Здоровье и безопасность сотрудников - приоритет для ООО «ИФСК «АРКС» | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Строительство

назад

Здоровье и безопасность сотрудников - приоритет для ООО «ИФСК «АРКС»

Здоровье и безопасность сотрудников - приоритет для ООО «ИФСК «АРКС»
Юлия Николаева, руководитель службы охраны труда ООО "ИФСК "АРКС"

В ведущем строительном холдинге Москвы ООО “ИФСК “АРКС” активно вводятся новые правила охраны труда.

В 2022 году произошли серьезные изменения в законодательстве, связанные с охраной труда. Часть изменений в ТК вступили в силу с 1 марта, часть – с 1 сентября. В чем суть изменений и как они отражаются на работе ведущего строительного холдинга Москвы ООО «ИФСК «АРКС» рассказала Юлия Николаева, руководитель службы охраны труда предприятия.

Какие изменения вступили в силу в марте?

Их немного, но они достаточно весомые, и они действительно были необходимы. С 1 марта 2022 года в ИФСК АРКС ведется учет микротравм сотрудников, мы получили возможность отстранять от работы тех, кто не использует обязательные средства индивидуальной защиты. Изменились требования по обучению специалистов по пожарной безопасности. Теперь они должны не просто получить корочку по техническому минимуму, но и должны пройти и подтвердить повышение квалификации.

Какие изменения вступили в силу в сентябре?

Изменились правила проведения инструктажей и стажировок, изменился период, в течение которого работники проводят обучение. Были введены требования к программам обучения по охране труда. Внедрен новый порядок расследования несчастных случаев, новый порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками.

Изображение WhatsApp 2022-11-10цу в 14.15.50.jpg

Как внедряются новые правила охраны труда на ООО «ИФСК «АРКС»?

Каждого работника мы знакомим с новыми правилами: сначала рассказываем содержание документа, проводим инструктажи, обучение, затем сотрудник ставит подпись. Она является гарантом того, что он прочитал новые правила и усвоил их. Когда человек ставит подпись, он в большей степени отвечает за свои действия.

Как контролируется выполнение новых правил безопасности непосредственно на строительном объекте?

На объекте работнику проводят инструктаж сотрудники охраны труда, а контролирует выполнение этих правил его непосредственный руководитель и руководитель объекта.

Встречаете ли вы негативное отношение от работников к новым правилам?

Такое случается очень редко. В основном, исходит от работников на строительных площадках, которые хотят сделать работу как можно быстрее. Они могут пренебрегать правилами безопасности, чтобы поскорее закончить объект, но это недопустимо.

Мы объясняем, что во всех рабочих процессах главный приоритет - это безопасность работников. Если не удастся договориться, выдаем предписание.

Изображение WhatsApp 2022-11-10 в 14.15.50.jpg

Обеспечение качественной спецодеждой снижает риск получить травму. Расскажите, как в ООО «ИФСК «АРКС» происходит выдача сотрудникам спецодежды и с какой периодичностью?

Сначала ответственные работники подают заявки с количеством необходимых комплектов. Затем мы выдаем их: зимники комплекты в сентябре, а летние – в марте.

Летняя спецодежда выдается на один сезон, а зимняя – один или два раза, в зависимости от того, на улице работает человек или в помещении.

Кстати, в этом году в Трудовом кодексе появилось правило, согласно которому работодатель за свой счет обеспечивает хранение, стирку, ремонт и другой уход за средствами индивидуальной защиты. Что мы и делаем.

Какая статистика в ООО «ИФСК «АРКС» по зафиксированным нарушениям охраны труда?

Здоровье сотрудников - приоритет для нас, поэтому мы усилили контроль за соблюдением правил техники безопасности. На наших объектах в 2022 году не было зафиксировано несчастных случаев. Фиксировались лишь небольшие нарушения, каждое из которых мы расследуем. Уверены, на нашем предприятии работают разумные люди, которые и дальше будут соблюдать все требования к безопасности труда..


предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Константин Клименко: Дом Африки -центральная площадка для российско-африканского сотрудничества
Общество
19 апреля 2024 40
18 апреля 2024 г. в Москве открылся Дом Африки. Он расположился в центре Москвы по адресу: Средний Тишинский переулок, д...
НАТО стирает красную линию, которую сама же и провела, заявил МИД Венгрии
Общество
19 апреля 2024 31
В Будапеште 19 апреля, по данным РИА Новости, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто...
В Тюменскую область придет большой объем воды
Происшествия
19 апреля 2024 40
Из Курганской области в Тюменскую область в течение нескольких дней будет направлен большой водный поток.
Украина получит новые системы ПВО в ближайшее время, считает Столтенберг
Общество
19 апреля 2024 29
На ближайшем совете НАТО-Украина в формате видеоконференции генсек НАТО заявил, что Украина в скором времени получит нов...
МЧС рассказало об удалении заторов на гидроузле в Кургане
Происшествия
19 апреля 2024 31
В Кургане благодаря оперативному удалению заторов на гидроузле удалось избежать остановки работы очистных сооружений, со...
Подполье сообщило об ударе по речному порту в Днепропетровской области
Общество
19 апреля 2024 30
В городе Никополь Днепропетровской области был нанесен удар по речному порту вооруженными силами России.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS