Лавров прокомментировал предложения по судоходству в Черном море | Новости MOS.NEWS
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Лавров прокомментировал предложения по судоходству в Черном море

Лавров прокомментировал предложения по судоходству в Черном море
Тема: Позиция России по вопросам судоходства в Черном мореВ интервью "Известиям" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что предложения ООН и Турции по вопросам судоходства в Черном море пока не нашли своего решения.

Тема: Позиция России по вопросам судоходства в Черном море

В интервью "Известиям" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что предложения ООН и Турции по вопросам судоходства в Черном море пока не нашли своего решения. Он отметил, что диалоги на эту тему были, но пока не привели к конкретным результатам. Главным условием для рассмотрения подобных предложений Лавров назвал взаимность, указав на невыполнение меморандума о взаимопонимании между Россией и секретариатом ООН.

Было отмечено, что меморандум, действующий еще полтора года, не исполняется в полной мере, что затрудняет сотрудничество и взаимодействие в рамках предложенных инициатив. Лавров также подчеркнул, что важно, чтобы все стороны соблюдали условия соглашений и действовали на основе взаимного уважения и понимания.

В своем высказывании министр иностранных дел России подчеркнул, что вопросы судоходства в Черном море требуют внимательного и конструктивного подхода со стороны всех участников диалога. Необходимость соблюдения международных соглашений и уважения интересов каждой стороны является ключевым аспектом разрешения подобных споров и конфликтов.

Наша позиция хорошо известна. Были сообщения и публичные заявления как от турецкого руководства, так и ООН. Не вдаваясь в детали скажу, что они ни к чему не привели", - добавил министр.

Подчеркнуть важность диалога и сотрудничества между странами в регионе Черного моря можно по письмам генсека ООН. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик рассказал РИА Новости, что в феврале глава всемирной организмы Антониу Гутерреш направил письма президенту России Владимиру Путину, лидеру Турции Реджепу Эрдогану и Владимиру Зеленскому по теме обеспечения безопасного судоходства в Черном море.

Сотрудничество и диалог между странами важны для обеспечения безопасности и стабильности в регионе Черного моря. Разрешение конфликтов и обеспечение безопасности судоходства должны стать приоритетом для всех заинтересованных сторон.

Тема безопасности судоходства в Черном море становится все более актуальной в контексте сотрудничества между Турцией, Россией и ООН. Президент Турции Эрдоган высказался о возможности нового регламента, но пока решение не принято. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин подчеркнул, что вопросы безопасности судоходства обсуждаются, но консенсуса пока нет.

Зерно, экспортировавшееся из украинских портов в рамках зерновой сделки, больше не поступает в результате прекращения действия сделки с 18 июля 2023 года. Россия выразила свое возражение против продления этой сделки и уведомила об этом Турцию, Украину и ООН.

С учетом сложившейся ситуации, необходимо тщательно продолжать диалог и поиски компромисса для обеспечения безопасности судоходства в Черном море и урегулирования спорных вопросов между странами-участницами.

Проблема невыполнения условий сделки в отношении России, как отмечал президент Владимир Путин, стала одним из главных вопросов в международной политике. Несмотря на усилия ООН, западные страны не проявляли готовности исполнять свои обязательства, что привело к нарушению соглашения.

Путин подчеркивал, что основная цель сделки - обеспечить поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, не была достигнута из-за действий Запада. Украинское зерно, вывозимое в другие страны, не попадало туда, где оно было действительно нужно.

Согласно информации из Минобороны РФ, после прекращения морского гуманитарного коридора, суда, направляющиеся в украинские порты через Черное море, рассматриваются как потенциальные перевозчики грузов военного назначения. Это обстоятельство усугубляет напряженность в украинском конфликте и усиливает вовлеченность различных сторон в ситуацию.

Несмотря на это, Киев, стремясь укрепить торговые отношения с другими странами, решил продолжить поставки зерна по Черному морю. Экспорт зерна является одним из ключевых элементов украинской экономики, и поддержание стабильных поставок играет важную роль в обеспечении экономического роста страны.

Поставки зерна через Черное море обеспечивают украинским производителям доступ к мировым рынкам и способствуют укреплению торговых связей с различными странами. Этот шаг также способствует разнообразию экспортных направлений и снижению зависимости от одного рынка.

С учетом нестабильной политической обстановки в регионе, решение Киева продолжить поставки зерна по Черному морю может быть рассмотрено как стратегический ход для диверсификации рынков сбыта и обеспечения устойчивости украинской экономики.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Госдуме объяснили, для чего иногда необходимо отключать Wi-Fi и Bluetooth
Общество
28 апреля 2024 35
Для того чтобы не дать возможность мошенникам отследить ваш телефон, рекомендуется отключать Wi-Fi и Bluetooth, если они...
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в "Крокусе" задержали его брата
Общество
28 апреля 2024 41
Вместе с двенадцатым фигурантом уголовного дела о теракте в "Крокус сити холле" по имени Джумохон Курбонов, ег...
Европейская страна отказалась от выплаты репараций
Общество
28 апреля 2024 35
Правительство Португалии отказалось начинать процесс выплаты репараций за рабство в период колониального господства, как...
США обеспокоились иракским законом против проституции и гомосексуализма
Общество
28 апреля 2024 40
Власти США выразили глубокую обеспокоенность принятием Ираком поправки в законодательство, которая получила название &qu...
В Приморье задержали четырех участников перестрелки
Происшествия
28 апреля 2024 35
В Дальнегорске на Приморье задержаны четверо участников перестрелки, в результате которой пострадали три человека.
Украина запросила в Германии почти тысячу дронов
Общество
28 апреля 2024 33
Украина направила запрос в Германию о передаче более 800 беспилотных летательных аппаратов Vector производства немецкой ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS