Захарова раскритиковала игнорирование Советом Европы теракта в "Крокусе" | Новости MOS.NEWS
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Захарова раскритиковала игнорирование Советом Европы теракта в "Крокусе"

Захарова раскритиковала игнорирование Советом Европы теракта в "Крокусе"
Теракт в "Крокус сити холле" вызвал широкий резонанс в мировом сообществе.

На фоне этого события официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила озабоченность отсутствием реакции со стороны руководства Совета Европы. По словам Захаровой, это не только позорная страница в истории организации, но и вызывает сомнения в ее беспристрастности и эффективности правового и экспертного механизма.

Захарова подчеркнула, что Совет Европы, стремящийся представлять себя "совестью Европы", теряет свою репутацию из-за отсутствия адекватной реакции на подобные трагические события. Это свидетельствует о глубокой деградации организации и ее скатывании в политическое лицемерие и применение "двойных стандартов".

Подобные инциденты не только подрывают доверие к Совету Европы, но и ставят под угрозу его миссию защиты прав человека на европейском континенте. Необходимо, чтобы международные организации проявляли более активную и последовательную позицию в реагировании на теракты и другие нарушения прав человека, чтобы поддерживать мир и стабильность в обществе.

Тема: Реакция на варварскую атаку на мирных граждан и роль Совета Европы в обеспечении международной стабильности

Реакция на варварскую атаку на мирных граждан - это не только вопрос непосредственной безопасности, но и проверка способности международных организаций эффективно реагировать на вызовы современности.

Она подчеркнула, что "какое-либо содействие по линии данной структуры, с которой мы по собственной инициативе расстались более двух лет назад, нашей стране не требуется".

Важно обратить внимание на то, что отсутствие принципиальной реакции на подобные события может подорвать доверие к международным организациям и их способности эффективно решать глобальные проблемы.

"Однако отсутствие принципиальной реакции в отношении варварской атаки на мирных граждан вызывает обоснованные вопросы к способности руководства Совета Европы вносить вклад в обеспечение международной стабильности, противодействие терроризму, экстремизму и другим вызовам современности, защиту прав человека, ставит под сомнение беспристрастность и востребованность профильного правового и экспертного инструментария СЕ", - добавила Захарова.

После теракта, совершенного в Страсбурге, председатель Парламентской ассамблеи СЕ Теодорос Русопулос выразил свои соболезнования пострадавшим и их семьям через соцсети. Он осудил этот акт насилия и подчеркнул важность солидарности в такие моменты.

Несмотря на выход России из Совета Европы 15 марта 2022 года, она подтвердила готовность исполнять решения ЕСПЧ, при условии их совместимости с Конституцией РФ. Ранее России были наложены ограничения на ее права в органах Совета Европы из-за ситуации вокруг Украины. Важно отметить, что Россия являлась одним из крупнейших плательщиков в бюджет Совета Европы.

Заместитель Министра иностранных дел России Мария Захарова подчеркнула, что после трагедии в Страсбурге поступило множество личных выражений соболезнований от российских дипломатов, французов и представителей страсбургского дипломатического корпуса. Это свидетельствует о глубоком сочувствии и поддержке со стороны различных стран и институций в свете произошедшего ужасного события.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Лидера группы "Коррозия металла" привезли в суд
Общество
28 апреля 2024 23
Нижний Новгород, 28 апреля - Солиста группы "Коррозия металла" Сергея Троицкого доставили в нижегородский суд ...
В правительстве Таиланда произошли перестановки
Общество
28 апреля 2024 30
В кабинете министров Таиланда произошли изменения в финансово-экономическом блоке, внешнеполитическом ведомстве, здравоо...
Умер акционер крупного уральского банка Скубаков
Общество
28 апреля 2024 40
Согласно информации, опубликованной Ura.ru с ссылкой на пресс-службу Уральского банка реконструкции и развития, умер акц...
Алексей Гребнев получил звание международного гроссмейстера
Спорт
28 апреля 2024 29
Международная шахматная федерация (FIDE) присвоила звание международного гроссмейстера молодому российскому шахм...
В России сократили срок выдачи лекарств детям с редкими заболеваниями
Общество
28 апреля 2024 20
Дети, страдающие от орфанных заболеваний, будут получать необходимые лекарства в течение нескольких дней после выявления...
США думают только о себе, заявил Володин
Общество
28 апреля 2024 43
Согласно высказыванию спикера Госдумы Вячеслава Володина журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, США ориентированы только на св...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS