Столичные власти контролируют учебный процесс и планируют меры соцподдержки населения | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Столичные власти контролируют учебный процесс и планируют меры соцподдержки населения

Столичные власти контролируют учебный процесс и планируют меры соцподдержки населения
Младшие классы московских школ останутся на очном обучении. А вот ученикам постарше еще минимум неделю придется провести дома.
Учеников московских школ с 1 по 5 класс не планируют отправлять на дистанционное обучение. Об этом в конце ноября заявил мэр столицы Сергей Собянин. «Да, это тоже зона риска, но чем младше дети, тем меньше они болеют. И это маленькие дети, которым требуется присмотр родителей, и оставить их одних дома достаточно сложно», – прокомментировал градоначальник. Также Собянин отметил, что хотя эпидемиологическая ситуация стала более напряженной, городская система здравоохранения с нагрузкой справляется.

Параллельно с решением вопросов по школьному обучению административный аппарат столицы уже планирует бюджет на будущий год: известно, что на социальную сферу, в частности, систему соцпомощи, будет отведена значительная часть средств. По словам депутата Мосгордумы Олега Артемьева, будут сохранены все льготы и выплаты, облегчающие жизнь уязвимых категорий граждан – пенсионеров, членов многодетных и малоимущих семей, инвалидов и других льготников. «Для семей также предусмотрено горячее питание в детских учреждениях. В период пандемии, когда дети в школу не ходят, через школы организуют выдачу продуктов питания», – добавил Артемьев.

Напомним, что в качестве дополнительной материальной поддержки льготные категории школьников, обучающихся на дому, получают продуктовые наборы с базовыми позициями – крупами, макаронами, овощными и рыбными консервами, чаем, какао, печеньем, шоколадом и т.д. Осуществлять меры поддержки властям Москвы помогают крупные пищевые комбинаты, обеспечивающие школьников качественными и сбалансированными блюдами на протяжении всего учебного времени. Сейчас в связи с пандемией повара предприятий кормят горячими блюдами только учеников младших классов, продолжающих очное обучение. Родители надеются, что вскоре горячее питание в стенах школ будет организовано и для старших школьников. Пока же дистанционное обучение для учеников 6-11 классов продлено еще на неделю – до 6 декабря.

Стоит отметить, что в столице создана удобная платформа обучения на базе системы «Московская электронная школа». Виртуальная библиотека МЭШ предлагает детям множество интерактивных материалов для самообучения. В открытом доступе имеется свыше 800 тысяч мультимедийных файлов, более 42 тысяч сценариев уроков, около 100 тысяч учебных приложений, а также учебные материалы, художественные книги и тесты. Доступны школьникам столицы также виртуальные лаборатории по физике и математике. Спасают во время вынужденной изоляции и электронные дневники. Благодаря им школьники и их родители узнают актуальные школьные новости, получают обратную связь от учителей, домашние задания и оценки.

Согласно данным первого замминистра просвещения РФ Дмитрия Глушко, на очном обучении находятся более половины школьников страны, а именно 55 %. В некоторых регионах реализуется смешанная форма обучения с чередованием очного и дистанционного режима. Решение о разделении параллелей принимает непосредственно руководство школ.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19513 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS