Митингующие у парламента в Тбилиси не стали расходиться после стычек | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Митингующие у парламента в Тбилиси не стали расходиться после стычек

Несмотря на мобилизацию бригад спецназа у разных входов в парламент, ситуация остается спокойной.

Участники акции не собираются расходиться, благодаря наличию спецназа, который не дает им заблокировать здание законодательного органа. Важно отметить, что безопасность и обеспечение порядка на митинге – приоритет для правоохранительных органов.

Недавно спецназ применил перцовый спрей, чтобы разогнать митингующих, планирующих заблокировать вход в парламент. На месте стоит машина скорой помощи. Медики оказали первую помощь пострадавшим от спрея демонстрантам. По данным МВД, в ходе акции пострадал один правоохранитель.

Спецназ продолжает контролировать ситуацию вокруг парламента, обеспечивая безопасность и предотвращая возможные инциденты. Важно, чтобы действия правоохранительных органов были согласованы с законом и направлены на защиту гражданских прав и общественной безопасности.

В Грузии в марте 2023 года Парламент принял законопроект об иностранных агентах, что вызвало волну протестов в Тбилиси. Массовые акции были разогнаны полицией, что привело к задержанию 133 человек. Однако позднее власти отозвали этот законопроект из парламента.

Следует отметить, что в апреле того же года правящая партия "Грузинская мечта" внесла повторно в парламент законопроект об иностранных агентах. В новой версии законопроекта теперь используется термин "организация, проводящая интересы иностранной силы", что может повлиять на его восприятие обществом и международным сообществом. Однако суть законопроекта осталась без изменений, что вызывает опасения у оппозиции и правозащитных организаций.

Тема: Законопроект "О прозрачности иностранного влияния"

В современном мире вопросы прозрачности иностранного влияния становятся все более актуальными. В этой связи был предложен законопроект, который предусматривает регистрацию некоммерческих юридических лиц и СМИ, доходы которых превышают 20% и получены из-за границы.

Согласно данному законопроекту, все организации, которые могут быть определены как "организации, проводящие интересы иностранных сил", должны будут зарегистрированы в государственном реестре. При этом при регистрации требуется указать источники доходов и заполнить соответствующую декларацию.

Для более эффективного выявления таких организаций, Министерство юстиции будет получать полномочия на проведение исследований и контроль в этой сфере в любое время. Отказ от регистрации или предоставления декларации будет влечь за собой штраф в размере 25 тысяч лари, что составляет около 9,5 тысяч долларов.

Тема: Закон о регистрации иностранных агентов в Грузии

Важно отметить, что закон о регистрации иностранных агентов в Грузии вызывает разногласия среди общественности и экспертов. Оппоненты этого проекта называют его аналогом российского закона из-за введения в законодательство понятия иноагента по примеру России. Несмотря на то, что в США много лет действует закон о регистрации иностранных агентов, оппоненты утверждают, что фундаментальное отличие между американским и грузинским законом в том, что целью закона США был контроль над деятельностью врагов, а закон Грузии направлен против друзей страны.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе утверждает, что закон полностью соответствует всем основным правовым принципам и служит единственной цели - ежегодному раскрытию финансов неправительственных организаций и соответствующих СМИ. Однако многие критики считают, что такие меры могут ограничить свободу деятельности гражданских общественных организаций и ослабить демократические принципы в стране.

Важно провести дальнейшую дискуссию и анализировать последствия принятия данного закона для общества и политической сферы Грузии. Необходимо учитывать различные точки зрения и стремиться к поиску компромисса, который бы учитывал интересы всех сторон и обеспечивал баланс между безопасностью страны и защитой гражданских свобод.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Чехии отложили дело о взрывах, в которых обвиняют российские спецслужбы
Общество
29 апреля 2024 13
Тема: Расследование взрывов складов с боеприпасами в ЧехииРасследование взрывов двух складов с боеприпасами в деревне Вр...
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета ГА ООН
Общество
29 апреля 2024 34
США отказали в выдаче визы делегату России для участия в заседании Комитета по информации ГА ООН в Нью-Йорке, сообщило п...
В Британии заявили о повреждениях судна, атакованного в Красном море
Общество
29 апреля 2024 32
В Красном море торговое судно было атаковано, получило повреждения, но члены экипажа не пострадали.
В Техасе начали задерживать протестующих в поддержку Палестины
Общество
29 апреля 2024 43
В городе Остин, штат Техас, полицейские начали задерживать участников протеста в поддержку Палестины, который проходил н...
Итальянский фрегат сбил беспилотник в Красном море
Общество
29 апреля 2024 53
Итальянский фрегат Virginio Fasan, участвующий в операции Европейского союза по защите судоходства в Красном море, сбил ...
Прокуратура раскрыла подробности ДТП в Москве с двумя погибшими
Происшествия
29 апреля 2024 69
В Москве, по данным столичной прокуратуры, стало известно, что двадцатилетний водитель, находившийся в состоянии алкогол...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS