Рамбхатла Лайонел о UX-дизайне в сфере мобильных приложений
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Рамбхатла Лайонел о UX-дизайне в сфере мобильных приложений

Рамбхатла Лайонел о UX-дизайне в сфере мобильных приложений
ASO может не принести ожидаемых результатов, если интерфейс приложения не проработан. О наиболее частых ошибках UX-дизайна расскажет эксперт в сфере IT Рамбхатла Лайонел Муртиевич.

ASO может не принести ожидаемых результатов, если интерфейс приложения не проработан. Потенциально это может привести к тому, что алгоритмы Google Play начнут пессимизировать ваше мобильное приложение в выдаче. О наиболее частых ошибках UX-дизайна расскажет эксперт в сфере IT Рамбхатла Лайонел Муртиевич.

— С какими ошибками вы чаще всего сталкивались в своей практике?

— Как правило, это отсутствие онбординга для новых пользователей либо вторая сторона медали — когда юзер не может пропустить онбординг и вынужден тратить время на просмотр обучающих материалов. Это может быть не релевантно для тех, кто, например, устанавливает приложение повторно. Слишком навязчивый онбординг может стать причиной удаления приложения.

— Какие ещё неудобства могут повлиять на решение пользователя?

— Разрозненность контента, например, когда категории расположены неудобно или есть проблемы с их поиском. Особенно это критично для e-commerce. Другой важный аспект — размер кнопок, слишком маленькие или слишком большие иконки могут негативно сказаться на пользовательском опыте и привести к оттоку юзеров. Потенциально это скажется не только на внутренних метриках (LTV, ARPU, ARPPU), но и на позиции приложения в сторе, — отмечает Лайонел Рамбхатла.

— Есть ли другие барьеры?

— Да, например, невозможность посмотреть контент приложения без предварительной регистрации. На этом этапе высока вероятность, что пользователь не захочет оставлять персональные данные и просто удалит приложение. Ещё один барьер — длинный путь для восстановления пароля. Скорее всего, многоступенчатая система оттолкнёт пользователя. В контексте e-commerce приложений стоит обратить внимание на параметры корзины в случае, если вшита опция её автоматической очистки, есть риск получения негативных комментариев и оценок приложения. Это может стать причиной плохих рейтингов и последующих затрат на восстановление хороших позиций в выдаче. Другая возможная UX-ошибка — отсутствие тепловой карты и нарушение правила трёх кликов. Согласно этому подходу пользователь должен получать доступ к нужному экрану за 3 клика.

— Есть ли какие-то советы по избежанию ошибок?

— Важно изучать конкурентов, подмечать хорошие практики, анализировать фидбек пользователей. Интерфейс должен быть интуитивно понятным и простым. Важно не забывать и о технических характеристиках: скорость загрузки, быстрота авторизации, надёжно работающие платёжные формы и другие важные составляющие мобильного приложения.

По словам Лайонела Рамбхатла, важно перед построением UX-архитектуры определить задачи, которые решит приложение, его функционал и логику. Необходимо исследовать целевую аудиторию, пользовательские привычки, и затем приступать к прототипированию и созданию пути пользователя, понятной навигации внутри приложения. Также по словам Лайонела Рамбхатла, необходимо проводить A/B тесты, отказаться от перегруженных интерфейсов в пользу простых и функциональных.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19379 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS