В приамурском поселке Магдагачи ввели режим повышенной готовности | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Происшествия

назад

В приамурском поселке Магдагачи ввели режим повышенной готовности

В приамурском поселке Магдагачи ввели режим повышенной готовности
В посёлке Магдагачи Амурской области введен режим повышенной готовности из-за угрозы прорыва водосливной плотины, как сообщил глава муниципалитета Андрей Горюнов.

Обильные осадки привели к подъёму уровня воды до верхней отметки плотины, что вызвало размыв дороги Магдагачи – Красная Падь. В связи с прогнозом ливневых дождей на ближайшие четыре дня, было принято решение открыть третий шлюз плотины для снижения уровня воды до нормы.

Ситуация с угрозой прорыва водосливной плотины в посёлке Магдагачи Амурской области стала предметом обсуждения на комиссии по чрезвычайным ситуациям. Решение о снижении уровня воды до нормальной отметки было принято в связи с возможными последствиями размыва дороги и прогнозом новых ливневых дождей. Открытие третьего шлюза плотины считается необходимым шагом для предотвращения чрезвычайной ситуации.

Важно подчеркнуть, что решение о введении режима повышенной готовности и открытии третьего шлюза плотины принято с целью обеспечения безопасности жителей посёлка Магдагачи и предотвращения возможных негативных последствий от повышения уровня воды. Организация работ по снижению уровня воды до нормы требует скоординированных усилий и оперативных мер, чтобы минимизировать риски и обеспечить стабильность ситуации.

В связи с угрозой прорыва дамбы, наша первоочередная задача - обеспечить безопасность жителей и сохранить инфраструктуру, включая дорогу, соединяющую райцентр и Толбузино. Мы принимаем меры по контролю уровня воды и готовы открывать створы дамбы, если это будет необходимо, чтобы предотвратить катастрофу. Кроме того, важно учитывать, что при понижении уровня воды мы будем активно сбрасывать её через шлюзы, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на дамбу.

Глава района в Telegram-канале подчеркнул, что в случае достижения нижних отметок воды, все створы шлюз будут подняты для её отвода. Таким образом, мы стремимся к эффективному управлению водными ресурсами и предотвращению чрезвычайных ситуаций. Необходимо отметить, что сейчас в районе установлен режим повышенной готовности, что позволяет оперативно реагировать на изменения обстановки.

Следует отметить, что губернатор Василий Орлов и зампредседатель правительства – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов активно координируют действия по управлению кризисной ситуацией. Их профессионализм и оперативность в решении проблемы являются гарантией успешного преодоления возможных угроз.

В связи с значительным снижением уровня воды на автодороге Магдагачи – Толбузино, размывы отсутствуют, что позволило властям региона приоткрыть четвёртый шлюз. Это решение принято для обеспечения транспортного сообщения между райцентром и селом Толбузино, городком газовиков и станцией обезжелезивания.

По последним данным, в Магдагачинский район будет направлен плавающий гусеничный транспортёр, который сможет перевозить различные грузы, включая людей, продукты питания, медикаменты и даже некоторую технику в случае необходимости. Глава района подчеркнул важность этого решения для обеспечения жизненно важных потребностей жителей и нормального функционирования инфраструктуры в условиях снижения уровня воды.

С учетом текущей ситуации и потребностей населения, такие меры становятся необходимыми для обеспечения безопасности и комфорта жителей данного района.

Недавний прорыв гидротехнического сооружения в Магдагачи привёл к серьёзным последствиям для жителей посёлка. Плотина, построенная более 90 лет назад, не смогла выдержать давление ливневых осадков в августе 2022 года, что привело к затоплению района и проблемам с водоснабжением. После введения режима ЧС были проведены аварийные работы, которые позволили избежать более серьезных последствий.

Сегодня в посёлке Магдагачи ситуация с водоснабжением стабилизировалась, но перед жителями стоит задача подготовки гидротехнического сооружения к капитальному ремонту. Предварительная стоимость проекта по восстановлению плотины составляет 170 миллионов рублей. Этот крупный проект требует не только финансовых вложений, но и комплексного подхода к обновлению инфраструктуры, чтобы обеспечить безопасность и надёжность водоснабжения в будущем.

Гидротехнические сооружения играют важную роль в обеспечении жизнедеятельности населённых пунктов, их надёжность и работоспособность – залог безопасности и комфорта для жителей. Важно не только восстанавливать повреждённые сооружения, но и регулярно проводить техническое обслуживание и модернизацию, чтобы избежать подобных чрезвычайных ситуаций в будущем.

Магдагачи - это небольшой посёлок городского типа, расположенный в Амурской области на расстоянии примерно 470 километров к северо-западу от Благовещенска. Население посёлка составляет около 10 тысяч человек. Основной достопримечательностью Магдагачи является железнодорожная станция с таким же названием, которая является частью Транссибирской магистрали.

Известный своим живописным окружением и уютной атмосферой, Магдагачи привлекает туристов своими природными красотами и возможностями для активного отдыха. В посёлке можно увидеть уникальные природные ландшафты и насладиться тишиной и спокойствием далеко от городской суеты.

Железнодорожная станция Магдагачи играет важную роль в экономике и транспортной инфраструктуре региона, обеспечивая связь с другими населенными пунктами и облегчая транспортировку грузов и пассажиров. Путешествие по Транссибирской магистрали через Магдагачи предоставляет возможность насладиться уникальными видами и пережить незабываемые приключения.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В МЧС спрогнозировали ситуацию с паводком в Кургане
Общество
30 апреля 2024 32
В ближайшие 1-2 дня ожидается спад уровня воды в створе реки Тобол в городе Курган ниже отметки опасного явления (85...
В Казахстане задержали экс-главу МВД по делу о массовых беспорядках
Общество
30 апреля 2024 22
В Казахстане был арестован бывший глава МВД Ерлан Тургумбаев по обвинению в превышении власти и должностных полномочий, ...
В Курганской области рассказали о выплатах пострадавшим от паводков
Происшествия
30 апреля 2024 31
В Курганской области, по данным пресс-службы правительства региона, более 5 тысяч пострадавших от наводнения получили ед...
В Курганской области скорректировали запрет на продажу алкоголя в розницу
Общество
30 апреля 2024 33
В Курганской области 30 апреля, а также 1 мая и 9 мая введен запрет на продажу алкогольной продукции в розницу, как сооб...
Маск сделал заявление про Одессу после слов Сырского
Общество
30 апреля 2024 47
Москва, 30 апреля — РИА Новости.
В Японии автобус со школьниками столкнулся с грузовиком, есть пострадавшие
Общество
30 апреля 2024 29
В городе Йокогама в Японии произошло столкновение экскурсионного автобуса со школьниками и грузовика.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS