В Госдуму внесли поправки об ответственности пользователей СИМ | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

В Госдуму внесли поправки об ответственности пользователей СИМ

В Госдуму внесли поправки об ответственности пользователей СИМ
В целях обеспечения безопасности дорожного движения сенаторы предложили внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность для пользователей средств индивидуальной мобильности за нарушения правил.

Этот законопроект был представлен в Госдуму совместно с коллегами-сенаторами, с целью повышения эффективности мер по предотвращению и пресечению нарушений на дорогах. Ирина Рукавишникова, первый зампред конституционного комитета Совета Федерации и один из авторов проекта, подчеркнула важность данной инициативы в своем Telegram-канале.

Согласно предложенным изменениям, пользователи средств индивидуальной мобильности будут нести ответственность за нарушения правил дорожного движения. Это шаг в направлении улучшения безопасности всех участников дорожного движения, включая пешеходов, велосипедистов и владельцев СИМ. Предполагается, что новые меры помогут снизить количество происшествий на дорогах и повысить общественную безопасность.

Инициатива сенаторов направлена на создание более ответственной дорожной культуры среди пользователей индивидуальной мобильности. Ожидается, что внесенные изменения в законодательство помогут сделать дорожное движение более предсказуемым и безопасным для всех участников.

Для повышения безопасности на дорогах необходимо ужесточить ответственность за нарушения правил движения на средствах индивидуальной мобильности. Предложенный законопроект направлен на установление специальной ответственности для пользователей таких средств. Это связано с тем, что количество аварий с их участием не уменьшается, несмотря на существующие правила.

По мнению специалистов, среди основных нарушений пользователей индивидуальной мобильности - оставление места дорожно-транспортного происшествия, игнорирование требования об остановке, а также управление в состоянии опьянения. Эти факторы значительно повышают риск возникновения аварий и угрожают безопасности всех участников дорожного движения.

"Конкретизация положений Кодекса об административных правонарушениях в отношении пользователей средств индивидуальной мобильности поможет сделать дороги безопаснее", - подчеркнула представительница законодательного органа. Ужесточение наказаний за нарушения правил движения на таких средствах может способствовать снижению аварийности и улучшению общей ситуации на дорогах.

Эксперт по дорожной безопасности отмечает, что в новом законопроекте предусматриваются не только штрафы за превышение скорости и нарушение правил перевозки, но и за передвижение по недопустимым зонам. Это важный шаг для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения.

Кроме того, в тексте законопроекта также уточняется, что административная ответственность будет применяться не только к физическим лицам, но и к должностным и юридическим лицам. Это направлено на повышение ответственности всех сторон за соблюдение правил дорожного движения.

"Важно понимать, что соблюдение правил дорожного движения является не только обязанностью, но и заботой о своей безопасности и безопасности окружающих", - подчеркивает специалист. Новые нормы, предусмотренные законопроектом, направлены на улучшение дорожной ситуации и снижение аварийности на дорогах.

Поддержка законопроекта правительством Российской Федерации является важным шагом в направлении его принятия. Этот законопроект вызвал живой интерес у общественности и стал объектом обсуждений в различных сферах. В свою очередь глава конституционного комитета СФ Андрей Клишас подчеркнул важность данной инициативы в связи с текущей политической обстановкой. В его Telegram-канале он отметил, что поддержка со стороны правительства России свидетельствует о серьезности и значимости предлагаемых изменений.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Германии пришли в шок от слов Зеленского про российских военных
Общество
30 апреля 2024 23
Москва, 30 апреля - РИА Новости.
ВСУ обстреляли Курскую область, есть пострадавшие
Общество
30 апреля 2024 25
Два жителя села Козино в Курской области получили ранения в результате обстрела, проведенного украинскими силами - заяви...
На месте теракта в "Крокусе" началась панихида по погибшим
Общество
30 апреля 2024 29
В подмосковном "Крокус Сити Холле" состоялась панихида в память о жертвах теракта, совершенного 40 дней назад....
Правительство Молдавии одобрило поправки в закон о сносе памятников
Общество
30 апреля 2024 30
На заседании правительства Молдавии во вторник были утверждены поправки в законодательство, позволяющие сносить определе...
На Украине захотели регулировать работу Telegram
Общество
30 апреля 2024 29
Киев ведет переговоры с Европой о регулировании деятельности Telegram, сообщила председатель Национального совета Украин...
Курс евро поднялся выше ста рублей
Общество
30 апреля 2024 34
Курс евро на Мосбирже превысил отметку в 100 рублей впервые с 19 апреля, свидетельствуют данные торгов.Источник и фото -...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS