РОО «БРИКС. Мир Традиций» из САО приступает к реализации Международной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

РОО «БРИКС. Мир Традиций» из САО приступает к реализации Международной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь»

РОО «БРИКС. Мир Традиций» из САО приступает к реализации Международной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь»
Проект позволит укрепить эмоциональное, духовно-нравственное и физическое здоровье людей, повысить авторитет и нравственный уровень стран на многосторонней арене БРИКС, а также будет способствовать дальнейшему сближению их народов.
Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций», г. Москва, Россия, (далее-Организация) приступает к реализации Международной и межрегиональной социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь». Она пройдет в государствах «пятерки» с 2022 по 2025 год под девизом «От экологии души и тела до экологии мира».
Проект позволит укрепить эмоциональное, духовно-нравственное и физическое здоровье людей, повысить авторитет и нравственный уровень стран на многосторонней арене БРИКС, а также будет способствовать дальнейшему сближению их народов.
Первым стартует индийский этап программы, который пройдет с 12 по 21 декабря 2022 года в городах Нью-Дели, Мумбаи и Пуна и будет посвящен 75-летию установления дипломатических отношений России и Индии, 75-летию Независимости Индии, 550 - летию путешествия тверского купца Афанасия Никитина в Индию (далее-программа).
Главными целями и задачами программы станут объединение народов, городов, общеобразовательных учреждений России и Индии путем совместной реализации проектов программы в области культуры, искусства, просвещения, образования, установления побратимских связей между городами, благотворительности, делового и бизнес сотрудничества, сохранения и популяризации культурного, исторического и духовного наследия народов двух стран.
Презентация индийской программы пройдет дважды: в октябре на одной из престижных площадок г. Москвы, также, во время расширенной пресс-конференции в Нью-Дели, ориентировочно 12 декабря 2022 года.
В Индии будет реализован важный проект в сфере образования и просвещения, главной целью которого, является нравственное воспитание молодого поколения на основе изучения, сохранения и популяризации духовно-нравственного наследия и идей ненасилия его апологетов Льва Толстого и Махатмы Ганди.
Основными задачами образовательного проекта являются создание на базе индийской школы «Российско-Индийского культурно-образовательного центра Махатмы Ганди и Льва Толстого» (далее-Центр) и установление дружеских и образовательных связей между индийской и российской школами для совместной деятельности по открытию и дальнейшей работе Центра, обмена опытом в культурно-образовательной сфере, осуществления совместных проектов, продвижения русского языка в Индии.
Для решения этих задач, с индийской стороны выбрана, известная Делийская общественная школа Дварка, проявляющая большой интерес к России и творчеству русского писателя Льва Толстого, его союзу с единомышленником Махатмой Ганди.
В партнеры индийской школы предложена ГБОУ г. Москвы «Школа № 1409", которая планирует создать в своем здании Музей (Центр) «Великие учителя БРИКС», центральными фигурами которого станут Толстой и Ганди.
Таким образом, обе школы, имеющие общие точки соприкосновения и единые интересы, будут развивать дружеские и культурно-образовательные связи в целях взаимного обогащения знаниями о языке, культуре, традициях, истории другой страны, что будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества в образовательно-просветительской сфере.
Посольство России в Индии оказало содействие в налаживании необходимых контактов со школой Дварка, подтвердившей, на сегоня, свое согласие на создание на базе школы Центра Толстого и Ганди и установление сотрудничества с московской школой. Во время мероприятия в индийской школе, планируется подписание Соглашения о сотрудничестве обеих школ.
В ходе программы, будет реализована инициатива установления побратимских партнерских связей между г. Самара, Россия, и Пуна, Индия, что актуально в наше время, когда Россия особо нуждается в дальнейшем развитии и укреплении двусторонних связей с Индией и обретении надежных партнеров в различных областях, включая побратимство.
Оба города отличаются высоким уровнем развития промышленности, культуры, образования, социально-экономической и туристической сферы, что будет способствовать налаживанию и успешному развитию партнерства в различных областях, в том числе, деловом и бизнес сотрудничестве.
Во время мероприятий в Пуне планируется провести презентацию г. Самара при возможной поддержке Администрации города и ТПП г. Пуна.
В целях развития российского экспорта качественной продукции, товаров, технологий, в трех городах-участниках программы пройдет Деловой трек программы, отведенный под бизнес-миссии и мобильные выставки продукции от российских производителей, заинтересованных в торговле с Индией, организатором которых выступит Союз «ТПП Самарской области».
Эта часть проекта завершится Юбилейной акцией «Памяти Афанасия Никитина» на территории колледжа им. Пиланкара в поселении Ревданде (штат Махараштра), возле памятника тверскому купцу и будет посвящена 20-летию со дня его открытия в 2002 году.
В рамках десяти мероприятий программы, пройдет презентация проекта «Великие учителя БРИКС» в Музее Махатмы Ганди в Мумбаи с участием студентов Мумбайского государственного университета и в Пунском государственном университете.
В Русском Доме в Мумбаи планируется выставка молодых художников и дизайнеров из Москвы, которые намерены передать свои произведения в дар индийским Детским домам для сирот, Детским интернатам и больницам в рамках Благотворительной акции «Дети-Детям».
По инициативе ученых Пуны, на площадке Научно-исследовательского института Снехавардхана пройдет международная научная конференция, посвященная 75-летию Независимости Индии, на которой будут представлены российский проект «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие» и индийские проекты. Совместно с институтом, организатором встречи выступит, также, индийская образовательная организация Раят Шикшан Санстха.
Гостями и участниками станут индийские ученые, историки, политики, эксперты, педагоги и студенты пунских университетов. По информации организаторов, среди Почетных гостей конференции будут члены индийского парламента, представители ряда министерств. С российской стороны, будет приглашен Генеральный консул России в Мумбаи Алексей Суровцев.
Индийская программа получила поддержку Департамента внешнеполитического планирования и Второго Департамента Азии МИД России, Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России, Посольства России в Индии, Генерального консульства России в Мумбаи, представительства Россотрудничества в Мумбаи (Русский Дом), Минпромторга России, Торгпредства России в Индии, Российского союза промышленников и предпринимателей, Конфедерации индийской промышленности (CII), Нью-Дели.
Среди партнеров: Национальный координационный центр по развитию экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Москва, компания «Юнион Экспортс» в составе Торгово-промышленной палаты г. Пуна, Индия, Исследовательский институт "Снехвардхан", г. Пуна, Международный фонд повышения образования и умения среди молодежи, г. Нойда, Индия, ГБОУ «Школа № 1409», г. Москва.
Ожидается информационная поддержка ИТАР-ТАСС, журнала «Международная жизнь», «Российской газеты», Sputnik, широкоформатной медиа-платформы «Конфедерация молодых лидеров Индии», Нью-Дели, индийского портала новостей «Janhit Times», медиа журнала «Revista Intertelas», Рио-де-Жанейро, Бразилия, и других ведущих СМИ.
Во время всех мероприятий будет работать съемочная группа. По отснятым материалам будет создан профессиональный видеофильм о программе в Индии, который станет первой серией пяти серийного видеофильма «Народы БРИКС выбирают жизнь».
Вслед за Индией, эстафету многосторонней программы примет Бразилия!
Ссылка на видео интервью журналу «Международная жизнь» о планах индийской программы: https://interaffairs.ru/news/show/35604
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина "Лгунья" Юлии Трофимовой
Общество
26 апреля 2024 31
В рамках Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) фильм "Лгунья" Юлии Трофимовой был удостоен н...
Пентагон: США хотят убедить партнеров поделиться системами ПВО с Украиной
Общество
26 апреля 2024 35
Вашингтон, 26 апреля - по информации РИА Новости, США надеются найти страны, которые согласятся делиться своими системам...
Байден рассказал, как "валял дурака" в юридической школе
Общество
26 апреля 2024 35
Президент США Джо Байден признался в том, что не уделял достаточного внимания учебе в юридической школе, заявив, что &qu...
Фильм "Партнеры" стал победителем короткометражного кино ММКФ
Общество
26 апреля 2024 46
Кинолента "Партнеры" испанского режиссёра Хосе Марии Флореса была удостоена приза в номинации короткометражног...
Фильм "Дыхание холода" получил приз зрительских симпатий ММКФ
Общество
26 апреля 2024 31
Тема кинофестивалей и призов за выдающиеся фильмы всегда привлекает внимание зрителей и кинокритиков.
Иранский режиссер Седиг стал лучшим на ММКФ за фильм "Дыхание холода"
Общество
26 апреля 2024 33
Иранский режиссер Нахид Азизи Седиг стал лучшим режиссером на ММКФ за фильм "Дыхание холода", сообщает РИА Нов...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS