В номере 30 газеты «Петровка, 38» опубликована статья о начальнике полиции ОМВД России по Войковскому району г. Москвы Кирилле Шпагине | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

САО

назад

В номере 30 газеты «Петровка, 38» опубликована статья о начальнике полиции ОМВД России по Войковскому району г. Москвы Кирилле Шпагине

В номере 30 газеты «Петровка, 38» опубликована статья о начальнике полиции ОМВД России по Войковскому району г. Москвы Кирилле Шпагине
Кирилл Шпагин в беседе с корреспондентом газеты «Петровка, 38» рассказал о том, насколько эффективно выполняют свои правоохранительные задачи сотрудники структурных подразделений отдела.


Командный дух — для полицейских важен

Заместитель начальника ОМВД России по Войковскому району города Москвы — начальник полиции подполковник полиции Кирилл ШПАГИН в беседе с корреспондентом газеты «Петровка, 38» рассказал о том, насколько эффективно выполняют свои правоохранительные задачи сотрудники структурных подразделений отдела. В нашем разговоре Кирилл Александрович также поведал, чем специфична территория, обслуживаемая данным районным отделом полиции.

Как напомнил Кирилл Шпагин, Войковский район находится в центре САО. Среди сооружений местной инфраструктуры выделяется крупнейший торговый центр, который по общей площади помещений уступает всего лишь одному аналогичному комплексу в мегаполисе. На территории обслуживания ОМВД имеется и знаменитое Химкинское водохранилище, где в летний период бывает множество отдыхающих. Там же, на берегу красивой водной гавани, возведён жилищный комплекс «Город Яхт». У этого элитного ЖК, состоящего из ряда секций разной этажности, есть собственный одноимённый яхт-клуб. Надо упомянуть и Центр пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе, где проходят соревнования международного, всероссийского и регионального уровня.

С учётом указанных и других характерных особенностей зоны ответственности районного ОМВД войковские полицейские с профессиональным отношением к своему делу выполняют порученную им работу по профильным направлениям оперативно-служебной деятельности.

Инициатива и настойчивость патрульных

Один из конкретных показателей эффективности работы полиции — раскрытие преступлений, в том числе и по «горячим следам». Свою определённую роль в борьбе с преступностью играют сотрудники ППСП — патрульно-постовой службы полиции, осуществляющие охрану общественного порядка и обеспечивающие общественную безопасность.

— По моему мнению, — говорит Кирилл Александрович, — важным моментом при раскрытии преступлений сотрудниками ППСП являются их инициативные действия и слаженная работа с дежурной частью ОМВД, которая передаёт информацию о том или ином уголовном прецеденте оказавшемуся наиболее близко от места происшествия патрульному наряду. К примеру, в два часа ночи 22 июня текущего года экипаж отдельного взвода ППСП в составе двух старших сержантов полиции, полицейского Сергея Костерова и полицейского-водителя Ростислава Бабченко, на служебной автомашине с включённым маяком патрулировал в районе Старопетровского проезда. В этот момент напарники обратили внимание на мужчину средних лет, который бежал в их сторону и что-то кричал. Остановившись рядом с ним, полицейские спросили, что случилось? Мужчина, гражданин Республики Беларусь, коротко объяснил, что к нему, когда он ожидал прибытия вызванного такси для поездки к месту проживания в Подмосковье, подошли двое неизвестных. Один из этих ночных прохожих, который у отзывчивого иностранца попросил телефон якобы позвонить, с чужим мобильником сбежал.

Доложив в дежурную часть о произошедшем, патрульные незамедлительно приступили к прочёсыванию округи. Внимательно проверяя вероятный путь движения грабителя, экипаж ППСП вскоре заметил подозреваемого.

— Его задержали минуты через четыре приблизительно в полукилометре от места преступления, — поясняет начальник полиции ОМВД. — При проведении личного досмотра у задержанного обнаружили и изъяли имущество, похищенное у потерпевшего. По данному факту отделением дознания было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, то есть за грабёж. В настоящее время данное дело, с утверждённым обвинительным актом, находится на рассмотрении в суде.

Командиром отдельного взвода ППСП является подполковник полиции Евгений Фокин. Некомплект в подразделении — всего два человека, причём на вакантные должности уже подобраны кандидаты, проходящие сейчас оформление.

— Считаю, — выделяет Кирилл Шпагин, — что коллектив отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции — слаженный и работоспособный, поставленные задачи выполняет. За январь-июнь нынешнего года подразделением раскрыты восемь преступлений, и по шести из них уголовные дела уже направлены в суд.

Стабильная работа угрозыска

Отделение угрозыска — это небольшая дружная команда соратников по оперативной работе. В ОУР ОМВД России по Войковскому району, наряду с должностями трёх старших оперуполномоченных и семи оперуполномоченных, есть и одна штатная единица младшего оперуполномоченного. На данный момент подыскивается достойный претендент на замещение вакансии руководителя этого подразделения, то есть на должность заместителя начальника полиции ОМВД — начальника отделения уголовного розыска отдела.

— ОУР работает стабильно, — отмечает Кирилл Александрович, — за первое полугодие 2022-го районным угрозыском раскрыты 48 преступлений, включая 6 уличных грабежей, 3 разбоя. Упомяну и о том, что наши оперативники выявили один факт незаконного хранения боеприпасов.

Вот пример успешной работы сыщиков.

23 февраля текущего года, в девятом часу вечера, в дежурную часть районного отдела полиции поступило сообщение о разбойном нападении в салоне сотовой связи в доме на Ленинградском шоссе. Продавец, работающая в данной торговой точке, заявила о том, что в помещение салона вошёл неизвестный в светлой куртке, спортивной шапочке тёмного цвета да с рюкзаком за плечами и под угрозой похожего на пистолет предмета похитил из кассового аппарата всю денежную выручку. И хотя в салоне имелась видеокамера, разглядеть преступника не удалось, так как у него на лице была маска с прорезями для глаз.

На место происшествия, помимо следственно-оперативной группы, прибыли начальник ОМВД подполковник полиции Андрей Разживин и его заместитель подполковник полиции Кирилл Шпагин.

По камерам системы видеонаблюдения «Безопасный город» сотрудники угрозыска выявили, что после разбоя преступник скрылся на такси. Проявив расторопность, сыщики нашли водителя этой автомашины, и он пояснил, что отвёз вечернего пассажира за пределы столицы. Соответственно, уже в Подмосковье была получена оперативная информация о лице, к которому подозреваемый в тот же день приехал в гости.

— Тем человеком, которого навестил подозреваемый, оказался ранее судимый, — уточняет подполковник полиции Шпагин. — Бывший заключённый лишь около двух месяцев назад был освобождён из ИК — исправительной колонии в Мордовии. Я по телефону связался с сотрудниками данного пенитенциарного учреждения, и по названным приметам подозреваемого был установлен гражданин — уроженец Мордовии, совершивший разбойное нападение. Он отбывал наказание в местах лишения свободы и содержался в одном бараке с подмосковным жителем. Как оказалось, в колонию преступник из Поволжья угодил за аналогичное уголовное деяние, совершённое в родных местах: там он тоже с пистолетом в руках нагрянул в салон сотовой связи и похитил наличные деньги. Освободившись из ИК за день до совершения преступления в Москве, злоумышленник быстро осуществил свой криминальный план и покинул столичный регион. После выявления установочных данных на подозреваемого уже в следующие сутки он был задержан и доставлен в Москву. Обвиняемый возместил материальный ущерб в полном объёме. Следственным отделением уголовное дело в отношении разбойника было окончено производством и поступило в суд. Головинским районным судом подсудимому назначено наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в мае этого года данный приговор вступил в законную силу.

О следствии и других подразделениях

Также стабильно трудится следственное отделение, возглавляет это подразделение заместитель начальника ОМВД России по Войковскому району — начальник СО отдела подполковник юстиции Александр Пономарёв.

— С января по июнь этого года следственное отделение приняло к производству 179 уголовных дел, окончены производством 46 дел в отношении 51 обвиняемого, по 85 эпизодам преступной деятельности, — конкретизирует Кирилл Шпагин. — Если оценивать работу отделения дознания, то следует отметить достигнутый данным подразделением положительный результат по возмещению ущерба потерпевшим от противоправных действий фигурантов уголовных дел. В текущем году материальный ущерб возмещён по максимуму, то есть на 100 процентов.

В дежурной части по штату — девять человек, в том числе три старших оперативных дежурных и четыре оперативных дежурных.

— Характеризуя коллектив дежурной части, который исключительно мужской, — подчёркивает Кирилл Александрович, — отмечу его сплочённость и надёжность. В подразделении служат сотрудники, знающие своё дело и ответственно его выполняющие. У всех из них — высшее образование, в том числе и юридическое.

Об уровне профессионализма этих специалистов можно судить и по такому факту: в феврале 2022 года один из сотрудников, старший оперативный дежурный, был откомандирован на должность начальника штаба в другой районный отдел полиции САО Москвы.

По словам моего собеседника — старшего офицера полиции, постоянно высоких результатов в служебной деятельности добивается отделение по делам несовершеннолетних, которым руководит майор полиции Маргарита Лапина. За первое полугодие 2022 года ОДН Войковского района заняло второе место по городу.

Отделение участковых уполномоченных полиции, в котором сложился хороший коллектив, добросовестно выполняет, так сказать, свой широкий спектр хлопотных служебных задач.

Не только о нагрузочных показателях

Само за себя говорит то, что за первые шесть месяцев 2022 года ОМВД по нагрузочным показателям на сотрудников занял второе место среди районных отделов полиции округа.

— Наряду с выполнением непосредственных служебных обязанностей, — акцентирует заместитель начальника ОМВД России по Войковскому району — начальник полиции Кирилл Шпагин, — у нас немалое внимание уделяется улучшению морально-психологического климата и ещё большему сплочению личного состава. С этой целью стараемся, например, чаще проводить соревнования по волейболу. В этих турнирах обычно участвуют три команды, в состав которых специально подбираются сотрудники из разных подразделений отдела.

А в ответ на просьбу рассказать о себе Кирилл Александрович с улыбкой отзывается:

— Несмотря на то что большую часть времени провожу на службе, супруга Юлия Викторовна к этому с пониманием относится. Ведь моя жена, имеющая специальное звание майора полиции и являющаяся кандидатом юридических наук, служит старшим преподавателем Академии управления МВД России. В выходные дни занимаюсь спортом для себя, совершаю пробежки по дорожкам Головинского пруда. Окончив в 2012-м Волгоградскую академию МВД России и в 2019 году главный ведомственный вуз — Академию управления министерства, продолжаю развиваться. В частности, опубликовал четыре научные статьи по процессуальной деятельности и психологии. Всё-таки командный дух — для полицейских прежде всего важен.



Александр ТАРАСОВ

Пресс-служба УВД по САО

(495) 601-03-29
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Прихожанин Армянского храма погиб, спасая людей из горящего "Крокуса"
Происшествия
29 марта 2024 68
В день трагического события в "Крокус сити холл" в Москве, Карен Енгибарян, прихожанин Армянского храма, демон...
В Дагестане завели дело на бывшего инспектора ДПС за получение взяток
Происшествия
29 марта 2024 44
В городе Махачкала, по информации пресс-службы прокуратуры Дагестана, бывший старший инспектор дорожно-патрульной службы...
Мурашко поблагодарил медиков, спасавших раненых в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 54
Медицинские работники, спасавшие пострадавших в результате теракта в "Крокусе", получили благодарность и призн...
Муфтий наградил подростка, спасавшего людей в "Крокусе"
Общество
29 марта 2024 31
В Соборной мечети Москвы перед торжественной проповедью и коллективной пятничной молитвой 15-летнего Ислама Халилова наг...
Просто исчезнет. Во Франции выступили с радикальным предложением по Украине
Общество
29 марта 2024 73
Глава французской партии правого толка "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян предложил лишить Украину военного...
В синагогах ФЕОР зажгли свечи в память о погибших в "Крокусе"
Общество
29 марта 2024 33
Трагедия в подмосковном "Крокус сити холле" потрясла не только Россию, но и всю мировую общественность.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS