Эксперт прокомментировала принятие Косова в Совет Европы | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

Эксперт прокомментировала принятие Косова в Совет Европы

Эксперт прокомментировала принятие Косова в Совет Европы
Эксперт по международным отношениям и профессор НИУ ВШЭ, Екатерина Энтина, подчеркнула, что принятие Косова в Совет Европы является чрезвычайно важным событием, которое вызывает серьезные вопросы о соблюдении международного права.

Она отметила, что данное решение может стать опасным прецедентом для других непризнанных государств, стремящихся вступить в региональные организации, включая НАТО.

Политический комитет ПАСЕ на заседании в Париже в среду поддержал вступление самопровозглашенной республики Косово в Совет Европы, что вызвало широкий общественный резонанс. Решение этого органа стало предметом ожидаемых дебатов и голосования в ассамблее, намеченных на 18 апреля.

Эксперт по международным отношениям также отметила, что данное событие поднимает важные вопросы о роли региональных организаций в современном мире и их способности влиять на политические процессы в регионе. Вступление Косова в Совет Европы может иметь долгосрочные последствия для других конфликтных территорий и вызвать дискуссии о принципах, на которых строятся международные отношения.

Эксперт отметила, что решение о возможном вступлении непризнанной республики в НАТО и ЕС может установить новый прецедент в международных отношениях. Согласно высказыванию Энтины, принятие Приштины в Совет Европы будет иметь важное политическое значение, хотя оно может вызвать дискуссии в контексте международного права.

Более того, эксперт подчеркнула, что перспектива вступления в ЕС для Приштины может быть отдаленной, но членство в Совете Европы может стать ключом к присоединению к НАТО. Это предостережение направлено на то, чтобы учесть различные аспекты и последствия данного решения.

Важно отметить, что эксперт считает незаконным сам факт рассмотрения заявки Приштины на вступление в Совет Европы, поскольку это противоречит Уставу организации. Она также подчеркнула, что предложение Политического комитета ПАСЕ создает серьезные проблемы для Сербии и может повлиять на общую ситуацию в регионе.

Существует опасность, что принятие территории с непризнанными границами в Совет Европы может нарушить не только интересы Сербии, но и общую структуру европейской безопасности. Этот прецедент может открыть двери для признания любых спорных территорий не только в рамках Совета Европы, но и в других региональных организациях, включая НАТО, подчеркнула специалист.

Сербия, будучи членом Совета Европы, не может согласиться на нахождение в одной организации с территорией, которую она не признает. Это вызывает серьезные вопросы не только о принципах, но и о последствиях для международных отношений и безопасности в Европе.

Сегодня Косово, несмотря на поддержку со стороны Запада, остается самопровозглашенным государством, которое не признают 109 из 193 стран-членов ООН. Этот спор о независимости Косово продолжает оставаться одним из ключевых вопросов в международной политике и праве.

В ночь на среду президент Сербии Александр Вучич волнительно объявил в соцсетях о нарастающих угрозах жизни и "самом тяжелом предстоящем периоде" для страны, не уточнив, о чем именно идет речь. Эти загадочные заявления вызвали беспокойство у граждан и мирового сообщества.

Важное событие произошло в среду в Париже, где состоялось заседание политического комитета ПАСЕ. На повестке дня стояла заявка Приштины на членство самопровозглашенной республики Косово в организации. Доклад о данной ситуации представила греческий парламентарий Дора Бакоянни, бывшая глава МИД Греции во время провозглашения Приштиной независимости от Белграда в 2008 году.

Неопределенность, окружающая заявления президента Сербии, подчеркивает важность дипломатических усилий и международного сотрудничества для предотвращения потенциальных угроз и конфликтов. В то же время, обсуждение вопроса о членстве Косово в ПАСЕ подчеркивает сложность политической ситуации на Балканах и необходимость поиска мирного решения споров.

В 1999 году албанские сепаратисты из "Освободительной армии Косово" вступили в вооруженный конфликт с армией и полицией Сербии, что привело к началу бомбардировок Югославии со стороны НАТО. Этот конфликт стал одной из самых трагических страниц в истории региона, оставив множество жертв и разрушений.

Марта 2004 года стала временем новых испытаний для Косова, когда косовские албанцы устроили погромы, приведшие к массовому выселению сербского населения и разрушению исторических памятников. Эти события показали глубину этнических и политических разногласий в регионе.

17 февраля 2008 года косовские албанцы провозгласили независимость Косово в одностороннем порядке, несмотря на протесты со стороны Сербии и ее союзников. Несмотря на это, многие страны мира, включая Россию и Китай, до сих пор не признали независимость Косово, оставляя этот вопрос открытым и подлежащим дальнейшему разрешению.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Рассказать о родной природе через рисунок научат детей в семейном центре «Преображение» на Клинской улице в САО
Интересное от партнеров
27 апреля 2024 46
«Дети смогут не только почувствовать себя настоящими художниками, чье творчество интересно другим, но и развить коммуник...
Оперативники столичного района Хамовники задержали мужчину, находившегося в федеральном розыске
ЦАО
27 апреля 2024 46
Сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по району Хамовники в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Р...
Сотрудники патрульно-постовой службы полиции по горячим следам задержали мужчину по подозрению в грабеже
САО
27 апреля 2024 68
Полицейские Левобережного района задержали 38-летнего мужчину, который на глазах сотрудников магазина похитил с прилавка...
Госавтоинспекторы центра столицы привлекли к административной ответственности водителя, совершившего ДТП на Патриарших прудах
ЦАО
27 апреля 2024 74
Сотрудниками 3 батальона полка ДПС Госавтоинспекции УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве привлечен к административной ответственности...
Полицейскими района Северное Бутово задержан подозреваемый в грабеже
ЮЗАО
27 апреля 2024 73
Оперативниками ОМВД России по району Северное Бутово задержан подозреваемый в грабеже.
Сотрудники уголовного розыска района Зюзино задержан подозреваемый в краже
ЮЗАО
27 апреля 2024 84
Сотрудники ОУР ОМВД России по району Зюзино задержали подозреваемого в краже денежных средств.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS