В Хакасии школьница разместила ложное предложение совершить теракт | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Происшествия

назад

В Хакасии школьница разместила ложное предложение совершить теракт

В Хакасии школьница разместила ложное предложение совершить теракт
Красноярск, 28 марта - РИА Новости.

Школьница из девятого класса города Саяногорска решила привлечь внимание, опубликовав в своем Telegram-канале ложное сообщение о возможном подрыве важного объекта за деньги. Это привело к тому, что она стала фигуранткой уголовного дела, сообщает МВД Хакасии.

По информации правоохранительных органов, в социальных сетях начало распространяться пост из одного из Telegram-каналов, где предлагалось совершить подрыв стратегического объекта за деньги. Сотрудники МВД и УФСБ региона выяснили, что автором этого поста оказалась 15-летняя ученица из Саяногорска.

"Девушка объяснила, что опубликовала данное сообщение в своем Telegram-канале, собираясь привлечь внимание. Текст она придумала сама и отвечала на него с помощью другого аккаунта в Telegram. Сделав скриншот выдуманной переписки, школьница разместила его в основном канале, где у нее более ста подписчиков", - говорится в сообщении. Однако публикация не вызвала интереса, так как "подписчики восприняли ее как реальную угрозу террористического акта", и фальшивое сообщение было распространено.

Девушка выросла в благополучной семье и не состоит на учете. У нее изъяты компьютер и телефон.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры". Максимальное наказание по данной статье - до 10 лет лишения свободы. Уголовная ответственность за ложное сообщение об акте терроризма наступает с 14 лет.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В УВД по ЮЗАО организована фотовыставка, посвященная ветеранам
ЮЗАО
27 апреля 2024 24
В преддверии Дня ветеранов органов внутренних дел в УВД по ЮЗАО организована фотовыставка.
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 177
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 178
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 178
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 198
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS