Эксперт рассказал о возможной активизации мошенников при уходе Samsung Pay | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Эксперт рассказал о возможной активизации мошенников при уходе Samsung Pay

Эксперт рассказал о возможной активизации мошенников при уходе Samsung Pay
Согласно директору по информационной безопасности RuStore Дмитрию Мореву, телефонные мошенники могут стать активнее после завершения работы Samsung Pay.

Они будут выдавать себя за сотрудников банка и утверждать, что с уходом иностранных платежных систем исчезнут и все накопления, поэтому необходимо перевести их на предполагаемо безопасный счет.

Важно помнить, что мошенники могут использовать информацию из украденных баз данных для более агрессивных звонков к пользователям. Поэтому необходимо быть бдительными и не доверять подозрительным звонкам, требующим перевода денег на новый счет.

Для защиты от телефонных мошенников, важно обучать пользователей основам безопасности в сфере финансов и платежей. Регулярные напоминания о методах защиты от мошенничества могут помочь предотвратить финансовые потери и сохранить личные данные в безопасности.

Предостережение от мошенников в банковской сфере становится все более актуальным в современном мире цифровых технологий. Схема аферистов довольно хитрая - они выдают себя за сотрудников банка и утверждают, что с уходом иностранных платежных систем исчезнут и накопления клиентов. Затем они предлагают жертве перевести деньги на новый "безопасный" счет, который на самом деле принадлежит мошенникам.

Михаил Морев, эксперт в области финансовой безопасности, подчеркивает важность осведомленности и бдительности со стороны потенциальных жертв. При получении подобных звонков рекомендуется немедленно положить трубку и сообщить о случившемся в банк.

Кроме того, мошенники могут использовать фишинговые ссылки, утверждая, что платежные сервисы временно недоступны из-за санкций. При переходе по таким ссылкам пользователь может случайно раскрыть свои банковские данные злоумышленникам. Важно быть внимательным и не доверять подобным обманным схемам, чтобы избежать финансовых потерь и ущерба для личной безопасности.

В мире цифровых технологий существует множество угроз, среди которых и мошенничество с приложениями. Одной из таких уловок является подделка приложений, которые исчезли из Google Play и App Store. Мошенники не стоят на месте и быстро реагируют на изменения в магазинах приложений. Они создают поддельные версии удаленных приложений, приукрашивая их под официальные аккаунты компаний.

Опасность заключается в том, что злоумышленники активно распространяют эти фальшивые приложения, используя различные методы. Они могут отправлять массовые сообщения в мессенджерах, комментировать в социальных сетях или даже запускать таргетированную рекламу в других приложениях. Таким образом, пользователи могут быть легко обмануты и скачать поддельное приложение, став жертвами мошенников.

Важно помнить, что создание поддельных приложений - дело несложное, и мошенники это отлично знают. Они могут копировать и клонировать приложения буквально за считанные секунды, пользуясь недостатками систем безопасности магазинов приложений. Поэтому необходимо быть бдительными и внимательно проверять приложения перед их установкой, чтобы избежать столкновения с мошенниками.

Эксперт предупреждает о том, что вредоносные программы, скрывающиеся в приложениях, могут причинить серьезный ущерб пользователям. Внутри таких приложений может скрываться все что угодно: от программ, крадущих пароли и банковские реквизиты, до вирусов-шифровальщиков, которые блокируют устройство и требуют выкуп за расшифровку. И даже после оплаты нет гарантии, что данные будут возвращены.

Кроме того, пользователи часто не могут отличить поддельное приложение от оригинала, так как мошенники делают копии до мелочей. Основная цель злоумышленников - убедить жертву, что перейдя по ссылке, они получат официальное приложение. Поэтому важно быть осмотрительным при скачивании новых приложений и следить за подозрительной активностью на устройстве.

Эксперт подчеркивает важность осторожности при установке приложений на мобильные устройства. Он рекомендует всегда загружать приложения только из официальных источников и избегать переходов по подозрительным ссылкам, даже если они пришли от знакомого.

Помимо этого, эксперт советует не давать вредоносным программам доступ к системным функциям устройства, таким как чтение SMS или список контактов. Если все же устройство заражено, необходимо немедленно удалить вредоносное ПО, запустить сканирование антивирусом, сменить все пароли и связаться с банком для перевыпуска карты.

В наше время кибербезопасность становится все более актуальной темой, поскольку киберугрозы постоянно эволюционируют и становятся все более изощренными. Поэтому важно следить за своей безопасностью в онлайн-пространстве и принимать меры предосторожности.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Москве выпало больше месячной нормы осадков
Общество
27 апреля 2024 9
В субботу в Москве выпало больше месячной нормы осадков, достигая до 30 миллиметров на некоторых метеостанциях, сообщила...
Источник рассказал, когда 12-й фигурант дела "Крокуса" приехал в Россию
Происшествия
27 апреля 2024 44
Москва, 27 апреля - РИА Новости сообщает, что двенадцатый участник дела о теракте в "Крокусе" по имени Джумохо...
В Турции полицейский открыл огонь в участке, есть пострадавшие
Общество
27 апреля 2024 35
По информации ТВ, в участке на юго-востоке Турции произошла стрельба, в результате которой есть раненые.
Раскрыта тайна "проклятия Тутанхамона", из-за которого погибли 20 человек
Общество
27 апреля 2024 56
В 1922 году двадцать человек, которые открыли гробницу египетского фараона Тутанхамона, погибли от радиационного отравле...
В Госдуму внесли проект о праве полиции выдворять иностранцев
Общество
27 апреля 2024 58
В Государственную думу был внесен законопроект о предоставлении права органам внутренних дел на решение об административ...
Пушилин подписал указ об упразднении министерства информации ДНР
Общество
27 апреля 2024 33
Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ о ликвидации министерства информации республики.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS