Смольный не успел провести аварийные работы в доме Чубакова до наступления холодов | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Смольный не успел провести аварийные работы в доме Чубакова до наступления холодов

Смольный не успел провести аварийные работы в доме Чубакова до наступления холодов
Дом Чубакова в Санкт-Петербурге оказался не готов к приходу морозов из-за медленных темпов противоаварийных работ. В город на Неве уже пришли первые заморозки, а стены здания до сих пор– в дырах и трещинах

Защитники дома Чубакова просят защитить историческое здание в преддверии зимы. Сейчас постройку в Василеостровском районе укрепляют, однако медленные темпы работ угрожают его сохранности. Люди рассказывают о пыли в парадных, а также дырах и трещинах в местах разлома дома, из-за которых зимой могут полопаться батареи в подъездах.

Дом Чубакова признан объектом культурного наследия регионального значения, но, несмотря на это, городские службы равнодушно относятся к проблемам сохранности здания. По словам местных жителей, строители работают всего 1-2 часа в день, несмотря на скорую зиму. Кроме того, возникают вопросы в профессионализме бригады: рабочие не заметили шахту старого лифта, поэтому все расчеты оказались ошибочными. Ранее проблемы с расчетами привели к пятикратному превышению осадки дома и множественным разрушениям.

Причиной разрушения здания стал элитный жилой комплекс, строительство которого началось в 2020 году. Именно он привел к появлению сквозных трещин, а также искривлению проемов окон и дверей. Кроме того, лестницы и лифты оказались под угрозой обрушения. В ответ на жалобы жителей застройщик продолжал работу, а эксперты отвечали, что новая стройка лишь поможет дому, ведь она может стать «контрфорсом». Стремясь уберечь дом от разрушения, горожане даже обращались к губернатору Александру Беглову, приглашая «в гости», однако градоначальник предложение проигнорировал.

Это не первый случай, когда городские структуры Санкт-Петербурга вставали на сторону застройщика. Ранее жители домов по Большой Морской и Почтамтской улицам забили тревогу из-за работ в ансамбле особняка Салтыковой, которые привели к трещинам в соседних зданиях. Девелопер решил обустроить два дополнительных этажа под зданием и получил соответствующее разрешение. Лишь после вмешательства главы СК РФ Александра Бастрыкинаработы прекратились.

Вызывает вопросы также содержание старинныхпетербургских зданий, в которых никто не живет. Такие постройки должны быть законсервированы, то есть защищены от разрушений и воздействия извне. Однако зачастую не все проходы в такие дома оказываются перекрыты, поэтому мародеры разрушают здание, вынося ценные элементы и «разбирая» на металлолом. Кроме того, в таких домах охотно селятся бомжи, что часто приводит к пожарам. Показателен инцидент с домом Фокина на набережной Пряжки, горевшем в ночь на понедельник.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Анкара рассчитывает на визит Путина в ближайший период, сообщил источник
Общество
29 апреля 2024 8
Президент России Владимир Путин планирует посетить Турцию в ближайшее время, однако окончательной даты визита пока нет.
В Екатеринбурге уволят воспитательницу, пнувшую ребенка
Происшествия
29 апреля 2024 33
Воспитательницу детского сада "Жемчужинка" в Екатеринбурге, которая пнула ребёнка на прогулке, уволят, сообщил...
В Тюменской области вода подтопила 34 приусадебных участка
Происшествия
29 апреля 2024 31
В результате выхода воды из реки Тобол на пойму в Упоровском районе Тюменской области были затоплены 34 приусадебных уча...
Армия Израиля заявила об ударах по двум объектам "Хезболлы"
Общество
29 апреля 2024 32
Израильская армия (ЦАХАЛ) сообщила в Telegram-канале о проведении ударов по объектам движения "Хезболлах&qu...
Командир ВС России рассказал, что танкисты устраивают ВСУ на передовой
Общество
29 апреля 2024 40
Военные части из Приморья наносят удары по опорным пунктам ВСУ на Южнодонецком направлении, сообщили в Министерстве обор...
Это безумие. Маск сделал заявление об Украине
Общество
29 апреля 2024 42
Москва, 29 апреля - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS