Киевского направления МЖД, в ближайшем времени они войдут в состав МЦД-4 «Киевско-Горьковский». С открытием станции «Печатники» более 360 тыс. жителей Печатников, Люблино и Текстильщиков теперь экономят до 20-30 минут в пути. После открытия «Минской» жители «новой» Москвы и Подмосковья стали экономить до 50% времени в пути. Реконструкция «Толстопальцево» сделала поездки комфортнее для жителей одноименной деревни и дачного пос. Кокошкино, - написал мэр.

По словам мэра, на остальных семи станциях «работа идет полным ходом».

На станции «Очаково» будущего МЦД-4 старую платформу заменит удобный мини-вокзал с надземным пассажирским вестибюлем и двумя островными платформами. Вестибюль с лифтами и эскалаторами выведет пассажиров в стороны ул. Наташи Ковшовой, Очаковского парка и к проезду Стройкомбината. Сейчас на станции идёт закладка основных конструкций двух пассажирских платформ и монтаж металлических конструкций распределительного зала - конкорса, - сообщил Сергей Собянин.

Масштабные работы по реконструкции идут также на станции «Мещерская» Киевского направления МЖД. В результате пассажиры получат удобные выходы к пос. Мещерский, ул. Матросова в Востряково, новому ЖК «Мещерский Лес» и к метро «Говорово».

На станции «Переделкино» реконструируют две островные платформы. Кроме того, там появится подземный вестибюль с выходами на ул. Лукинская, 7-я ул. Лазенки и Мещерский парк.

На станции «Лесной Городок» сейчас строят подземный пассажирский вестибюль, островные платформы «спрячут» под навес.

На новой станции «Марьина Роща» в рамках первого этапа строительства сооружаются островная платформа с навесами и надземный пассажирский вестибюль с выходами на ул. Веткина и в 7-й проезд Марьиной Рощи. В будущем на станции «Марьина Роща» построят вторую пассажирскую платформу для поездов МЦД-4. Сейчас строители возводят опоры надземного пешеходного перехода, пассажирской платформы и схода с пешеходного перехода.

На действующем диаметре МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» в этом году должна завершиться реконструкция двух станций. С «Тимирязевской» можно будет пересесть в теплом контуре на станцию серой ветки метро. Там полностью обновят две береговые платформы, построят транзитный подземный вестибюль с турникетами, кассами и залом ожидания. Основные работы по строительству подземного вестибюля окончены. Строится часть, которая будет интегрирована с метрополитеном, - сообщил мэр.

В завершающий этап вышел и многолетний проект создания ТПУ «Окружная», объединяющего МЦД, МЦК и Люблинско-Дмитровскую линию метро. «Осталось достроить северный вестибюль станции МЦД-1 и второй вестибюль станции метро, а также соединить МЦД с МЦК надземной крытой галереей», - заключил Собянин.

Напомним, 21 июня мэр Москвы Сергей Собянин отмечал свой День рождения. С личным праздником мэра поздравил президент Владимир Путин.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киевской области на фоне тревоги
Общество
28 марта 2024 46
Новости украинских СМИ о взрывах в Киевской области вызвали тревогу.Источник и фото - ria.ru.
Польша и Латвия не пропускают в Белоруссию машины на транзитных номерах
Общество
28 марта 2024 47
Новости: Польша и Латвия запретили въезд в Белоруссию автомобилей с объемом двигателя более 1,9 литра или стоимостью свы...
Под Калининградом автобус попал под поворотную башню экскаватора
Происшествия
28 марта 2024 29
Во время проезда участка дорожных работ под Калининградом автобус с туристами столкнулся с поворотной башней экскаватора...
Страны Запада не дали провести экстренное заседание СБ ООН по Югославии
Общество
28 марта 2024 36
Организация Объединенных Наций вновь отказала в проведении запрошенного Россией заседания Совета Безопасности ООН по пов...
В Петербурге задержали пять подозреваемых в махинациях с мигрантами
Происшествия
28 марта 2024 33
В Санкт-Петербурге полицейские задержали руководителя и заместителя Центра языкового тестирования одного из вузов города...
Режиссеру Кристоферу Нолану присвоят звание рыцаря
Общество
28 марта 2024 35
Британскому режиссеру и обладателю премии "Оскар" Кристоферу Нолану будет присвоено звание рыцаря, сообщает те...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS