Мода на здоровье: как Москва запустила тренд на правильное питание в школах | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Мода на здоровье: как Москва запустила тренд на правильное питание в школах

Мода на здоровье: как Москва запустила тренд на правильное питание в школах
Москва уже много лет показывает впечатляющие результаты в области организации социального питания. В школах вместо типичных столовых работают стилизованные школьные рестораны, которые так нравятся детям, есть буфеты с полезными перекусами «Здравушка» и фреш-линии. Вся еда от комбинатов питания в учебных учреждениях столицы сбалансирована с учетом рекомендаций диетологов по белкам, жирам и углеводам. Все это необходимо, чтобы сформировать у детей со школьной парты принципы здорового питания. Ведь здоровое питание – залог нормального функционирования организма и даже хорошей учебы.
Для удобства юных москвичей и их родителей разработана специальная система «Проход и питание». Удобным ключом к этой электронной системе является карта «Москвёнок». По ней ребенок может проходить в школу и оплачивать еду, а родитель, в свою очередь, проверять все эти посещения своего чада и то, что он покупает в школьной столовой. С помощью нее можно даже устанавливать лимит ежедневных трат по карте или запрет на покупку определенных видов продукции. Кроме того, мамы и папы с помощью системы «Проход и питание» могут делать предзаказ блюд, воспользовавшись опцией «Вариативное меню», которая функционирует в учебных заведениях Москвы с 2021 года. Такими нововведениями очень довольны как сами дети, так и их родители.

«С введением вариативного меню мы стали больше времени тратить на выбор обеда, хотя посмотреть меню и сделать заказ занимает пару минут, но так происходит потому, что ребёнку трудно угодить, приходится всё время договариваться о том, чем именно он хочет пообедать. И это устраивает меня больше, чем то, когда он совсем отказывается от обеда. А очень хочется быть уверенной, что он не будет ходить на уроки голодным! … Мне очень нравится представленное разнообразное меню. Мы всегда делаем заказ, когда по меню идёт суп со шпинатом, гречка с говядиной, салат с кальмаром. И это только часть того, что бывает представлено! Радует разнообразие напитков, которые также можно заказать», – делилась в прошлом учебном году впечатлениями мать
шестиклассника ГБОУ «Школа № 1101».

Стоит отметить, что для доступа к сервисам информационной системы «Проход и питание» могут использоваться как социальные карты учащегося, так и сервисные электронные карты, которые выдаются в государственных образовательных организациях города.

За столицей активно начинают подтягиваться и регионы. Так, о планах внедрить сервис по безналичной оплате питания в школьных столовых заявили в Приморье. Для этого всем учащимся Владивостока, Находки, Уссурийска и Артема в сентябре выдадут карты школьника, а в столовых поставят специальное оборудование.

«Сервис предназначен для управления системой школьного питания, повышения скорости и качества организации группового питания, а также повышения прозрачности этого процесса как для родителей, так и для органов власти», — рассказали разработчики сервиса, представители ООО «Цифровое Приморье».

По аналогии с функционирующей в Москве системой «Проход и питание» родители смогут пополнять карты своих детей через личный кабинет, смогут увидеть, какие блюда выбрал ребенок, и контролировать его рацион. О возможности предзаказа блюд пока не сообщается.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15709 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS