Виталий Мутко назвал главные условия для комплексного развития городов в России | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

SmartCity

назад

Виталий Мутко назвал главные условия для комплексного развития городов в России

Виталий Мутко назвал главные условия для комплексного развития городов в России
В своём выступлении на панельной сессии "Привычки городов", проходящей в рамках ПМЭФ-2021, Виталий Мутко подчеркнул, что развивать городскую среду в России необходимо системно и с учетом мнения граждан.
В стороне не должны оставаться и региональные и муниципальные власти, перед которыми сейчас откроются новые возможности ввиду запуска правительством инфраструктурного меню. В свою очередь ДОМ.РФ уделяет большое внимание этой сфере: специалисты создают мастер-планы, разрабатывают концепции пространственного развития, создают дизайн-коды для мегаполисов, малых городов, туристических кластеров и отдельных общественных территорий. ДОМ.РФ совместно с Минстроем разработали Стандарт комплексного развития территорий (КРТ). Теперь работать с неэффективно используемыми пространствами в городах стало проще.

Генеральный директор Фонда развития моногородов, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева в ходе сессии отметила, что сейчас мало делать красивые парки и улицы. «Важно начать с основ: вода, свет, тепло, отсутствие мусора, современное жилье — это то, что всегда будет важно. ВЭБ.РФ видит для себя решение этих вопросов как задачу номер один. Мы уже начали работу по таким проектам в 100 крупнейших городах», — подчеркнула она.

С точки зрения глобального пространственного развития всей страны, важно учитывать будущую демографическую ситуацию, но не менее важно слышать граждан и создавать для них комфортные условия жизни уже сейчас. Об этом в ходе сессии заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Необходимо развитие по всем направлениям: агломерации, малые города, сельская местность, а уже люди сами должны выбрать где бы им хотелось бы жить. При этом необходимо решать эти задачи совместными усилиями, предлагая людям варианты с учетом международного опыта. Хорошими финансовыми механизмами в этом вопросе считаются проектное финансирование и инфраструктурные облигации. Все инфраструктурные решения должны быть направлены на улучшение жизни россиян.

Профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич добавила, что необходимость создания крупных агломераций – вопрос дискуссионный, поскольку при этом финансовые и человеческие ресурсы часто уходят из малых городов. По ее мнению, в этой работе важна четкая оценка целого комплекса факторов — финансового, социального и, особенно, демографического.

Источник: Строительная газета
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Президент Польши наложил вето на закон об абортах
Общество
29 марта 2024 25
Президент Польши Анджей Дуда наложил вето на закон о свободной продаже препарата экстренной контрацепции, сообщает канце...
Минтранс рассказал, сколько средств из ФНБ потребуется на строительство ВСМ
Санкт-Петербург
Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 20
Судебное следствие просит суд оставить под стражей девятого обвиняемого в деле о теракте в "Крокусе" - сообщае...
В Калуге в ДТП с автобусом пострадали пять человек
Происшествия
29 марта 2024 30
В Калуге в пятницу произошло столкновение автомобиля "Урал" и автобуса, в результате пострадали пять человек, ...
В Госдуме предложили ужесточить наказание за фиктивные браки
Общество
29 марта 2024 29
Важно обсудить возможность ужесточения наказания за организацию фиктивных браков с целью получения гражданства до уровня...
Украинский БПЛА влетел в многоквартирный дом в Белгороде, погиб человек
Общество
29 марта 2024 31
Несколько человек пострадали и один человек погиб в результате столкновения беспилотника ВСУ с многоквартирным домом в Б...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS