Синдром хронической усталости | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости
Сразу оговоримся, что это довольно собирательный термин, включающий в себя и усталости от непрерывной работы без отдыха, состояние усталости перед отпуском, постоянное недосыпание, те или иные нарушения сна и бодрствования, как проявление депрессивного расстройства и проч.
Самое правильное - рассматривать хроническую усталость, как комплекс симптомов, характерный для проявления депрессии. Да и лечится эта хроническая усталость, как депрессия. Обычная усталость от работы и перед отпуском прекрасно «лечится» сном и отдыхом. А вот когда сон не приносит ощущение отдыха, когда даже после 10-часового сна днем хочется спать, когда пропадает желание что-то делать, когда нет сил, причем сил не физических, нет сил работать – вот тогда можно говорить о этом синдроме.

А раз много причин, причем у каждого могут быть свои, то подобрать правильное лечение можно, как правило, только индивидуально. Увы. Большинство из нас наивно полагает, что им под силу справиться самим с таким состоянием, главное, чтобы было время выспаться и отдохнуть. Проходит полноценный отпуск, а ощущения отдыха и восстановления сил и энергии как не было, так и нет. И так происходит из года в год. Вот вам и хроническая усталость!

Недавно я обнародовал метод японского психиатра Акиоши Китаока. Картинка неподвижна для спокойных, уравновешенных и отдохнувших людей. Если же картинка активно движется, то человеку нужен отдых и сон в течение 8 часов. Если движется очень быстро, то срочно нужен … отдых в больнице.

В комментариях люди справедливо и правильно отмечали, что видят вращение кругов.

Другими словами, эти люди близки к синдрому хронической усталости или уже его заработали.

Меня спрашиваю, а существуют ли способы быстрого излечения от этой усталости? К сожалению, самостоятельно справиться с хронической усталостью крайне трудно или трудновыполнимо, например, съездить в кругосветное путешествие на несколько месяцев. Во всех случаях требуется определённое время на выход их этого состояния, а у каждого оно индивидуальное.

Если прекратить лечение раньше, т.е. не долечиться, то через некоторое время (обычно через 5-10 месяцев это состояние вновь проявляется). По этому поводу, американские психиатры шутят: «Жизнь прекрасна, если правильно подобраны антидепрессанты!». Это как раз о тех, кто не может или не желает нормально однократно пролечиться, а раз так, то они вынуждены годами принимать эти препараты.

Идеальным является не допустить развитие синдрома хронической усталости, ну а если уж она появилась, то лучше потерять даже несколько месяцев, чем лечиться всю жизнь.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19369 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS