В Кургане возвели дамбу для защиты аэропорта от паводка | Новости MOS.NEWS
Ср, 01 мая €98.03 $91.78
zen-yandex

Происшествия

назад

В Кургане возвели дамбу для защиты аэропорта от паводка

В Кургане возвели дамбу для защиты аэропорта от паводка
Дамбу длиной несколько километров возвели в Кургане для защиты аэропорта и прилегающего жилого сектора в период паводка, сообщила пресс-служба аэропорта.

Эта мера была принята в связи с резким подъемом уровня воды в реке Тобол, который угрожал окружающей инфраструктуре.

Как сообщала горадминистрация, на 08.00 (06.00 мск) среды уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 865 см, а на утро четверг – до 970 см. Это вызвало необходимость принятия экстренных мер для защиты городских объектов и жителей от наводнения.

Уральский гидрометцентр прогнозировал продолжение подъема воды в реке Тобол у Кургана до 18 апреля. Уровень воды превысил отметку "опасного явления" (850 сантиметров). Для обеспечения безопасности жителей и инфраструктуры было принято решение о строительстве дамбы, которая стала неотъемлемой частью плана по защите от наводнений.

В связи с близостью аэропорта к реке Тобол возникла необходимость принятия мер по защите от возможного подтопления. По информации пресс-службы аэропорта, на данный момент аэропорт находится всего в одном километре от реки, что создает потенциальную угрозу для его безопасной эксплуатации.

Для обеспечения безопасности аэропорта и прилегающих территорий от наводнений была построена дамба протяженностью несколько километров. Это строение предназначено для предотвращения затопления аэропорта и жилых зон города Кургана в случае повышения уровня воды в реке.

Помимо дамбы, для борьбы с водной стихией администрация Кургана и ГУ МЧС России по Курганской области предоставили аэропорту дополнительные насосные станции общей производительностью 500 литров в секунду. Эти меры направлены на обеспечение безопасности пассажиров, сотрудников аэропорта и жителей близлежащих районов в случае угрозы наводнения.

В связи с неотложными задачами по обеспечению безопасности и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, руководство и персонал аэропорта переведены на круглосуточный режим работы. Это необходимо для бесперебойного приема воздушных судов МЧС России, которые доставляют в регион личный состав и аварийно-спасательное оборудование.

Также стоит отметить, что важной частью подготовки к возможным чрезвычайным ситуациям является наличие аттестованной "Росавиацией" аварийно-спасательной службы в аэропорту. Она оснащена специализированной техникой и готова к оперативным действиям.

Помимо этого, важно подчеркнуть, что аэропорт продолжает свою работу в штатном режиме, обеспечивая безопасность и комфорт для всех пассажиров и персонала. Непрерывная готовность к чрезвычайным ситуациям - это один из приоритетов в работе аэропорта, и совместные усилия руководства, персонала и специализированных служб позволяют эффективно справляться с любыми вызовами.

**Введение новых данных:**

С началом весеннего паводка в Курганской области вступил в силу режим Чрезвычайной Ситуации областного масштаба. Прогнозы главного управления МЧС РФ предупреждают о возможном затоплении 62 населенных пунктов, 4300 домов, 5550 приусадебных и 600 дачных участков, что может затронуть жизни 18 718 человек.

**Расширение темы:**

Согласно информации от ГУМЧС в Курганской области, на данный момент, подтоплены 25 населенных пунктов, где остаются затопленными более 600 жилых домов и 2 тысячи дач, а также более 3,5 тысяч приусадебных участков. Кроме того, подтоплены 5 низководных мостов и 9 участков автомобильных дорог.

**Заключение и обзор ситуации:**

Ситуация в регионе продолжает ухудшаться, и необходимо принимать срочные меры для эвакуации и помощи пострадавшим. Власти области и службы МЧС работают на пределе, чтобы минимизировать ущерб от наводнения и обеспечить безопасность жителей.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В России началась обязательная маркировка икры
Общество
1 мая 2024 7
Начиная с 1 мая в России началась обязательная маркировка красной и черной икры.
В Москве в среду откроется выставка трофейной военной техники
Общество
1 мая 2024 21
Выставка трофейного вооружения и военной техники, захваченных российскими военнослужащими в ходе специальной операции, о...
Небензя раскритиковал проект резолюции ГА ООН о "геноциде в Сребренице"
Общество
1 мая 2024 31
Тема геноцида в Сребренице вызывает ожесточенные дебаты на международной арене.
Пентагон не исключил отказа от программы МБР Sentinel
Общество
1 мая 2024 67
Во вторник заместитель министра обороны США по закупкам и материально-техническому обеспечению Уильям Лаплант заявил, чт...
Небензя обвинил Запад в нарушении Дейтонского соглашения
Общество
1 мая 2024 40
Вопросы, связанные с геноцидом в Сребренице, вызывают ожесточенные дискуссии в международном сообществе.
В общежитии РУДН в Москве произошло короткое замыкание
Происшествия
1 мая 2024 47
В общежитии Российского университета дружбы народов (РУДН) на юго-западе Москвы произошло короткое замыкание.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS