Экс-глава Гагаузии отреагировала на одобрение референдума о ЕС в Молдавии | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Экс-глава Гагаузии отреагировала на одобрение референдума о ЕС в Молдавии

Экс-глава Гагаузии отреагировала на одобрение референдума о ЕС в Молдавии
Экспертное мнение Ирины Влах, экс-главы Гагаузии, о проведении референдума о вступлении Молдавии в ЕС получило широкое внимание.

Она утверждает, что решение конституционного суда Молдавии поддержать эту инициативу является попыткой президента Майи Санду скрыть проблемы своего правления.

Ирина Влах считает, что референдум о вступлении в ЕС стал инструментом политической игры, направленной на отвлечение общественного внимания от текущих проблем в стране. Поддерживая проведение всенародного голосования, она высказывает опасения относительно реальных мотивов и последствий этого шага для Молдавии.

Решение конституционного суда Молдавии о внесении изменений в конституцию и проведении референдума о евроинтеграции вызвало разногласия в обществе. Мнения экспертов и политиков разделились, и обсуждение данного вопроса продолжается.

Майя Санду, президент Молдовы, столкнулась с критикой со стороны бывшей главы автономии, которая обвинила ее в попытке избежать ответственности за экономические и социальные проблемы страны. В своем видеообращении, опубликованном на Telegram-канале, Влах заявила, что референдум о вступлении в ЕС, поддержанный Конституционным судом, является лишь уловкой президента, чтобы отвлечь внимание общественности от реальных проблем.

Согласно Влах, Майя Санду стремится избежать обсуждения невыполненных обещаний, закрывающихся предприятий и массовой эмиграции граждан. Она утверждает, что народу необходимо осознать и противостоять попыткам президента обмануть его пустыми обещаниями и пустыми риторическими приемами. Влах призывает общество активно высказывать свое мнение на референдуме и отказаться от поддержки инициативы Майи Санду.

Тема ответственности политических лидеров за ситуацию в стране становится все более актуальной в свете предстоящего референдума. Важно, чтобы граждане осознавали свою роль в формировании политической реальности и не допускали манипуляций со стороны власти.

Текст:

Саммит ЕС 14 декабря принял решение о запуске переговоров о будущем членстве в Евросоюзе с Украиной и Молдавией. В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов в ЕС, выдвинув несколько жестких условий для формального начала переговоров о присоединении. В ЕС неоднократно признавали, что такое решение было по большей части символическим с целью поддержать Киев и Кишинев в их противостоянии с Москвой.

Статус страны-кандидата в ЕС, а также начало переговоров еще не означают обязательного вступления страны в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель.

С учетом растущего геополитического напряжения в регионе, решение ЕС о начале переговоров с Украиной и Молдавией приобретает особую важность. Это шаг, который может повлиять на баланс сил и динамику отношений между Евросоюзом, Россией и другими странами.

Помимо политических аспектов, переговоры о членстве в ЕС также затрагивают экономические и социальные сферы. Украина и Молдавия будут вынуждены провести серьезные реформы и модернизацию своих систем, чтобы соответствовать стандартам и требованиям Евросоюза.

Важно помнить, что даже при успешном завершении переговоров и принятии в ЕС, страны-кандидаты продолжат сталкиваться с вызовами и необходимостью укрепления своих институтов и общественных структур.

Получение статуса кандидата в Европейский союз открывает двери к долгому и сложному процессу вступления. Этот этап лишь первый шаг на пути к полноправному членству в ЕС. Турция является кандидатом с 1999 года и с 2005 года ведет переговоры о возможном вступлении. Северная Македония, Черногория и Сербия также находятся в статусе кандидатов, начав процесс в разные годы.

Однако, необходимо учитывать, что процесс присоединения к ЕС требует выполнения множества критериев, включая политические, экономические и правовые реформы. Вступление Хорватии в Европейский союз в 2013 году после десятилетних усилий является примером того, как длительный и сложный может быть этот путь. Каждая страна-кандидат должна пройти через серьезные испытания и изменения, чтобы стать частью единого европейского сообщества.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В ФРГ утверждают, что подозреваемый в убийстве украинцев был россиянином
Общество
29 апреля 2024 34
По данным правоохранительных органов Германии, подозреваемый в убийстве двух украинцев в немецком Мурнау является гражда...
Источник назвал фейком доклад о применении ракеты КНДР в Харькове
Общество
29 апреля 2024 32
Новые предложения в начале, середине и конце:В свете событий вокруг Украины и вооруженного конфликта на ее территории, и...
В Чехии отложили дело о взрывах, в которых обвиняют российские спецслужбы
Общество
29 апреля 2024 36
Тема: Расследование взрывов складов с боеприпасами в ЧехииРасследование взрывов двух складов с боеприпасами в деревне Вр...
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета ГА ООН
Общество
29 апреля 2024 31
США отказали в выдаче визы делегату России для участия в заседании Комитета по информации ГА ООН в Нью-Йорке, сообщило п...
В Британии заявили о повреждениях судна, атакованного в Красном море
Общество
29 апреля 2024 43
В Красном море торговое судно было атаковано, получило повреждения, но члены экипажа не пострадали.
В Техасе начали задерживать протестующих в поддержку Палестины
Общество
29 апреля 2024 47
В городе Остин, штат Техас, полицейские начали задерживать участников протеста в поддержку Палестины, который проходил н...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS