В Тбилиси началась акция протеста против принятия закона об иноагентах | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

В Тбилиси началась акция протеста против принятия закона об иноагентах

В Тбилиси началась акция протеста против принятия закона об иноагентах
В Тбилиси, Грузия, 16 апреля - РИА Новости.

Сегодня жители Грузии вышли на улицы Тбилиси, чтобы выразить свое недовольство законопроектом об иноагентах, который рассматривается в парламенте. Акция протеста проходит как на проспекте Руставели перед зданием парламента, так и на прилегающих улицах у разных входов в законодательный орган. На месте мобилизованы правоохранительные органы.

Параллельно с акцией протеста, в парламенте сегодня проходит пленарное заседание для обсуждения законопроекта в первом чтении. Однако голосование, по всей видимости, будет перенесено на среду. Этот законопроект вызвал ожесточенные дебаты в обществе, разделив граждан на сторонников и противников. Возможное принятие закона об иноагентах может повлиять на политическую обстановку в стране и свободу выражения мнений.

Тема законопроекта об иностранных агентах в Грузии вызвала ожесточенные дебаты и протесты среди населения. Стремление к прозрачности во взаимодействии с иностранными силами столкнулось с опасениями ограничения свободы выражения и деятельности граждан. Парламент Грузии 7 марта 2023 года принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах, что стало поводом для начала массовых акций протеста в Тбилиси.

Меры, принятые полицией для разгона протестующих, вызвали общественное негодование и волну критики как внутри страны, так и за ее пределами. Задержание 133 человек и применение слезоточивого газа и водометов стали поводом для обсуждения нарушения прав человека и свободы собраний.

Позже, после волны негодования и критики, власти Грузии вынуждены были отозвать законопроект из парламента. Однако, в апреле текущего года правящая партия "Грузинская мечта" вновь внесла в парламент измененный законопроект об иностранных агентах. Теперь в нем используется термин "организация, проводящая интересы иностранной силы", что вызвало новые вопросы и дискуссии о сути и последствиях данной инициативы.

Тема законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" вызывает оживленные дискуссии в обществе. Предложенные изменения в законодательстве направлены на ужесточение контроля за деятельностью некоммерческих юридических лиц и СМИ, получающих значительную часть доходов из-за рубежа. Согласно нововведениям, организации, которые могут быть классифицированы как "организации, проводящие интересы иностранных сил", должны будут пройти процедуру регистрации в государственном реестре.

Важным моментом является не только сам факт регистрации, но и детальное отражение всех полученных доходов при заполнении декларации. Это позволит контролирующим органам более эффективно выявлять потенциальные нарушения иностранного влияния на внутренние дела страны. Министерство юстиции будет иметь возможность проводить проверки и исследования в любое удобное для них время, чтобы обеспечить соблюдение новых требований.

Отметим, что отказ от регистрации или неправильное заполнение декларации будет влечь за собой серьезные штрафы. Необходимость введения таких мер вызвана стремлением обеспечить прозрачность и безопасность внутренней политической среды и защитить страну от негативного воздействия со стороны иностранных структур.

Важно отметить, что закон о регистрации иностранных агентов в Грузии вызывает разногласия среди общественности. Оппоненты этого проекта утверждают, что он напоминает российский закон об иноагентах из-за введения аналогичных понятий в законодательство. Однако, стоит отметить, что в США уже много лет действует подобный закон, но существенное различие между американским и грузинским законами заключается в их целях.

Согласно заявлениям премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, закон о регистрации иностранных агентов в стране несет в себе исключительно цель ежегодного раскрытия финансовых потоков неправительственных организаций и соответствующих СМИ. Он утверждает, что закон полностью соответствует всем основным правовым принципам и несет в себе прозрачность и контроль.

Однако, многие критики считают, что данное законодательство может ограничить деятельность международных организаций и свободу СМИ в Грузии. Возможно, стоит провести дальнейшие обсуждения и анализ, чтобы найти баланс между контролем над финансовыми потоками и сохранением демократических принципов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Молдавские соотечественники в России не смогут проголосовать на выборах
Общество
29 апреля 2024 12
Молдавские граждане, проживающие в России, не смогут проголосовать по почте на выборах, заявил спикер парламента Молдави...
Нацелены на Москву. Ситуация в зоне спецоперации вызвала шок во Франции
Общество
29 апреля 2024 47
Военный конфликт на востоке Украины продолжает усиливаться, вызывая беспокойство у главкома Вооруженных сил Украины, Але...
В центральном парке Тулы сотрудники МЧС сняли с карусели 16 человек
Происшествия
29 апреля 2024 35
Сотрудники МЧС Тульской области в центральном парке Тулы спасли 16 человек, включая детей, которые застряли на карусели....
На Украине налоговая может начать отслеживать транзакции жителей страны
Общество
В Королеве подростки избили женщину из-за замечания вести себя потише
Происшествия
29 апреля 2024 44
В Королеве Московской области компания подростков избила женщину из-за замечания "вести себя потише", сообщает...
Захарова прокомментировала заявление Блинкена о переговорах по Украине
Общество
29 апреля 2024 35
В своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление госсекретаря США Энт...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS