Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ верифицированы в качестве социальных | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Тенденции

назад

Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ верифицированы в качестве социальных

 Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ верифицированы в качестве социальных
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" заключило, что инфраструктурные облигации ДОМ.РФ соответствуют принципам социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала. Размещение их на бирже запланировано на конец этого месяца с привлечением 10 млрд рублей. Денежные средства от размещения облигаций выдаются по льготной ставке, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета. ДОМ.РФ при этом выступает поручителем по облигациям.
Заключение выдавалось согласно нескольким критериям соответствия: использование средств, процесс оценки и отбора проектов, управление средствами и отчетность. За счет средств от размещения этих облигаций будет финансироваться строительство социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры города. А для оценки и отбора проектов создана межведомственная комиссия при министерстве строительства РФ. Задачей ДОМ.РФ будет контроль целевого использования денежных средств, кредитный мониторинг, строительный надзор, а также сопровождение всех этапов строительства.

Как справедливо отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко, ответственное строительство сегодня является одним из ключевых трендов на глобальном финансовом рынке. Благодаря выпуску облигаций вырастут темпы строительства новых школ, детских садов, инженерных коммуникаций, и других социально значимых объектов городской инфраструктуры.

Возможно, сегодня статус социальных облигаций кажется несколько экзотичным, однако, ДОМ.РФ задаёт новый тренд на финансовом рынке. Это чрезвычайно важно для устойчивого развития страны, поскольку этим декларируются этические составляющие, связанные с задачами по сохранению природы и улучшению качества жизни людей.

Компания может быть сколько угодно прибыльной, но если она не будет соответствовать принципам ESG (еnvironmental - экология, social - соцполитика, governance - управление), то за это в скором времени инвесторы будут требовать дополнительную премию, считает заместитель гендиректора управляющей компании "ТФГ" Равиль Юсипов.

В настоящее время комиссией утверждено три проекта, которые будут финансироваться посредством инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Они расположены в Тульской, Челябинской и Тюменской областях.

Источник: ТАСС

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Президент Болгарии призвал к прекращению огня на Украине
Общество
29 марта 2024 32
Президент Болгарии Румен Радев обратился к международному сообществу с призывом остановить огонь на Украине и возобновит...
"Удар в зоне конфликта": Пушков раскрыл, что в НАТО сделают с Макроном
Общество
29 марта 2024 54
Тема: Позиция Германии по военным планам президента Франции и ответственность НАТОВ пятницу эксперты бундестага заявили ...
Россия не ведет переговоров об олимпийском перемирии, заявил посол в Париже
Общество
29 марта 2024 36
Москва, 27 марта - Посол России во Франции Алексей Мешков заявил в эфире телеканала "Россия 24", что Россия и ...
САО
29 марта 2024 52
Для формирования "рулетиков" требуются специальные условия: ясная погода, влажный и рыхлый снег.
Французские правые подтвердили позицию по желанию выйти из НАТО
Общество
29 марта 2024 34
Лидер партии "Национальное объединение" Франции, Жордан Барделля, подтвердил свое намерение вывести страну из ...
В Чувашии выяснят причины массовой гибели рыбы в озере
Происшествия
29 марта 2024 35
В Нижегородской области, 29 марта - по информации РИА Новости, Министерство природы Чувашии проведет расследование причи...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS